Что мы неправильно делаем с антибактериальными салфетками: работа над ошибками

Мы все занимаемся чисткой вещей, используя антибактериальные салфетки. Конечно, они всем нам знакомы, но оказывается, мы каждый день допускаем ошибки при их использовании. А вы уверены, что делаете это правильно? Вот эти часто совершаемые ошибки.

При покупке не читаем этикетку

На этикетке указано, как долго продукт должен оставаться влажным на поверхности, чтобы уничтожить все бактерии, о чем вы, вероятно, даже не задумывались. В зависимости от дезинфицирующего вещества время может колебаться в пределах от нескольких секунд до нескольких минут.

Вытираем руки

Для рук нельзя слишком часто использовать салфетки. От этого может возникнуть аллергическая реакция - контактный дерматит, который вызовет покраснение, зуд, отечность.

Смываем в унитаз

Салфетки не растворяются в воде, как туалетная бумага, и могут забить канализацию. Поэтому они должны отправляться в мусор.

Используем для очистки экрана телефона

Хотя чистка вашей электроники, безусловно, важна, использование таких салфеток может нанести ей вред. Они могут повредить покрытие смартфона. Важно не допустить попадания влаги в отверстия.

Неправильно храним

Самое главное - салфетки должны быть плотно закрыты, для того чтобы они не высыхали. Температура, при которой их хранят, не должна превышать комнатную, около 21 градуса, иначе при летнем зное салфетки потеряют влагу.

Используем на фруктах и овощах

Никогда нельзя использовать чистящие средства для продуктов питания. Следует мыть фрукты и овощи под проточной водой. Для чистки в качестве дополнительного скраба можно использовать щетку. Затем тщательно вытереть насухо, используя мягкую тряпку или бумажное полотенце.

Используем на мягких поверхностях

Мягкая мебель или ковер быстро всасывают влагу из салфетки, поэтому химические вещества не смогут на них подействовать. Салфетками хорошо протирать предметы из пластика или нержавеющей стали. На таких поверхностях микробы обычно остаются длительное время.

Используем на сильно грязных поверхностях

Поначалу это может показаться странным, поскольку цель антибактериальных салфеток - чистка. Но значительное загрязнение может затруднить выполнение своей работы дезинфицирующими средствами. Удаление грязи с поверхностей отличается от дезинфекции салфетками.

Используем на игрушках

Помните, что чистящие средства не предназначены для проглатывания, особенно детьми! Дети тянут много вещей в рот, вот почему нельзя обрабатывать поверхности игрушек дезинфицирующими средствами. Мыть игрушки нужно в мягком мыльном растворе, можно использовать для этого посудомоечную машину.

Используем на питомцах

Животные могут слизать химикаты на своей шерсти или миске. Для ухода за животным используйте только средства, предназначенные для этого.

Тотальная дезинфекция

Если кто-то в семье заболел, очень правильно обработать поверхности, с которыми больной контактирует. Но не нужно дезинфицировать все предметы в доме. При этом уничтожаются как вредные бактерии, так и полезные. Это может привести к устойчивости микробов к антибактериальным средствам из-за их неправильного и чрезмерного использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете дезинфицирующие салфетки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.