В доме маленькие дети? Специи на замок, плиты только с ограждениями: педиатры назвали самые опасные для детей места в доме

Маленькие дети - это настоящие непоседы, которым интересно все, что их окружает. Но, к сожалению, многие вещи вокруг них весьма опасны, и их соприкосновение с ними грозит травмами, которых все-таки можно избежать. Как? Да просто последовать совету педиатров, что совсем не сложно, зато потом можно быть на 100 % уверенными, что малыши в доме будут в полной безопасности.

Приборы с длинными шнурами

Свисающие шнуры от миксера, утюга, фена или микроволновой печи представляют собой потенциальную опасность. Ребенок может потянуть тяжелый прибор и пораниться, либо длинный шнур может задушить ребенка. Поэтому, когда вы закончите пользоваться прибором, нужно положить его на место, не доступное для вашего ребенка, и обязательно свернуть шнур.

Скатерть под запретом

Скатерть, свисающая со стола, просто манит ребенка, чтобы он ее схватил и потянул. И если на ней в это время будут находиться тяжелые предметы или горячие блюда либо напитки, то они могут причинить малышу вред или вызвать ожоги.

Ручки под защитой

Если на вашей плите есть ручки, которые находятся в пределах досягаемости ребенка, а ваш малыш - любопытный исследователь, было бы разумно добавить крышки для ручек, которые могут помешать ребенку включить плиту. Они смогут предотвратить потенциальные ожоги и воспрепятствуют включению газа, что может вызвать еще более печальные последствия.

Осторожно, плита!

Ни в коем случае нельзя оставлять на передних конфорках плиты кастрюлю или сковороду с горячей пищей. Малыш может до нее дотянуться и опрокинуть на себя, что приведет к серьезным ожогам. Так что достаточно оставить их у стены, и плита будет безопасна для ребенка.

Духовку тоже нужно обезопасить от проникновения в нее ребенка. На нее нужно повесить специальный замок, чтобы малыш не открыл горячую духовку или не залез в нее сам.

Шкафчики под запретом

В шкафах могут храниться полиэтиленовые пакеты и чистящие средства, которые могут привести к удушению, а также тяжелые кастрюли, которые малыш может попытаться взять, а потом уронить. В ящиках еще ножи и вилки могут храниться, которыми ребенок может пораниться. Так что на них нужно обязательно повесить замки.

Острые углы и специи

Любые специи следует хранить в недоступном для детей месте. Не рекомендуется ставить флакончики с ними так, чтобы ребенок мог до них дотянуться, так как они могут вызвать удушье, а оно является основной причиной смерти детей младше 1 года, связанной с травмами.

Также для детей могут быть опасны и острые углы на столах и шкафах. Если они находятся на уровне головы малыша, то он может о них ударить. А согласно полученным данным, ежегодно десятки тысяч детей попадают в неотложку именно по этой причине.

Опасность винограда и розеток

Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет подвергаются наибольшему риску подавиться едой и непродовольственными товарами. В их горле запросто может застрять виноградинка, вишня, попкорн или деталь "Лего", поэтому мелкие предметы нужно держать спрятанными, а плоды резать на еще более крошечные кусочки.

Также важно держать закрытыми крышками розетки по всему дому. По данным Международного фонда электробезопасности, около 2400 детей получают лечение от травм, связанных с электрическими розетками. Поэтому нужно их предотвратить с помощью специальных крышек, а также это можно сделать, поставив тяжелую мебель перед розеткой, чтобы дети не могли до нее дотянуться.

Жалюзи и опасные продукты

Помимо того что продукты должны быть заперты в шкафах, такие вещи, как чистящие средства и алкоголь, нужно хранить в их оригинальной упаковке, чтобы вы и ваш ребенок знали, что пить и есть это не следует. А если ребенок это все-таки употребит, вы хотя бы точно будете знать состав продукта и сможете показать этикетку того, что он употребил, врачу, что облегчит процесс лечения.

Если у вас дома есть жалюзи с длинным шнуром, он также представляет опасность для крохи и может вызвать удушье. Это доказывают данные за период с 1990 по 2015 год, когда в неотложку обращались родители двух детей в день, так как они травмировались именно таким способом. Так что лучше на окна повесить шторы или жалюзи без этих проводов.

Горячие продукты

Никогда не следует оставлять на столе или кухонном шкафчике недопитый чай или кофе. Если он будет находиться на краю, то малышу наверняка захочется узнать, чем же занималась его мама, когда трогала эту чашку. Он потянется за ней, и горячая жидкость может оставить ожог на ребенке. Поэтому лучше ставить чашку вне досягаемости крохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваше жилище безопасно для маленьких детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.