Как перестать терять вещи в доме: дельные советы и рабочие лайфхаки

Есть люди, которые постоянно теряют вещи, будь то ключи от квартиры, мобильный телефон, зарядка к нему или перчатки. В ожидании дождя они берут с собой зонт, а затем успешно забывают его в кинотеатре. Или идут в уборную, снимают кольца, чтобы помыть руки, и оставляют их на раковине. У некоторых забывчивость доходит до того, что они могут «подарить» кошелек кассиру после оплаты покупок и вспомнить об этом только придя домой или даже на следующий день. Разберемся, в чем могут заключаться причины такого явления и как научиться не терять личные вещи.

Почему мы все забываем

Нейропсихологи утверждают, что забывчивость может быть «заложена» в человека с самого рождения. При этом воздействие внешних факторов способно как усугубить проблему, так и сделать ее менее критичной.

Современный ритм жизни может выбить из колеи даже самых уравновешенных и внимательных людей. Многозадачность, высокая занятость, хроническая усталость и частные стрессы делают нас более забывчивыми.

Но есть и хорошая новость. Есть способы, которые помогут стать внимательнее и перестать забывать свои вещи. Или хотя бы делать это не так часто.

Умные инвестиции

Чем ценнее для человека вещь и чем больше денег было потрачено на покупку, тем меньше вероятность того, что ее где-то забудут или потеряют. Поэтому есть смысл приобрести дорогой телефон, ключницу, зонт и т. д. Важно покупать вещь за собственные деньги и отталкиваться не только от цены, но и ее привлекательности, чтобы сразу же установить эмоциональную привязанность. Отлично, если на поиски придется потратить некоторое время. С подарками, пусть даже дорогостоящими, такая схема работает далеко не всегда.

Вы, сами того не замечая, начнете внимательнее следить за своим ценным приобретением и будете периодически проверять, не забыли ли его где-то в очередной раз. Хотя на всякий случай лучше все же перестраховаться. Например, купить к телефону чехол и оставить в нем бумажку со своими координатами либо положить в кошелек визитку с контактной информацией.

Организация внутри и вокруг себя

Гораздо проще перестать забывать вещи, если не приходится рассчитывать только на свою память. Все мы точно хотя бы раз слышали о том, что у кого порядок дома, у того порядок в жизни и голове. И это действительно так. Поэтому необходимо навести порядок на своем рабочем столе, в сумке, дома. У каждой вещи должно быть свое постоянное место.

Пусть пропуск на работу висит у двери рядом с ключами, паспорт, кошелек и телефон – во внутреннем отсеке сумки или рюкзака. Чеки на крупные покупки лучше хранит вместе, к примеру, в небольшой коробке. То же самое относится к документам, медицинским картам и другим вещам.

А теперь мы хотим поделиться несколькими советами, которые помогут упорядочить пространство вокруг себя.

Держатель для невидимок

Такой держатель-магнит позволит держать все заколки в одном месте - они больше не будут "прятаться" от хозяйки по всей квартире.

Носки больше не упадут за стиральную машину

Нужно просто закрыть пространство между стиральной машиной и стеной пенопластовой изоляцией для труб.

Чтобы пульт никогда не терялся

Сегодня можно купить интересное приспособление для этих целей (или сделать самостоятельно из старого телефонного шнура), которое используется следующим образом: с одной стороны клеится пульт от телевизора, а второй конец прикрепляется к креслу или дивану.

Карабин для резинок

Теперь кошка точно не будет играть с резинками для волос и не унесет их в неизвестном направлении.

Организация шнуров

От необходимости постоянно искать или распутывать шнур, чтобы наконец зарядить телефон, избавит их правильное хранение. Для этого можно сделать специальную полку или использовать зажимы, как на фото ниже.

Облегчение поисков очков

Обладателям плохого зрения бывает сложно найти затерявшиеся очки. С наступлением темноты ситуация только усугубляется. Наш лайфхак поможет решить проблему! Все, что нужно сделать - нанести на внутреннюю часть оправы немного светящейся в темноте краски.

Хранение мелочей

Полка, которая изготовлена из перфорированной доски и коротких обрезков трубы из ПФХ, навсегда наведет порядок на рабочем столе. Для каждого карандаша найдется свое место!

Способ отследить потерянный кошелек

Устройство из фото выше называется Tile. С его помощью можно "позвонить" утерянной вещи или отследить ее через GPS.

А на главном фото статьи - интересный вариант ключницы из "Лего".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто теряете или забываете вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.