Пробка, изоляционные панели: простые решения по звукоизоляции, когда сосед часто устраивает вечеринки или завел собаку

Звукоизоляция в старых домах не всегда бывает надежной. Поэтому в наши квартиры часто проникают звуки из соседних помещений. Эти шумы раздражают нас и причиняют дискомфорт. Как создать эффективную изоляцию от посторонних звуков? В статье мы приведем несколько простых решений, который позволят вам наслаждаться тишиной. Они помогут вам, если сосед часто устраивает шумные вечеринки или завел собаку.

Определите источник звука

Чтобы избавиться от дискомфорта, нужно определить источник звука. Постарайтесь понять, откуда идет шум. Возможно, что вам будет достаточно усилить звукоизоляцию лишь одной стены.

Если источник звука определить сложно, то лучше изолировать все стены. Такое решение будет наиболее надежным.

Вам нужно также прислушаться к шумам, чтобы определить их характер. От этого зависит выбор оптимальной изоляции. Существуют такие материалы, которые наиболее эффективно поглощают лишь определенные звуки, например, стуки или грохот воды.

Пробка

Это довольно надежный изоляционный материал, который используется в помещениях для оркестров репетиций. Он избавит вас от внешних шумов. Даже тонкий слой пробки прекрасно поглощает звук. Пробковое дерево выглядит эстетично и прекрасно впишется в ваш интерьер. Вы всегда можете покрасить этот материал на свой вкус.

Пробковые листы и рулоны есть в продаже в большинстве магазинов стройматериалов. Этот материал можно легко транспортировать и разрезать. Он наклеивается не сложнее, чем обычные обои.

Но важно помнить, что пробка подчеркивает любые неровности. Поэтому ее нужно наклеивать только на гладкие поверхности. Для работы следует использовать специальный пробковый клей.

Листы OSB

Этот материал обычно используется для утепления деревянных домов, летних кухонь и гаражей. Но листы OSB отлично поглощают шумы и могут применяться в целях звукоизоляции.

Если вам нравится древесный рисунок, то вы можете оставить листы без отделки. Они устойчивы к воздействию солнечных лучей. Но вы также можете покрасить плиты OSB или оклеить обоями.

Если вы хотите усилить эффект, то добавьте дополнительный звукопоглощающий материал, например изоляционную пену, между стеной и листами OSB.

Изоляционные панели

Этот материал предназначен специально для утепления и поглощения шумов. Панели изготавливают из разных материалов. В продаже можно встретить изделия различных габаритов.

Этот тип изоляции стоит несколько дороже, чем пробка и листы OSB. Но использование таких панелей надежно обеспечит вам тишину и тепло в доме.

Поверхность большинства изоляционных панелей уже имеет отделку. Но вы всегда можете их перекрасить на свой вкус.

Заключение

Хорошая шумоизоляция сделает вашу жизнь более комфортной. Подберите подходящую конструкцию и установите ее своими руками. Современные звукоизоляционные материалы выглядят эстетично и отлично вписываются в интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы улучшаете звукоизоляцию в своей квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.