Мягкая мебель, ковры и еще 5 вещей, которые не стоит покупать на барахолках

Все мы любим время от времени покупать подержанные товары и экономить деньги на вещах, которые выглядят практически как новые. Однако подержанные товары могут иметь повреждения, которые мы на самом деле не видим, и при этом оказаться опасными, не соответствовать санитарным нормам. Вот несколько вещей, которые не стоит приобретать в подержанном состоянии.

Ковер

Приобретая использованные коврики, вы рискуете занести в дом насекомых. Обычно существа, которые любят селиться в этих изделиях, включают клопов, муравьев, блох. Даже если продавец заранее обработал ковры, несколько яиц все же могут остаться.

При приобретении подержанных ковров можно доставить себе много хлопот. Также продавцы могут замаскировать любые неприятные запахи освежителем. Однако эти запахи могут снова проявиться буквально через несколько дней.

Коврики очень сложно чистить, и продавец просто не в состоянии результативно убрать все загрязнения, мусор и возможные источники заражения. Стоимость проведения глубокой очистки может быть довольно высокой, поэтому лучше всего приобрести новое изделие.

Мягкая мебель

Такие изделия состоят из поролона, пружин и тесьмы. Эти же материалы используются не только для изготовления диванов, но и всех изделий с мягкой обивкой, в частности таких как стулья, табуреты и проч.

Диваны всегда обтянуты кожей или тканью, а это значит, что их практически невозможно постирать. Именно поэтому в них содержится много бактерий, мертвых клеток кожи, пылевых клещей, а также клопов.

Несмотря на то что мебель может быть достаточно дорогостоящей, не стоит приобретать ее подержанной.

Мотоциклетные или велосипедные шлемы

Они предназначены для защиты только лишь от аварий. Таким образом, даже если шлем выглядит совершенно новым, достаточно одного несчастного случая, чтобы его считать бесполезным изделием.

Повреждения не всегда видны на поверхности шлема, поэтому вы точно не узнаете, "попадал" ли он в аварию или нет. Кроме того, ткань внутри этого изделия может содержать бактерии другого человека, что совершенно негигиенично. Не стоит рисковать своей собственной безопасностью, а выбирать только лишь новый шлем.

Автокресло

Список вещей, которые нужно приобрести, когда вы ожидаете ребенка, практически бесконечный. Несмотря на то что на чем-то можно сэкономить, автомобильное кресло обязательно нужно приобретать новое.

Как и в случае со шлемами, повреждения могут быть совершенно незаметными, но бывшее в употреблении автокресло может быть опасным для малыша. Даже если это изделие не было в аварии, стоит помнить о том, что правила безопасности периодически меняются, а изделие может не соответствовать имеющимся стандартам.

Срок годности автокресла истекает примерно через 5 лет с даты изготовления, поэтому, если приобретение нового изделия для вас невозможно, то стоит убедиться в том, что подержанное соответствует сроку годности, правилам безопасности, на нем нет повреждений.

Перьевые или синтетические подушки

Несмотря на то что вы меняете и стираете наволочки, саму подушку вы полностью не стираете. В итоге на бывшем в употреблении изделии могут оставаться слезы, слюни, вши, пот, а также многие бактерии.

Подушки лучше всего приобретать новыми, так как бывшие в употреблении могут навредить здоровью.

Предметы личной гигиены

Лосьоны, косметика, средства по уходу за собой, а также многие другие предметы гигиены, бывшие в употреблении, могут содержать опасные микробы и бактерии.

Это огромный риск для здоровья. Использование таких предметов может привести к кожным инфекциям, аллергии, конъюнктивиту, а также таким болезням, как герпес. Вместо того чтобы рисковать своим здоровьем, стоит приобретать новые средства.

Гриль для барбекю

Это не самая доступная по стоимости вещь для приобретения ее в новом состоянии. Однако со временем гриль ржавеет и становится менее прочным.

Ржавчина будет прилипать к пище. Это может привести к проблемам с органами пищеварения. Именно поэтому стоит приобретать только новые изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще предметы не стоит покупать подержанными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.