Когда уксус не друг, а враг: 6 случаев, когда средство загубит всю уборку

Многие люди используют уксус для уборки. Он действительно обладает хорошими чистящими свойствами. Но в некоторых случаях это средство может навредить. Оно безопасно далеко не для всех предметов. В статье мы расскажем о 6 ситуациях, в которых нельзя использовать уксус для очистки.

Разбитое яйцо

Если вы случайно разбили яйцо, то не удаляйте его с пола, используя уксус. Это вещество вступает во взаимодействие с яичным белком. В ходе химической реакции содержимое яйца превращается в липкую массу, которую очень трудно удалить с пола.

Возьмите рулон туалетной бумаги и несколько раз промокните пятно. Старайтесь собрать как можно больше белка и желтка. Затем протрите загрязненное место тряпочкой или губкой, смоченной в теплом мыльном растворе. Это поможет устранить липкие следы.

Вощеные поверхности

Вощеные поверхности требуют очень нежного ухода. Полы и мебель покрывают воском для того, чтобы защитить их от вредного воздействия окружающей среды. Уксусная кислота разрушает защитный слой. В результате поверхность предмета становится уязвимой к любым повреждениям. Кроме этого, воск "боится" длительного контакта с жидкостями.

Такие предметы можно протирать только сухой тряпочкой или щеткой. В случае сильных загрязнений нужно использовать специальные очистители, предназначенные для вощеных поверхностей.

Затирка швов на плитке

Не каждую плиточную затирку можно чистить уксусом. Если она не защищена герметиком, то использовать кислые растворы нельзя. По структуре такой заполнитель для швов похож на натуральный камень. Уксусная кислота проникает глубоко в затирку и повреждает ее. Со временем материал начинает крошиться или растворяться.

Если плиточная затирка защищена герметиком, то использовать уксус нужно с осторожностью. Перед его применением необходимо убедиться, что заполнитель для швов находится в хорошем состоянии и не имеет повреждений.

Для очистки швов между плиткой можно использовать хлорсодержащие отбеливатели, пищевую соду и даже зубную пасту. Эти безопасные средства не разрушают материал затирки. Чтобы очистка была более тщательной и эффективной, протрите швы жесткой губкой.

Электроника

Уксусная кислота - слишком агрессивное средство для многих поверхностей. Ее нельзя использовать для очистки мониторов, экранов ноутбуков, планшетов и телефонов. Дисплеи электроники покрыты специальной защитной пленкой, которая повреждается при воздействии кислотных растворов.

Для очистки экранов следует использовать смесь воды и спирта. Это поможет удалить даже старые пятна. Ингредиенты следует смешивать в равных пропорциях. Протирать дисплей неразбавленным спиртом нельзя, это может повредить защитное покрытие.

Мебель из натурального дерева

Натуральное дерево - прочный, но очень деликатный материал. Он требует особого подхода. Деревянную мебель ни в коем случае нельзя протирать уксусом. Это может испортить отделку древесины. Уксусная кислота оставляет пятна и "старит" дерево.

Загрязнения на древесине можно удалять с помощью пищевой соды, зубной пасты, а также аптечных антисептиков. Допускается использовать и отбеливатель, но его нужно обязательно разбавлять водой в пропорции 1:1.

Вы можете также применять специальные средства для очистки древесины. Но вы должны убедиться, что препарат подходит для того вида дерева, из которого сделана ваша мебель.

Кухонные ножи

Уксус не следует использовать для очистки кухонных ножей. Их лезвия изготавливают из таких металлов, которые портятся при контакте с кислотами. Столовые ножи лучше мыть средством для посуды и теплой водой. Уксус может оставлять ямки на лезвии или повредить отделку кухонного инструмента.

Заключение

Мы перечислили лишь некоторые предметы, которые могут испортиться от контакта с уксусом. Это средство не следует использовать для очистки любых деликатных поверхностей, которые требуют нежного ухода. Металлические вещи тоже могут пострадать от взаимодействия с уксусной кислотой. Их не следует обрабатывать даже слабым раствором.

Уксус идеально подходит для очищения сантехники, настенной и напольной плитки, а также стеклянных предметов. Он поможет вам не только удалить грязь, но также уничтожить микробы и устранить неприятный запах. Но следует помнить о том, что это средство содержит кислоту, которая агрессивно действует на некоторые поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете уксус для уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.