Только освежителем не обойтись: как ароматизировать любой уголок в квартире

Каждому человеку приятно заходить в дом, где пахнет чистотой. Но нередко в помещении появляются неприятные запахи. Они не всегда полностью устраняются после проветривания, уборки и использования освежителей воздуха. В статье мы расскажем о некоторых уловках, которые помогут вам ароматизировать все уголки квартиры. От неприятных запахов не останется и следа!

Мыло в ящиках для одежды

Положите в ящики с одеждой мыло с запахом лаванды или других цветов. Ваши предметы гардероба и аксессуары пропитаются его ароматом. Они будут пахнуть так же приятно, как после ополаскивания с кондиционером для белья. Но запах цветочного мыла сохраняется гораздо дольше, чем аромат ополаскивателя. Вы можете также использовать мыльные таблетки, пахнущие цветами и фруктами.

Душистые цветы

Поставьте в вазу свежие цветы с приятным ароматом. Отдавайте предпочтение таким растениям, как жасмин, розы, гардении, нарциссы. Они не только наполнят помещение душистым запахом, но и украсят вашу квартиру.

Если у вас нет возможности приобрести свежие растения, то поместите в вазу сухие цветы или душистые травы. Некоторые из них способны сохранять аромат после высушивания. Если растения потеряли запах, то опрыскайте их эфирными маслами.

Домашний освежитель воздуха

Фабричные освежители воздуха иногда имеют химический запах. Поэтому лучше готовить ароматизаторы своими руками. Если вам нравятся цитрусовые ароматы, то вскипятите воду с небольшим количеством лимонного сока, цедры и пищевой соды. Остудите жидкость, перелейте в пульверизатор и распылите по дому.

Вы можете также добавить 10 капель вашего любимого эфирного масла в 0,5 л воды. Налейте полученную жидкость в освежитель и разбрызгайте по дому.

Уксус для стиралки

После стирки белья в машинке часто скапливаются неприятные запахи. Чтобы избавиться от зловония, промойте барабан белым уксусом. Не забывайте проветривать люк машинки после каждой стирки.

Цедра в посудомоечной машине

Если в посудомоечной машине появились запахи, то положите в нее кожуру лимона или апельсина, а затем запустите короткий цикл мойки. Цедра будет контактировать с водой, источая свежий и приятный аромат.

Чайное дерево против запаха сырости

Во влажном помещении нередко появляется запах сырости. Чтобы устранить его, нужно сначала удалить пятна плесени. Затем налейте в пульверизатор стакан воды, размешав ее с 1/2 ст. л. масла чайного дерева. Распылите полученную жидкость на проблемное место.

Масло чайного дерева не только нейтрализует запах сырости, но и действует как антисептик. Он предотвратит новое появление плесени.

Освежаем мусорное ведро

Положите в ведро для отходов кожуру лимона или апельсина. Это устранит запах мусора. Регулярно промывайте эту емкость с пищевой содой или уксусом.

Если вы забыли вынести мусорное ведро, то по вашей кухне быстро распространяется зловоние. Избавьтесь от бытовых отходов, а затем разложите по помещению кофейные зерна или гущу. Кофе быстро впитает в себя нежелательные запахи.

Вы можете поместить среди кофейных зерен свечу и зажечь ее. В кухне быстро распространится запах кофе.

Можете также насыпать на тряпку порошок корицы и положить ее на дно мусорного ведра. Эта специя нейтрализует зловоние.

Очищаем воздух в санузле

Сделайте букет из ароматных трав: эвкалипта, розмарина, тимьяна, лимонника. Свяжите веточки вместе и повесьте в ванной. Держите травы подальше от воды, чтобы они не промокли. А когда вы будете принимать ванну или душ, эфирные масла в растениях будут активироваться под действием пара и влажности. Приятный запах распространится по всему помещению.

Накапайте немного эфирного масла в картонную втулку туалетной бумаги. При разматывании рулона по санузлу будет распространяться аромат, который устранит любое зловоние.

Ароматизация пылесоса и кондиционера

Извлеките фильтр пылесоса и нанесите на него немного одеколона или эфирного масла. Во время поглощения пыли прибор будет распространять по дому аромат.

Во время замены фильтра кондиционера воспользуйтесь возможностью ароматизировать воздух. Накапайте на новый фильтр ваше любимое эфирное масло. Когда вы включите прибор, по всему помещению распространится приятный запах и свежесть.

Устраняем запахи животных

Если у вас дома живет кошка, то в ее лотке часто появляется неприятный запах. Бросьте в кошачий туалет несколько чайных листиков. Они нейтрализуют зловоние и уничтожают бактерии.

Кошачий или собачий запах может долгое время сохраняться на коврах. В этом случае вам нужно смешать пищевую соду с несколькими каплями эфирного масла. Полученный порошок насыпьте на поверхность ковра, оставьте на несколько часов, а затем удалите пылесосом.

Моем пол

Налейте в ведро горячую воду и добавьте в нее немного лимонного сока. Вымойте пол приготовленным составом. Лимон отлично нейтрализует нежелательные запахи. Для усиления эффекта вы можете добавить в жидкость для мытья несколько чайных ложек соды.

Свечи с аромамаслами

Аромасвечи помогут вам ароматизировать помещение. Но нужно избегать слишком приторных запахов, так как они могут негативно повлиять на ваше самочувствие. Используйте свечи с легкими ароматами лаванды, жасмина или морского бриза.

Освежайте воздух рядом с окном

Поставьте цветы или емкость с эфирным маслом возле открытого окна. Поток воздуха будет распространять приятный аромат по всему помещению.

Заключение

Неприятные запахи в доме отрицательно сказываются на нашем самочувствии и настроении. Поэтому от них нужно своевременно избавляться. Используйте все перечисленные методы в комплексе, и каждый уголок вашей квартиры будет пахнуть свежестью и чистотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими способами вы устраняете неприятные запахи в квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.