Шарики из мха для аквариума оказались совсем небезобидными: почему их запретили в некоторых странах

На первый взгляд шарики из мха маримо кажутся довольно безобидными – но не обманывайтесь. Как оказалось, они могут быть токсичными. И если вы не будете следовать рекомендациям, то последствия могут быть ужасными. Поверьте, это не преувеличение!

Кто бы мог подумать, что такая, казалось бы, непритязательная вещь, как моховой шар, может вызвать столько хлопот?

Моховые шарики для украшения аквариумов

Зоомагазины продают шары покупателям, которые хотят украсить свой аквариум. Вместо того чтобы выбрать мини-замок или фигурку водолаза в качестве украшения, некоторые владельцы рыб предпочитают использовать растительность. И мы можем понять, почему: это оживляет интерьер аквариума. Но есть ли другие причины, помимо этого? Что еще может добавить моховой шарик в ваш аквариум?

Видите ли, моховые шарики и другие "водные мхи" обладают способностью улучшать состояние воды. Они впитывают питательные вещества и нитраты в аквариумах, одновременно увеличивая насыщение воды кислородом. Довольно круто, правда? Это не просто декоративные элементы, которыми можно похвастаться, когда ваши друзья и родственники заглядывают в гости.

И на этом преимущества тоже не заканчиваются. Моховые шарики идеально подходят и для разведения мальков. Когда рыба откладывает яйца в аквариум, невылупившееся потомство в конце концов закрепляется в растительности. То есть это отличная нерестовая среда.

Некоторые виды детенышей рыб имеют тенденцию зарываться в мох. Это идеальное место для укрытия. Моховые шарики также хорошо кормят молодняк!

Водный мох привлекает крошечные формы жизни, которыми могут питаться детеныши рыб. Это как подводный буфет. Во всяком случае, это лишь некоторые из причин, по которым люди покупают моховые шарики в местных зоомагазинах. Так какой же мотив стоит за стремлением правительства США уничтожить их?

Какую угрозу они могут представлять?

Видите ли, моховые шарики встречаются не только в аквариумах. Они разбросаны по озерам и разным слоям воды.

На самом деле моховые шары обычно встречаются в таких странах, как Япония, Исландия и Шотландия. Скандинавское озеро Миватн - настоящая горячая точка в этом отношении, как и японское озеро Акан. В дикой природе один шар может достигать от 10 до 27,5 см в диаметре, так что они не совсем маленькие. Как оказалось, моховые шарики на самом деле сделаны не из вышеупомянутой растительности. Они представляют собой разновидность водорослей, известных как Aegagropila linnaei.

Что касается водорослей, то визуально они не кажутся такими уж опасными, но цветение может нанести неисчислимый ущерб пляжам. Возьмем, к примеру, Флориду. Чуть больше года государству приходилось иметь дело с так называемым "красным приливом", который в конце концов закончился в начале 2020 года.

Благодаря токсинам, содержащимся в водорослях, в этот период погибли различные водные животные. По данным британской газеты The Guardian, во флоридских водах погибло около 600 морских черепах и более 100 ламантинов. Кроме того, почти 130 дельфинов также присоединились к списку жертв.

Неприятные симптомы

Но животные - не единственные, кто подвергается риску от токсичных водорослей. Люди тоже могут пострадать. Летом 2014 года Толедо, штат Огайо, был поражен цветением этого мха. Питьевая вода стала полностью непригодной.

Вода, в которой имеются такие шарики, не должна потребляться до тех пор, пока не будет проведена полная очистка. Важно отметить, что кипячение воды может ухудшить ситуацию. Потребление воды, содержащей токсины водорослей, вредно для здоровья. Это может привести к нарушению функции печени, диарее, рвоте, тошноте, онемению или головокружению. Имея это в виду, вы можете понять, почему правительство Соединенных Штатов может опасаться моховых шаров.

Как обезвредить моховой шарик?

Есть три метода, которые помогут обезвредить такой моховой шарик.

Сначала поместите его в пластиковый пакет на молнии. После этого его нужно оставить в морозилке на день.

Однако второй способ намного быстрее. Вы можете использовать уксус или отбеливатель, в которых вам нужно будет замочить моховой шарик. Уксус необходимо смешать с водой. Отбеливатель всего за десять минут может убить растительность. Уксус действует немного медленнее, среднее время - 20 минут.

Вам также нужно будет почистить свои аквариумы, если моховой шарик лежал там в течение какого-то периода времени. Соленая вода, отбеливатель или кипяток очистят его сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что моховые шарики могут быть токсичными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.