Срок годности их очень ограничен: когда и как часто заменять обычные предметы домашнего обихода

Ежедневно в быту мы используем большое количество предметов, которые выходят из строя намного быстрее, чем нам кажется. Специалисты определили список предметов, которые требуют замены каждые несколько месяцев.

Губки

Губки для мытья посуды превращаются в рассадник бактерий буквально за несколько дней. Таким путем бактерии очень быстро попадают на посуду и даже лицо. Если у вас есть на руке ранки, они могут стать отличным входом в ваш организм. Меняйте губки раз в неделю, чтобы избежать таких проблем.

Антипригарная посуда

Посуда с антипригарным покрытием давно и прочно вошла в наш обиход. Но тефлоновое покрытие довольно восприимчиво к металлической посуде, которая моментально оставляет царапины и вмятины, иногда микроскопические. Однако такая посуда должна уйти в утиль, потому что нарушение покрытия чревато ядовитыми выделениями.

Макияж

Часто мы игнорируем срок годности косметики и пользуемся ею до самого конца. Но по правилам, вы должны использовать все ваши запасы в течение шести месяцев, так как в палетках и кистях скапливаются бактерии.

Если вы использовали косметику и инструменты на зараженной коже, ее нужно срочно выбросить, иначе разнесете заразу по всему лицу.

Воздушные фильтры

В инструкции у каждому фильтру имеется информация о замене деталей. Но специалисты рекомендуют менять воздушные фильтры не реже 90 дней. Если они используются очень активно в загрязненной среде, тогда менять их нужно каждые 60 дней.

Лекарства

На каждой упаковке производители лекарств обязательно указывают срок годности. Некоторые исследования показывают их активную работу и в течение месяца по истечении срока годности. Однако рисковать лучше не стоит. Проводите ревизию в аптечке каждый месяц и вовремя меняйте лекарства, потому что просрочка все равно теряет свою силу. Но утилизировать лекарства нужно осторожно. Некоторые фармкомпании имеют специальные отделения по приему просроченных лекарств.

Удлинители

Любая трещина в удлинители является показанием к утилизации. Различные трещины, повреждения могут привести к катастрофическим последствиям и представляют собой пожарную опасность. Никогда не кладите провода под ковер и не подключайте к сети, которая перегружена другими приборами.

Дымовая сигнализация

Обязательно ведите учет даты производства каждого прибора. Если вы установили сигнализацию десять лет назад, то пришла пора ее заменить. Это касается и батарей.

Футляр для контактных линз

Чистота футляра поддерживается регулярным ополаскиванием физраствором. Менять футляр нужно каждые три месяца, чтобы не превращать их в усадьбу для бактерий. Если обнаружили царапину или скол - выбрасывайте сразу.

Краска

Латексная краска на водной основе без защитной пленки или крышки разрушается буквально в течение нескольких месяцев. Если вы заметили, что банка распухла или выпирает дно баллончика, значит, там скопилось много газа и бактерий. Такую тару выбрасывать в мусор нельзя. Уточните, где в вашем городе принимают такой вид мусора. Самостоятельно избавляться от него очень опасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы вовремя выбрасываете такой мусор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.