Использовать постельное белье из натуральной ткани, закрывать шторы: как спасаться от жары без кондиционера

Лето в самом разгаре. Температурные рекорды побиты. Жара - настоящее испытание для людей. По прогнозам синоптиков, аномальная жара продержится, как минимум, до конца июля. Что же делать, чтобы спастись от жары, если средств на приобретение дорого кондиционера и его установку нет?

Существует несколько эффективных способов охладиться в летний знойный день.

Пейте много воды

Когда вам жарко, выпейте стакан воды, а можете и два стакана. Совершенно не важно, выпьете вы теплую воду или холодную. Ваше тело все равно нагреет жидкость. Если вы страдаете от жары и вам нужно охладиться, вы не сможете этого сделать без достаточного количества влаги. Помните о том, что тело охлаждается за счет потоотделения.

Вы можете добавить в воду дольки лимона или листочки мяты. Такой напиток отлично утолит жажду и охладит в жаркий день. От добавления сахара лучше отказаться.

Примите холодный душ или ванну

В жаркий летний день примите прохладный душ или ванну. Вы мгновенно охладитесь за счет снижения температуры внутри организма.

Чтобы усилить эффект охлаждения от водных процедур, попробуйте мыло с перечной мятой, в состав которой входит ментол. Ваше тело скажет вам "спасибо"! Ведь вы не только охладите его, но и придадите ему приятный аромат.

Используйте холодные тряпки для мытья рук

Поместите холодную тряпку или пакет со льдом на запястья или накиньте их на шею, чтобы охладить тело. Это области, где кровеносные сосуды находятся близко к коже. Поместив холодную ткань или лед на упомянутые участки тела, вы уже через несколько минут почувствуете заметное облегчение.

Используйте маленькие коробчатые вентиляторы

Разместите коробчатые вентиляторы на окне. Прибор будет выдувать горячий воздух и заменять его холодным. Отдых рядом с вентилятором также снизит температуру вашего тела.

Если вы привыкли рано вставать, откройте окна с обеих сторон дома, чтобы охладить помещение. Но когда наступит жара, не забудьте закрыть окна.

Закройте шторы или жалюзи

Если у вас есть окна, которые выходят на солнечную сторону утром и днем, закройте их шторами или жалюзи, чтобы солнце не попадало прямо в дом и не нагревало помещение изнутри.

Вы также можете приобрести плотные шторы, чтобы изолировать комнату от попадания солнечного света и предотвратить повышение температуры в помещении в течение дня. Отличным вариантом станут шторы блэкаут.

Даже если в комнате установлен кондиционер, не открывайте шторы. Так помещение быстрее охладится. Приятная прохладная температура будет держаться дольше, если солнечный свет не станет попадать в комнату.

Спите в белье из "дышащего" материала

Хлопок - один из самых воздухопроницаемых материалов, поэтому хлопковые простыни или одеяла помогут сохранить прохладу в течение ночи. Чем меньше количество нитей в хлопке, тем он более воздухопроницаемый. От постельного белья, изготовленного преимущественно из синтетических материалов, лучше всего отказаться в период жары.

Пижаму и другую одежду для сна также стоит выбирать из натуральных материалов. От синтетической одежды также лучше отказаться.

Спите вне спальни

Если вы не можете спать всю ночь в спальне, отправляйтесь в помещение, где температура ниже. Если вы живете в своем доме и у вас есть цокольный этаж, отправляйтесь отдыхать туда. Если, конечно, условия позволяют. Вы можете также попробовать поспать на балконе или лоджии, конечно, если не боитесь комаров.

Не охлаждайте и не замораживайте одеяла или одежду

Возможно, кто-то из ваших знакомых советовал вам перед сном охладить одежду или одеяла. Но это не самая лучшая идея! И вот почему. Только представьте, сколько энергии могут поглотить охлажденные в морозилке предметы. Да и согреются они достаточно быстро. В итоге одежда и одеяла станут мокрыми. Вы будете изнывать от жары и влаги. Наутро вам придется высушивать одежду, одеяло и даже матрас. Зачем вам создавать себе проблемы?

Закройте двери в комнаты

Если никто не использует комнату, в которой нет вентиляционных отверстий, закройте дверь, чтобы прохладный воздух оставался только в жилых помещениях дома.

Используйте вытяжной вентилятор на кухне и/или в ванной комнате

Просто нажмите кнопку, чтобы запустить вытяжной вентилятор. Температура в помещении, пусть и незначительно, но уменьшится. И вы сможете насладиться прохладой.

Установите энергоэффективные лампочки

Лампы накаливания способствуют большему увеличению температуры в помещении, чем светодиодные аналоги. Конечно, стоят последние гораздо дороже. Но оно того стоит.

Готовьте утром в мультиварке или на улице

Тепло духовки или газовой плиты может распространяться по всему дому или квартире. Следите за тем, чтобы тепло в доме было сосредоточено в одном месте, например в мультиварке. Или готовьте на открытом воздухе на гриле, чтобы предотвратить увеличение температуры внутри помещения.

Наслаждайтесь замороженными угощениями

На мгновение охладиться поможет ледяное мороженое или другие холодные лакомства. Но не переусердствуйте с сахаром, если вы были на солнце слишком долго.

Сахар ускорит ваш метаболизм, и вы начнете чувствовать жар. Холодные лакомства помогают охладиться, а вот сахар - наоборот. Поэтому отдавайте предпочтения лакомствам с минимальным количеством сахара. Вы можете приготовить вкусное и полезное мороженое самостоятельно в домашних условиях. Процесс займет немного времени, а результат точно не оставит равнодушным. Вы можете добавить в домашнее лакомство лайм или мяту.

Вместо заключения

Для кого-то жара - настоящий праздник, для кого-то - мучение. Кто-то совершенно спокойно относится к высоким температурам, а кто-то не знает, как спасаться от невыносимой жары.

Идеальным решением проблемы является установка кондиционера. Но если такой возможности нет, приходится прибегать к самым необычным способам охладить свое тело. Существует огромное количество способов охладиться и привести себя в порядок. Многие из них не требуют дополнительных затрат. Стоит понимать, что они облегчают состояние лишь на время.

Есть и советы, которым лучше не следовать. Например, если кто-то из знакомых предложит охладить вещи в морозилке или холодильнике, не соглашайтесь! Это не самый эффективный способ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы охлаждаетесь во время жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.