Небезобидный цокольный этаж: насколько опасна плесень в подвале

Многие люди обустраивают в загородном доме цокольный этаж или подвал. В таких помещениях нередко образуется плесень. Это связано с повышенной влажностью и слабой циркуляцией воздуха. Такую проблему нельзя оставлять без решения. Ведь плесневые грибки представляют опасность для здоровья человека. В статье мы расскажем о вреде плесени для организма и о способах борьбы с ней.

Виды плесени в подвале

В подвальных помещениях могут образовываться следующие виды опасной плесени:

  • альтернария;
  • черная плесень (стахиботрис);
  • аспергилла.

Каждый из этих видов плесневых грибков опасен для здоровья.

Альтернария является сильным аллергеном. Она может вызвать насморк и слезотечение, а также затруднения дыхания.

Черная плесень чаще всего образуется на влажных стройматериалах: дереве или обоях. Она провоцирует аллергические реакции, а при попадании внутрь организма - отравление.

Аспергиллы встречаются реже, чем другие виды плесени. Эти грибки опасны для людей со слабым иммунитетом. Они могут спровоцировать поражение бронхов и легких.

Вред для здоровья

Плесневые грибки могут вызвать раздражение кожи и слизистых оболочек даже у людей, не склонных к аллергии. При контакте с плесенью в подвале у человека могут возникнуть следующие симптомы:

  • кашель;
  • насморк;
  • затруднение дыхания;
  • чихание;
  • боли в горле.

Эти признаки аллергии связаны с попаданием микрочастиц плесени в дыхательные пути.

Бывают случаи, когда симптоматика не ограничивается только аллергическими и респираторными проявлениями. Плесневые грибки оказывают токсичное влияние на клетки организма, а также центральную и иммунную систему. Если после контакта с плесенью у вас ухудшается общее самочувствие, то следует посетить врача.

Кто находится в зоне риска

Некоторые люди отличаются повышенной чувствительностью к воздействию плесневых грибков. Это обусловлено следующими факторами:

  • наследственностью;
  • возрастом;
  • состоянием здоровья и иммунной системы;
  • длительностью контакта с плесенью.

В группу риска входят дети и старики, аллергики, люди с кожными и респираторными заболеваниями, а также лица с ослабленным иммунитетом.

Специалисты считают, что даже небольшое количество плесени может нанести вред, если вы часто посещаете подвал. Порой это опаснее, чем кратковременное пребывание в помещении, сильно зараженным плесневыми грибками.

Как бороться с плесневыми грибками в подвале

Плесневые грибки активно размножаются во влаге. В таких условиях они могут вырасти всего за сутки. Поэтому в первую очередь вам нужно устранить любой источник влаги в подвале, будь то конденсат или утечка воды.

При сильном заражении лучше обратиться к профессионалам. При небольшом количестве плесени в подвальном помещении вы можете устранить ее самостоятельно. Перед работой обязательно наденьте респиратор, защитные очки и резиновые перчатки, чтобы уберечь кожу и слизистые от попадания спор.

Для обработки помещения используйте бытовые моющие средства с хлором. Специальные фунгициды применять не стоит, так как они токсичны.

После удаления плесени важно не допустить ее повторного появления. Чтобы поддерживать низкий уровень влажности, используйте осушитель воздуха. Не забывайте регулярно проветривать цокольный этаж. Вы можете также установить в подвале вентилятор.

Заключение

Плесень в подвале - далеко не безобидное явление. Она может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому при обнаружении плесневых грибков нужно принять все меры к их устранению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с плесенью в подвале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.