Стоит ли покупать мебель из ДСП: чем она опасна для здоровья (разъяснения экспертов)

Покупая деревянную мебель, вы можете заметить, что некоторые детали, а то и вся она целиком сделаны из плит ДСП. Этот материал выглядит как настоящая древесина, но на самом деле представляет собой переработанные куски дерева, спрессованные вместе с помощью клея в условиях высокой температуры и тепла. Помимо невысокой стоимости, плита ДСП имеет множество преимуществ, но и недостатков у нее немало. О том, стоит ли ее покупать и насколько она может быть опасной, говорят эксперты.

Что такое ДСП?

Древесно-стружечная плита изготавливается путем прессования древесной или джутовой стружки с синтетической смолой или другими подходящими связующими. Полученную «древесину» продают для изготовления мебели и всех видов строительных материалов, вплоть до полов.

Это переработанный материал, что делает его очень подходящим для тех, кто хочет снизить воздействие на окружающую среду. Конечно, вместо этого вы можете просто купить подержанную мебель, что является гораздо лучшим способом повторно использовать существующие ресурсы без создания более дешевого и одноразового мусора.

Как узнать, сделана ли ваша мебель из ДСП?

Участник «Экспертного сообщества» Росконтроль химик Олег Волков рассказывает, что хотя ДСП имитирует натуральное дерево, есть способы отличить его, если внимательно изучить. Например, даже при наличии натуральной текстуры дерева он может казаться необычно гладким. Если вы заметите повторяющийся узор, это точно будет ДСП. Мебель из натурального дерева часто имеет конструкцию с выемками для стыков.

Если вы сомневаетесь, то можете проверить доску с помощью набора для самостоятельного тестирования формальдегида, доступного во многих магазинах товаров для дома. Но для чего это делать? Дело в том, что мебель из натурального дерева гораздо дороже, но производить ее сложнее. Поэтому вам могут продать дешевую «подделку» из ДСП. К тому же этот материал имеет ряд недостатков.

Ядовито ли ДСП?

Главная проблема связана с формальдегидом, который является известным канцерогеном. Опасения по поводу высокого уровня формальдегида в ДСП впервые возникли в 1984 году. В ходе исследования было обнаружено, что древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты средней плотности, ориентированно-стружечные плиты и ламинированные полы не годятся для использования в жилых помещениях. Все они оказались источниками выделяющегося формальдегида.

В результате многие деревообработчики и потребители начали пытаться производить ДСП без добавления формальдегида. Эта тенденция началась с 2015 года, так что, если ваша мебель старше этой даты, она, скорее всего, содержит формальдегид. Но это не обязательно означает непригодность мебели для использования. Этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

Проблемы со здоровьем при использовании плит ДСП

Плиты ДСП вызывают некоторые проблемы со здоровьем, потому что они сделаны с использованием клея, содержащего мочевино-формальдегидные смолы (или карбамидо-метаналь-формальдегид), который выделяет особый газ в окружающую среду. Высокий уровень этого вещества может раздражать кожу, глаза, нос и горло. Что еще хуже, большая концентрация может увеличить риск заболевания раком.

При поиске мебели специалисты всегда советуют проверять список ингредиентов в ДСП, если решено покупать мебель из нее. Выбирайте деревянную мебель с этикетками, в которых говорится, что она сертифицирована соответствующими службами. Еще одной достойной альтернативой может быть фанера, сделанная из фенолформальдегидной смолы, которая может выделять меньше газа, чем мебель из ДСП.

Как снизить потенциальный вред?

Если вы только что принесли в дом новую мебель из ДСП, то вот несколько советов по снижению вредного воздействия:

  • Храните новую мебель на открытом воздухе (или вне жилых помещений), пока она не перестанет пахнуть.
  • По возможности открывайте окна, чтобы обеспечить приток воздуха.
  • Держите мебель в прохладном и сухом месте, так как более высокая температура и влажность увеличивают выделение газов.
  • Есть некоторые герметики, которые могут блокировать токсичные газы. Однако вы можете наносить их только на открытые кромки, где видна прессованная древесина.
  • Обязательно избегайте резки или шлифования мебели из ДСП, так как при этом в воздух будут выделяться частицы формальдегида.

Обращайте пристальное внимание на свое здоровье всякий раз, когда приносите ДСП в дом. Некоторые люди более чувствительны к химическим веществам, чем другие. Если вы заметили учащение головных болей или респираторных заболеваний, возможно, пришло время глубже выяснить, является ли ДСП проблемой для вас. На время удалите спорные предметы мебели, чтобы увидеть, улучшится ли ваше состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть мебель из ДСП?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.