В битве с пылью всегда проигрывает хозяйка: хитрые трюки, как предотвратить ее появление во всех уголках дома

Пыль - это набор микроскопических частиц, которые плавают в воздухе и оседают на объектах, образуя слой грязи, который необходимо убрать. И делать это нужно хотя бы пару раз в неделю, иначе дом будет выглядеть заброшенным и неряшливым, да и здоровью пыль вредит, особенно если кто-то из жильцов страдает респираторными заболеваниями. Так что, если вы не хотите тратить уйму времени и сил на борьбу с пылью, пришло время открыть для себя эффективные приемы, позволяющие не только убрать ее, но и предотвратить появление.

"Антипылин"

Прежде всего, следует помнить, что любую проблему легче не решать, а предотвращать. Так что вместо того, чтобы постоянно вытирать пыль с мебели, лучше сделать так, чтобы она там не образовывалась. А для этого нужно просто воспользоваться специальным продуктом, который просто не даст пыли осесть на обработанной поверхности. Тем более что сделать его может каждый, и понадобятся для его создания такие ингредиенты, как:

  • стакан воды;
  • 1/4 стакана уксуса;
  • 2 чайные ложки оливкового масла.

Эти компоненты нужно смешать и перелить в пульверизатор, чтобы потом распылять на деревянную мебель. Главное, делать это нужно сверху вниз, то есть сначала следует обработать верхние полки, а потом переходить все ниже и ниже. Таким образом, мы будем убирать пыль постепенно, и чистая мебель уже не испачкается.

Уборка пыли

Опытные хозяюшки советуют перед уборкой обязательно проветрить помещение, что предотвратит оседание пыли на мебель. Для этого будет достаточно десяти минут, которые помогут избавиться от пыли и предотвратить ее появление, но никак не повлияют на внутреннюю температуру комнаты, независимо от того, будет там жарко или холодно. А если проветрить комнату с утра, то от этого еще и воздух станет чище, и станет легче дышать. А когда проветривание закончится, окно нужно будет тут же закрыть.

После этого можно будет убрать пыль, для чего лучше всего воспользоваться салфеткой из микрофибры. Ее нужно будет смочить водой, а затем пройтись по поверхности мебели, чтобы пыль прилипла к ткани, как к магниту.

Пылесос

При уборке пыли нужно раз и навсегда забыть о венике, вместо которого лучше использовать пылесос. Ведь если мы берем в руки метлу, то ею мы пыль не убираем, а лишь перемещаем с места на место, тогда как агрегат всасывает в себя всю пыль и делает помещение действительно чистым. Причем хорошо бы им убрать не только пол, но и пропылесосить кровати, мебель и диван. Если же у вас пока нет пылесоса и вы только собираетесь его купить, лучше выбирайте устройство с HEPA-фильтром, так как он способен улавливать очень мелкие частицы (0,5 и 2 микрона), что гарантирует более глубокую очистку.

Но, конечно, нельзя полностью полагаться на пылесос. После такой уборки пол нужно потом начисто помыть, чтобы закончить сбор пылевых частиц, которые могли вылететь из агрегата. И делать это лучше всего хорошо отжатой шваброй, которая не была влажной. Начинать же уборку лучше всего с задней части комнаты, а затем оттуда двигаться к выходу из комнаты, а потом из жилища.

Устранение пыли с тканей

Но не только на полу и предметах скапливается пыль, огромное ее количество остается на тканях. Например, она постоянно, хоть и незаметно для нашего глаза, оседает на шторах, так что их нужно стирать каждые 15 дней или один раз в месяц, если вы пару раз в неделю пылесосите пол, ковры и мягкую мебель. При этом стирать одеяла и наматрасники тоже нужно каждые 15 дней, а подушку следует чистить хотя бы раз в неделю, а лучше каждые 3 дня, как и простыни.

Да и о сезонной одежде, которая хранится в шкафу, нельзя забывать. Ведь она за это время тоже покрывается пылью, так что перед надеванием ее нужно будет постирать. Причем важно помнить, что стирка должна проходить в воде с температурой не ниже 60 ºC, от которой погибают пылевые клещи. А когда вещи будут постираны, перед отправкой в шкаф их следует положить в вакуумные пакеты, удалив воздух и герметично запечатав, чтобы они были защищены от пыли и прочих аллергенов.

Убираем пыль в детской

Так как дети особенно подвержены респираторным заболеваниям, в их комнате точно не должно быть пыли. И главным условием для этого является отсутствие большого количества предметов на открытом месте. Для этого нужно хранить игрушки в ящиках с крышками или в шкафу, а все, что не используется, выбрасывать.

Также время от времени в детской следует протирать влажными салфетками и дезинфицировать предметы, к которым часто касаются, то есть выключатели, телевизор или компьютер. Еще в этой комнате лучше не использовать ковровое покрытие, вместо него лучше брать небольшие коврики, которые можно стирать при температуре от 50 °C. А если часто стирать их не получится, то можно хотя бы пылесосить их ежедневно агрегатом с фильтром.

Если избавить от пыли мягкие игрушки можно тоже с помощью пылесоса, то игрушки, сделанные из пластика, легко чистятся в посудомоечной машине, а часто используемые детьми гаджеты нужно периодические протирать тканью, смоченной в мыльном растворе, или влажной салфеткой. А еще игрушки можно вычистить от пыли, положив ее сначала в полиэтиленовый пакет, а потом в морозильную камеру на 24-48 часов, что поможет уничтожить 95 % пылевых клещей.

Избавляемся от пыли в спальне

В спальне тоже есть много мест, где скапливается пыль. И одним из них является кровать, которую просто обожают клещи, питающиеся частицами отмирающей кожи, когда мы спим. Чтобы этого не было, нужно сверху матраса надеть гипоаллергенный чехол на молнии и каждые 2-3 дня опрыскивать постель очищающими спреями, приобретенными в аптеках, которые впитывают влагу и аллергены, предотвращая развитие клещей. И еще хорошо бы раз в неделю доставать матрас из чехла и проветривать его, а потом пылесосить, чтобы точно уничтожить всю пыль.

Также важно правильно подбирать себе постельное белье и набивку для одеял и подушек. В идеале простыни, покрывала и одеяла должны быть из синтетических волокон или с их высоким содержанием, поскольку они накапливают меньше пыли. Хотя можно покупать и натуральное постельное белье, но тогда оно должно быть из 100%-го хлопка, чтобы его можно было стирать при температуре выше 60 °C. А что касается наполнителей подушек и пуховых одеял, то они точно должны быть синтетическими, так как перья и пух являются идеальной средой для пылевых клещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы убираете пыль и что делаете для предупреждения ее появления в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.