Гасить хот-споты: как и зачем искать лишние вещи и избавляться от них

Вряд ли найдется хотя бы один дом, в котором бы не накапливались вещи. Со временем их становится настолько много, что они попросту заполняют буквально каждый сантиметр пространства и для человека в нем места уже не остается. Для того чтобы подобного не случилось, нужна регулярная уборка, в процессе которой следует выбрасывать все лишнее, ненужное, испорченное.

Но, конечно же, расставаться с вещами порой бывает сложно. Ведь существует вероятность того, что тот или иной предмет еще пригодится. И, разумеется, подобный настрой приводит к тому, что в квартире, а затем и на даче скапливается хлам.

Между тем, избавиться от лишних вещей можно и без усилий. Сделать это помогут советы, изложенные в статье.

Учитесь находить и гасить хот-споты

Что такое хот-спот? Это особое место в доме или в городской квартире, в котором самопроизвольно скапливается различный хлам. Впервые оригинальный термин hot spot прозвучал в рамках философии легкой уборки в доме Флайледи. Эта философия – целая система принципов, благодаря которым можно поддерживать дом в чистоте и порядке.

Как правило, таким местом становится тумбочка в прихожей, стул в спальне, ящик на кухне. Гасить «горячие места», то есть хот-споты – это своевременно прибираться в зонах скопления мусора. Если разбирать завалы ежедневно, то в доме воцарится порядок без всяких усилий.

Сортируйте одежду

Знакома ли вам ситуация, когда вы попросту не можете найти в гардеробе нужную вещь? Так случается, если в шкафах скапливается слишком много старой одежды и обуви. Разумеется, если вещи, предназначенные для разных сезонов, лежат и висят вперемешку, то это также затрудняет поиск нужной одежды.

Сортировку вещей нужно начинать с полного освобождения всех шкафов. Поэтому следует подготовить чистое место, например, расстелить на полу пару простыней.

Как правило, сортируют одежду по следующим категориям:

  • носимая часто и повседневно;
  • носимая по особому поводу;
  • нарядная, одеваемая под настроение;
  • одежда, нуждающаяся в ремонте или в специфической очистке;
  • вещи, надоевшие, но модные и красивые;
  • одежда, о наличии которой вы забыли.

Аналогичным образом разбирается и обувь. Конечно, при сортировке нужно учесть и сезонность.

После этого останется лишь разобраться внутри каждой категории и оставить лишь те вещи, которые действительно нужны. Перед возвращением вещей в шкаф организуйте его. Добавьте полки или снимите лишние, докупите вешалки, позаботьтесь о наличии чехлов и удобных коробок.

Приведите в порядок косметику

Косметичка, полочки в ванной и прочие места, где вы храните косметику, подлежат самому придирчивому осмотру. Нужно не только избавится от косметики, у которой закончился срок годности, но и навести порядок в том, чем вы регулярно пользуетесь. То есть необходимо вычистить щетки, расчески и кисти, промыть спонжи и постирать пуховки, мочалки.

Крайне важно рассортировать бутылочки с моющими средствами, шампунями, маслами и прочим. Бутылочки, в которых косметические средства заканчиваются, нужно выставить на полке вперед, для того чтобы израсходовать их в первую очередь.

Разберитесь в аптечке

Очень часто лекарства приобретаются по необходимости, а когда болезнь отступает, про таблетки и склянки с мазями просто забывают. В результате этого в аптечке скапливаются лекарства.

Между тем, у медикаментов существует срок годности, по истечении которого лекарства использовать нельзя. Следует рассортировать препараты, избавиться от просроченных и составить список медикаментов, которые необходимо докупить, например, обезболивающее или капли от насморка.

«Приберитесь» в гаджетах

В генеральной уборке нуждается не только жилище, в гаджетах тоже необходимо наводить порядок.

Как правило, «уборка» в смартфоне заключается в следующем:

  • удаление картинок и лишних фотоснимков;
  • очистка папки файлов и документов;
  • удаление контактов, переставших быть актуальными;
  • очистка SMS и списка звонков.

Разумеется, нужно удалить приложения, которыми вы не пользуетесь. Иконки оставшихся приложений расположите так, чтобы ими было удобно пользоваться.

Важный момент: есть смысл разобраться в настройках и отключить лишние звуковые сигналы. Они отвлекают от работы, мешают отдыхать. Звуковые оповещения следует оставить лишь на телефонных вызовах и на текстовых сообщениях.

Ежедневно выбрасывайте определенное количество вещей

Согласно философии системы легкой уборки, необходимо ежедневно избавляться от определенного количества предметов. Число может быть любым, например, согласно феншуй, каждый день нужно выбрасывать или отдавать 27 вещей.

Этими предметами могут быть совершенно любые вещи, например, старый чек из супермаркета или туфли со сломанными каблуками. Суть идеи в том, что в определенный момент придется очень сильно постараться, чтобы отыскать предметы для выброса.

Тестируйте вещи «на радость»

Мари Кондо, японка и гуру по наведению чистоты и порядка в домах, рекомендует практиковать весьма необычный метод сортировки вещей.

Предмет, который вам вроде бы не нужен, нужно подержать в руках несколько минут и понять, доставляет эта вещь радость или же нет. Если старая чашка вызывает приятные воспоминания, не стоит ее выбрасывать.

Зачем избавляться от старых вещей?

Этим вопросом задаются многие люди. Действительно, зачем избавляться от вещей, которые когда-то были куплены? Ведь они вполне могут пригодиться.

Существует пять общеизвестных причин для избавления от хлама:

  • кармический закон равновесия;
  • принципы феншуй;
  • особенности психологии;
  • менталитет бедняка;
  • уважение к себе.

Кармические законы построены на равновесии. Например, если вам необходим новый диван – отдайте или выбросьте старый. В противном случае Вселенная просто не увидит вашей нужды, ведь диван у вас уже есть.

Специалисты по феншуй полагают, что избавляться от хлама необходимо. Лишние вещи препятствуют энергетическим потокам. К тому же, накапливая старые вещи, человек энергетически замыкается, не оставляет в своей жизни места для новизны.

Со специалистами феншуй согласны психологи. Старые вещи эмоционально возвращают людей в прошлое, фиксируют их психику на уже прошедшем жизненном этапе. Таким образом, человек перестает развиваться, живет в прошлом.

Не секрет, что многие люди не расстаются со старыми вещами из опасения, что не сумеют приобрести новые. Психологи называют это мышлением бедняка. Люди с таким менталитетом редко добиваются значительных успехов в жизни и, как правило, живут в бедности.

Новые и красивые вещи способны значительно поднять самооценку. Люди, окружающие себя старыми предметами, захламляющие свои квартиры, как правило, обладают крайне низкой самооценкой и не испытывают уверенности в своих силах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы избавляетесь от ненужных и старых вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.