Плесень опасна для здоровья. Как убрать грибок с откосов окна (способы)

Часто бывает так, что при замене деревянных окон на пластиковые конструкции могут осенью и зимой появляться темные пятна. Это плесень, которая очень вредна не только лишь для самих металлопластиковых конструкций, но также и для здоровья человека. Именно поэтому, если вы заметили, что откосы окон покрылись грибком, нужно постараться устранить его.

Причины образования плесени

Если откосы на пластиковых окнах темнеют и на подоконнике образуются пятна, то на это есть несколько веских причин.

Прежде всего, причиной этого может быть то, что старые деревянные окна имели щели, которые обеспечивали нормальную циркуляцию воздуха в помещении. Была потеря тепла и сквозняки, но влажность при этом оставалась в норме.

После замены окон на ПВХ-конструкцию циркуляция воздуха ухудшилась, и условия стали благоприятными для развития грибка.

Плесень развивается, если в помещении тепло и влажно. Дерево пропускает конденсат и испаряет его, в то время как пластик не пропускает воздух по причине своей герметичности.

Кроме того, частой причиной является нарушение монтажа ПВХ-конструкции. В таком случае вода собирается на раме, что приводит к развитию грибка.

Недостаточно просто смыть плесень с окон, так как она будет появляться снова. Нужно устранить причину возникновения проблемы. Вот несколько способов борьбы с грибком.

Этапы удаления плесени

Если на поверхности ПВХ-конструкции появился грибок, то требуется комплексный подход для борьбы с этой проблемой.

На первоначальном этапе нужно провести очищение всех поверхностей. При этом следует учитывать, что если грибок появился на откосах, то внутри окон его еще больше. Именно поэтому может потребоваться частичный или полный демонтаж окон.

Грибок нужно убрать при помощи щетки или же специального скребка. После этого проводится обработка пароочистителем. После очистки все поверхности просушивают строительным или обычном феном.

Когда все будет готово, нужно выполнить дезинфекцию окон. Для этого применяют средства с хлором или же противогрибковые препараты. Заключительным этапом будет гидроизоляция специальным составом. Он проникает в поры и предотвратит образование грибка.

Вот несколько хороших средств, которые можно применять для устранения плесени.

Использование грунтовки

Для удаления плесени потребуется акриловая смесь для грунтовки, которую можно приобрести в строительном магазине. Нужно нанести это средство на подоконник, окна и откосы. После использования грунтовки грибок больше появляться не будет.

Отбеливатель

Хорошим антисептическим средством являются препараты на основе хлора. Именно поэтому, можно взять отбеливатель, который используется для уборки дома.

Лимонная кислота или уксус

Это хорошие натуральные средства, которые есть на каждой кухне. Они помогут в борьбе с различными вредоносными грибками.

Перекись водорода

Многие виды грибков можно уничтожить благодаря использованию перекиси.

Кроме того, большим ее преимуществом является то, что она совершенно нетоксична для человека.

Нашатырный спирт

Это средство очень хорошо помогает, если грибок появился на гладкой поверхности. Также нашатырь поможет убрать плесень с кафеля или стекла.

Пищевая сода

Для устранения грибка нужно приготовить раствор соды пищевой. После этого готовым средством обработать все пятна. При этом содовый раствор можно не смывать, так как он не повредит материалам.

Бура

Буру нужно развести в воде и протереть готовым раствором поверхности, пораженные грибками. Смывать не нужно.

Также можно использовать экстракт косточек грейпфрута или масло чайного дерева, которые распыляются на поверхность окон.

Проведение профилактики

Нельзя игнорировать образование плесневых грибов на откосах. После избавления от этой проблемы нужно проводить профилактические мероприятия по предотвращению повторного появления этой проблемы.

Прежде всего, нужно контролировать уровень влажности в комнате на поверхности откосов. Чтобы предотвратить повышенную влажность, нужно обеспечить хороший уровень вентиляции с постоянным воздухообменом.

Также потребуется обустройство монтажного шва по периметру окна с соблюдением всех требований по гидро-, тепло- и пароизоляции. Также требуется утепление внутренних откосов, чтобы минимизировать риск образования конденсата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким еще образом можно бороться с плесенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.