Как тщательно очистить пластик от плесени: готовим отбеливатель и мягкую губку

Довольно часто мы сталкиваемся с проблемой возникновения плесени на пластиковой посуде, в которой храним еду. Плесень можно заметить на верхней части лотка. Во влажной среде, такой, как шкаф для посуды, споры плесени чувствуют себя очень хорошо, потом попадают в организм и провоцируют проблемы. Используйте эти способы для быстрого решения проблемы.

Необходимые материалы

Для очистки пластиковой посуды понадобится мыло или любое моющее средство, отбеливатель, вода, мягкая ткань или губка и резиновые бытовые перчатки, в которых вы моете посуду.

Технология

Если пластиковый контейнер с едой оказался забытым в сумке или холодильнике, вы однозначно найдете там проросшую до самой крышки плесень. В первую очередь ее нужно удалить. Используйте мыло или любое моющее средство. Без аммиака, потому что дальше мы будем использовать отбеливатель. Соединять вместе два вещества запрещено, так как химическая реакция между ними токсична.

Теперь берем полстакана отбеливателя и растворяем его в трех литрах воды. Если вы уже пытались очистить плесень разными способами и ничего не вышло, готовьте более крепкий раствор, добавляя стакан отбеливателя вместо половины.

В получившиеся растворе замачиваем пластиковую посуду так, чтобы все грязные участки были полностью залиты водой. Оставьте для воздействия на четверть часа. Затем достаньте, обработайте губкой с мылом и тщательно просушите, прежде чем убрать обратно в шкаф.

Дополнительные советы

Если вы живете в стране, где очень жаркое солнце, оставьте посуду с плесенью на солнце на несколько часов. Она подсохнет, и вы легко удалите ее с пластика жесткой губкой.

На время мытья откройте окна и двери, чтобы не дышать вредными парами, и обязательно защищайте руки перчатками, чтобы избежать раздражения.

Не рекомендуется использовать посудомоечную машину для чистки от плесени. Температура в машине для уничтожения плесени слишком низкая, поэтому мытье эффективным не будет. Споры плесени останутся на посуде и смогут попасть в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственный секрет удаления плесени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.