Россиянам рассказали, как эффективно бороться с надоедливым борщевиком

Борщевик - это ядовитое растение, нередко встречающееся на садовом участке или частном подворье. Если в дикой природе его нахождение особо не мешает, то у себя в огороде мало кто хотел бы видеть опасное растение. Однако вывести его не так просто, но специалисты, специализирующиеся на производстве химии для растений, заявили, что нашли оптимальный способ. Для этого необходимо применять средства пролонгированного воздействия.

Эффект залужения

Для испытания были взяты смеси на основе селективных гербицидов, обладающих пролонгированным действием. То есть такие средства в почве долгое время проявляли активность и препятствовали повторному заражению. В результате на земле возникал так называемый эффект залужения. То есть там, где активно паразитировал борщевик, активно начинали произрастать злаковые культуры Они, в в свою очередь, создавали неблагоприятные условия для роста борщевика.

Если ранее для борьбы использовались средства, где в основе был глифосат, то сейчас можно обойтись менее кардинальными мерами. Дело в том, что препараты вызывали гибель не только борщевика, но и другой растительности и на длительный срок.

Как все происходит

Когда борщевик произрастает на земле давно, то не только в верхних слоях, но и в более глубоких содержится очень много семян растения. Поэтому недостаточно один раз потравить. Требуется препарат, который бы сохранял свою активность несколько недель.

Так, обработку препаратами, содержащими глифосатсодержащие продукты, целесообразно начинать ранней весной. В это время борщевик находится на ранней стадии своего роста и достигает высоты 40 см. При опрыскивании препарат попадает в почву и непосредственно сам сорняк, воздействуя на семена, угнетая их рост и развитие.

Глобальные испытания

Ученые планируют в ближайшее время провести ряд масштабных испытаний и продемонстрировать действие разработанных смесей для уничтожения борщевика. На тестирование приглашены представители различных организаций и муниципалитетов, заинтересованных в уменьшении вредного растения у себя на участках. Считается, что если тесты пройдут успешно, то можно будет более рационально использовать бюджетные средства, что россияне приветствуют.

Специалисты по садоводству дают рекомендации дачникам при борьбе с сорняками эффективно использовать только проверенные средства, прошедшие тестирования. Также владельцам садовых участков и дачных массивов советуют бороться с борщевиком, когда еще не появились семена. Далее срезы следует посыпать солью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас на даче произрастает борщевик? Как с ним боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.