Борьба с вредителями и еще 9 работ, которые лучше доверить профессионалам

Дом постоянно требует обслуживания. Мы делаем в нем ремонт, меняем сантехнику и электрику. Иногда и поломки вмешиваются в наши планы. Часть работ можно выполнить самостоятельно, не тратя деньги на вызов специалистов. Но иногда неоправданная экономия может только навредить. В каких случаях лучше не браться за работу по дому, а доверить ее профессионалам? Расскажем ниже.

Удаление лакокрасочного покрытия

Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы удалить старую краску со стен или мебели. Но эту работу лучше доверить профессионалам. Неправильное удаление лака или краски может испортить деревянную поверхность. А в редких случаях оно и вовсе может навредить здоровью.

Речь идет о старых домах, построенных раньше 1970 годов. Для их окрашивания использовали краску, которая производилась на основе свинца. Этот тяжелый металл ядовит для организма, поэтому может вызвать проблемы со здоровьем.

Установка и демонтаж посудомоечной машины

Посудомоечная машина - недешевое удовольствие. Поэтому не стоит экономить на ее установке. Только со стороны она кажется легкой и простой. Существует много подводных камней, которые стоит учитывать при монтаже. Вы можете столкнуться с протечками, а излишки воды на полу быстро затопят соседей. Чинить посудомойку своими руками тоже не следует. Велик шанс, что вы просто ее сломаете и заплатите в разы больше денег за покупку новой. К тому же у вас дома может не оказаться инструментов, необходимых для ее установки, демонтажа или ремонта.

Проблемы с сантехникой

То же самое касается и сантехники. Не стоит самостоятельно чинить любые неисправности, связанные с водопроводом. Даже маленькая протечка легко может превратиться в поток. Если вы сами устанавливаете сантехнику и не имеете соответствующего опыта, вы можете просто сломать ее.

Шлифовка патио или крыльца

Весна - это время, когда люди приводят в порядок свои сады и дачные участки. Но шлифовать крыльцо или патио самостоятельно не следует. Во-первых, для этого понадобится специальное оборудование. Во-вторых, при шлифовке в воздух поднимается очень много пыли. Она содержит в себе или мелкую стружку, или кристаллический кремнезем. И то и другое нельзя вдыхать в течение длительного времени. Поэтому шлифовщики и работают в респираторах.

Ремонт крыши

Высота сама по себе создает риск. Один неверный шаг, и вы можете сорваться с крыши и упасть, получив серьезную травму. К тому же падение может испортить кровлю. Неважно, насколько вы уверены в своих силах. Работать на крыше нельзя без дополнительной страховки. К тому же найти дефекты в кровле сможет только профессионал. Некачественная работа может привести к протечкам или проблемам с водоотводом.

Борьба с вредителями

Летом сады и огороды заполняют вредители: мыши, кроты, муравьи. Для борьбы с ними требуются сильнодействующие химикаты. Использовать их, не имея соответствующего опыта, может быть опасно для здоровья, как собственного, так и детей и домашних животных. Специалист по борьбе с вредителями поможет не только избавиться от них, но и выяснит причину их появления.

Починка электрики

Электричество - крайне опасная вещь, поэтому не стоит самостоятельно решать проблемы, связанные с ним. Любые электромонтажные работы должен проводить профессионал. И дело не только в том, что вас может ударить током. Неправильно проведенные провода могут стать причиной короткого замыкания, из-за которого может сгореть ценная техника. В худших случаях оно и вовсе способно спровоцировать пожар.

Демонтаж стен

Конечно, со стороны разрушение стен выглядит простым делом. Ломать - не строить. Кажется, что это отличный способ выпустить раздражение и злость. Но не спешите брать в руки кувалду. К демонтажу стен нужно заранее подготовиться. Например, проверить, выдержит ли внутренняя стена нагрузку. Иначе, разрушая одну перегородку, вы снесете всю несущую опору. А это может спровоцировать обрушение всего дома.

Замена газовой плиты

Как и с электричеством, с газом шутить не стоит. Доверьте работу по установке плиты проверенному мастеру. Газ - ядовитое вещество, которое имеет слабовыраженный запах. Причиной отравлений им часто становится то, что люди просто не чувствуют его. К тому же газ легко воспламеняется. Спичка, зажженная в комнате, заполненной газом, спровоцирует сильный взрыв. Поэтому никогда не занимайтесь установкой газовой плиты самостоятельно.

Вырубка деревьев

Разросшиеся деревья могут быть опасны для дома, который находится в непосредственной близости от них. Но их удаление - непростая задача. Чтобы распилить толстые стволы, нужны качественные пилы. Вдобавок от вас потребуется масса времени и физических сил. Даже если вы хотите удалить ветки, лучше доверить эту работу профессионалам.

Залезая на дерево с пилой или топором, вы рискуете упасть или пораниться. К тому же крупные ветки, падая на крышу, могут повредить ее. Лучше вызовите профессиональную бригаду, которая приедет к вам с бензопилами и обезопасит вас и ваш дом от разрушений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто вызываете мастеров на дом? Или же стараетесь выполнять эти работы самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.