Осмотреть радиаторы и не только: эксперт рассказал, как подготовить квартиру к отопительному сезону

С этой проблемой доводилось сталкиваться каждому. Без каких-либо видимых причин вдруг начинает «барахлить» радиатор, резко перестают справляться со своими обязанностями котел или теплый пол. В теплое время года это, казалось бы, не так уж и страшно. Но теперь, в преддверии отопительного сезона, перспектива столкнуться с нежеланием техники включаться, когда за окном холода и особенно важно поддерживать в жилище температурный баланс, любого выведет из равновесия. По мнению экспертов, первое, что надо проверить в таком случае, - исправность терморегулятора.

Как определить неисправность элементов теплого пола

В терморегуляторе для пола чаще всего ломаются реле или конденсатор. Специалисты рекомендуют заменить эти элементы новыми. Следует проверить термодатчик. Чтобы элемент бесперебойно функционировал как можно дольше, нужно его монтировать в гофрированную трубку под углом, указанным в инструкции. Из-за погрешностей при монтаже может выйти из строя и кабель. Наиболее проблемным местом является соединительная муфта. Выявить неисправности можно визуально или при помощи подручных средств: лампочки, мультимера. Ориентироваться следует на среднюю мощность, которая составляет 150 Вт/м2.

Как проверить, исправен ли котел

При подготовке к осенне-зимнему сезону очень важно удостовериться в том, что при наступлении холодов вы без проблем сможете установить в своем доме оптимальный температурный режим. Чаще всего неисправность терморегулятора в котле проявляется в том, что агрегат напрочь отказывается работать.

Минимальная поломка – обрыв цепи (если котел включен, и автомат не выбило). С этой проблемой можно справиться самостоятельно. Надо также проверить, как работает датчик, при необходимости заменить батарейки. Более сложные неисправности требуют вызова мастера.

Не сломался ли этот элемент в радиаторе?

Снимите головку (ее расположение смотрите на схеме в инструкции) и нажимайте шток клапана. Пружинистая ответная реакция - сигнал поломки. Головку придется менять. Теперь снимите термостатический элемент, подвигайте шток в разные стороны и на некоторое время оставьте. Если радиатор не начнет равномерно нагреваться – сломан клапан термостата.

Дисфункции терморегулятора пугаться не следует. Нередко его поломку легко устранить собственными руками. При возникновении сложных проблем вызывайте специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам сталкиваться с поломкой терморегулятора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.