Приборы-шпионы в вашем доме: девайсы, которые нас подслушивают, а мы даже не подозреваем об этом

Мы живем в мире высоких технологий. Это очень хорошо, так как мы всегда остаемся на связи, имеем доступ к различного рода программам даже в самых отдаленных уголках мира. Однако мало кто знает о том, что некоторые девайсы шпионят за нами. Практически на протяжении суток ведется подслушка. В доме становится не так безопасно, как хотелось бы. Вот некоторые программы-шпионы, которые есть практически у каждого из нас.

Наушники

Израильские ученые разработали специальную программу, которая позволяет записывать звук, даже если устройство не оснащено микрофоном. Благодаря этой программе наушники превращаются в микрофон.

Динамики реагируют на малейшие колебания воздуха, преобразуя их в своего рода электромагнитный сигнал. Даже если микрофон выключен, разговор пользователя в любом случае можно записать.

Электрические зубные щетки

Многие современные зубные щетки характеризуются тем, что они подключаются к мобильным устройствам, чтобы вести учет за проведением гигиенических процедур.

Однако они делают не только это, но также записывают все происходящее вокруг.

Светодиодные лампы

Сложно поверить, однако даже эти устройства могут следить за нами.

Но это касается только тех светодиодных ламп, которые подключаются к мобильному приложению.

Смарт-колонки

Все большее количество людей приобретают смарт-колонки. С помощью этих устройств можно легко шпионить за нами, слушая то, что происходит вокруг.

Несмотря на то что все записи анонимны, так как привязаны к номеру аккаунта, теоретически пользователя можно отследить.

Роботы-пылесосы

Эти устройства очень удобны тем, что могут самостоятельно ездить по дому и собирать пыль. Однако мало кто знает, что роботы-пылесосы могут нарушать нашу конфиденциальность.

Некоторые устройства оснащены встроенной камерой ночного видения и Wi-Fi, именно поэтому, взломав системы пылесоса, можно получить все данные о жилье пользователя.

Автомобили

Большинство современных машин оснащены регистратором. Это своего рода аналог «черного ящика» в самолете.

Этот модуль регулярно записывает различные параметры работы автомобиля, в частности, такие как количество оборотов двигателя, процент полной мощности, скорость, условия на дороге, торможение. Также регистратор фиксирует время перед столкновением транспортного средства, чтобы можно было установить степень вины водителя.

Игрушки

Во многих современных игрушках есть встроенные микрочипы, отслеживающие поведение пользователя для последующего усовершенствования продукции.

Некоторые игрушки оснащены различными блютуз-девайсами, которые могут подключаться к серверу и передавать данные о взаимодействии с пользователем.

Веб-камеры

Это распространенный способ сбора персональных данных. Однако от него просто защититься.

Нужно заклеивать веб-камеру кусочком скотча или пластыря в то время, когда не используете это устройство.

Фитнес-браслеты и смарт-часы

Это устройство может с точность вычислить личную информацию о пользователе, защитные фразы и пин-коды.

Гаджеты оснащены гироскопом и акселерометром. Для защиты нужно носить устройства не на той руке, которой вводите пароли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь этими гаджетами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.