Ядовитые продукты в нашем доме: как не навредить себе при использовании бытовой химии и других продуктов с вредными веществами

Бытовая химия является очень нужной для содержания в чистоте любого дома. Однако с ней необходимо быть максимально осторожными, поскольку ядовитые добавки могут навредить вашему здоровью. Вот средства, на которые стоит обратить внимание.

Отбеливатель

Замечательное изобретение, которое помогает сделать материал идеально белым. Однако в отбеливателе содержится ряд продуктов, которые способны вызвать раздражение носа, горла, глаз и кожи. Используйте его в местах с хорошей циркуляцией воздуха, надевайте маску, следите за тем, чтобы капли не попали на кожу. Используйте отдельную посуду и избегайте смешивания с другими средствами (особенно с аммиаком).

Очиститель для слива

В нем присутствуют щелочь и серная кислота, испарение от которых является очень опасным для дыхательных путей. И, конечно же, само средство способно вызвать ожоги на коже. Поэтому работайте в маске, очках и перчатках. Максимально проветривайте помещение во время работы и после применения.

Средство для чистки ковров

Для того чтобы снять грязь с поверхности, а также сделать цвета максимально яркими, используют ядовитые химикаты. Поэтому работайте в «экипировке», о которой шла речь выше, хорошо проветривайте помещение и следите за тем, чтобы рядом не было детей и домашних животных.

Аммиак

Помните о том, что даже небольшое количество аммиака способно вызвать раздражение дыхательных путей. Вдыхание паров практически останавливает дыхание, поэтому всегда работайте в хорошо проветриваемом помещении (используйте умеренное количество, избегайте чрезмерности).

Освежитель воздуха

Никогда не используйте его в больших количествах, поскольку входящие в состав формальдегиды и другие вредные продукты способны вызвать аллергию или другие неприятные симптомы отравления. Помните также о том, что освежитель легко воспламеняется, поэтому не пользуйтесь им возле открытого огня.

Стиральный порошок

Он отлично выстирывает белье и предметы одежды, однако может быть опасным для здоровья (провоцирует возникновение аллергии и астмы). Поэтому используйте его в небольших количествах и тщательно выполаскивайте изделия под проточной водой. Также старайтесь не стирать порошками с резким запахом.

Антифриз

Автомобильная жидкость состоит из множества вредных для здоровья компонентов. Поэтому обращайтесь с ней крайне осторожно, храните в недоступном для детей и животных месте или просто замените менее безопасным пропиленгликолем.

Нафталиновые шарики

Они остались в прошлом, поэтому никогда ими не пользуйтесь. Во-первых, у них неприятный запах, а, во-вторых, они похожи на конфеты, которые могут быть привлекательными для детей. От моли помогут защитить герметичные контейнеры и другие, более безопасные средства.

Средства для борьбы с насекомыми

Работайте исключительно в перчатках, очках и маске. Хорошо проветривайте помещение, а также следуйте инструкции, которая написана на упаковке.

Краска

Выбирайте краску без запаха или подготовьте свою экипировку. Красьте в одиночку, чтобы рядом никого не было, после этого хорошо проветрите помещение. Входите в него только тогда, когда запах полностью исчезнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вредные средства бытовой химии известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.