Об этажах, жильцы которых не знают, что такое холод (там и надо брать квартиру)

В межсезонье и особенно в зимние морозы крайне важно, чтобы в квартире было тепло. Но часто случается так, что летом в помещении стоит изматывающая жара, а в холодное время года жильцы замерзают, несмотря на исправно работающее отопление.

Не всем известно, но новые и большие батареи, установленные в квартире, вовсе не являются гарантией того, что в помещении будет комфортная температура. Впрочем, и угловое (торцевое) расположение квартиры, которого многие стараются избежать, вовсе не является гарантией того, что в помещениях будет холодно осенью и зимой, а летом – душно и жарко.

Для того чтобы не попасть впросак при приобретении жилья в многоквартирном доме, нужно знать некоторые нюансы. Окажется ли квартира теплой, или, находясь в ней, доведется мерзнуть? Это зависит от многих факторов и в первую очередь от того, на каком этаже расположено помещение.

Как отапливаются дома

Система отопления строений разной этажности устроена не одинаково, этот нюанс необходимо учитывать в первую очередь, выбирая жилье. Различие заключается в организации подачи воды, которая и нагревает батареи.

В домах старой застройки (до шести этажей), включая пресловутые «хрущевки» и «сталинки», вода подается снизу вверх. Аналогичным образом организована подача горячей воды и в современных малоэтажках, то есть в домах, в которых от двух до шести этажей.

В высотках же все обстоит совершенно иначе. В девятиэтажках и других больших зданиях вода поступает в трубы сверху. И именно особенностями подачи воды определяется то, будет ли в квартире комфортно или же помещение окажется холодным.

На каких этажах расположены теплые квартиры

Принцип, которым следует руководствоваться при выборе жилья, очень прост. Чем ближе находится квартира к источнику подачи горячей воды, тем теплее будет в помещении.

Проходя зимой мимо домов старой постройки, особенно «брежневок» и «хрущевок», можно заметить любопытное явление – в одних квартирах распахнуты форточки, а в неприкрытых шторами окнах других помещений видны люди, одетые в теплые кофты или халаты. Иными словами, в одних и тех же домах есть квартиры, в которых очень холодно, и помещения, где людям жарко.

В малоэтажках самые теплые квартиры находятся внизу. То есть на первом этаже зимой и в межсезонье будет жарко, на втором и третьем комфортно, на четвертом прохладно, а на пятом и шестом – зябко.

Что же касается высоких домов, то все обстоит иначе. Чем выше находится этаж, тем теплее в квартирах. Например, в домах на девять и двенадцать этажей, которых было выстроено очень много в конце прошлого столетия, теплые квартиры находятся наверху, а холодные – внизу. То есть в таких домах не стоит селиться на 1-5 этажах, потому что зимой придется мерзнуть.

Что еще влияет на температуру в квартире

Но, конечно же, не только от этажа зависит температура в квартире. Крайне важным является наличие утепления стен. Например, если дом «одет в шубу», то есть оштукатурен, то в нем будет комфортно и тепло вне зависимости от того, на каком этаже находится квартира.

Разумеется, не только штукатурка делает помещения в здании теплыми, в современном строительстве используются другие материалы.

Важное значение имеют и сами батареи. Например, если они старые, да еще покрытые многочисленными слоями масляной краски, то обогревать помещение они станут из ряда вон плохо.

И, безусловно, есть смысл обратить внимание на оконные рамы. Если пластиковые окна не герметичны, а в деревянных рамах большие щели, то даже при новых батареях и расположении рядом с отопительной системой зимой в помещении будет зябко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? На каких этажах расположены самые теплые квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.