Двенадцать ошибок при мытье окон и зеркал, которые допускают почти все: как "заставить" стекла сиять

Мытье окон является одним из домашних дел, которые нужно делать время от времени, однако мало кто любит заморачиваться с такой работой. Чтобы несколько упростить процесс уборки, но при этом повысить ее результативность, нужно знать о том, как делать это правильно, чтобы не допускать распространенных ошибок. Вот некоторые советы, как помыть окна и не допустить ошибок.

Очищать окна снизу вверх

Лучше всего мыть поверхности сверху вниз. Благодаря этому вы не испачкаете то, что уже очистили.

Не готовить рабочую область

Некоторые люди не слишком сильно заботятся о подготовке рабочей области перед мытьем окон. Однако это совершенно неправильно. При использовании специальных средств для мытья стекол обязательно нужно защитить все поверхности от попадания химии.

Для этого нужно положить на пол старую простынь или полотенце, чтобы его не испачкать. Также стоит взять емкость, которую вы собираетесь использовать, средства для мытья окон, табурет или лестницу, тряпки.

Оставлять рамы напоследок

В идеале рамы нужно мыть перед очисткой поверхности окон или зеркала. Так вы сможете не оставлять отпечатки пальцев и не испачкаете стекло снова.

Если рамы деревянные, то лучше всего их мыть смесью спирта, уксуса и воды, а затем протереть льняной тканью. Если изготовлены из ПВХ и алюминия, то помыть их можно нейтральным моющим средством.

Выбор неподходящего для мытья окон дня

Естественно, когда идет дождь, никто окна мыть не будет. Однако не стоит этого делать и в жаркий солнечный день. Все дело в том, что под прямыми солнечными лучами средство для очистки стекол будет высыхать быстро, оставляя характерные следы.

Предварительно не убирать загрязнения

Особенно это важно при очистке стекол, находящихся снаружи. В идеале при мытье окон нужно предварительно вымыть стекла водой с мылом, затем протереть тканью. Также нужно очистить грязь с подоконника.

Не обращать внимания на углы

В углах достаточно часто накапливаются различные загрязнения. Чтобы избежать этого, стоит предварительно очищать их при помощи мягкой щетки.

Использование неправильной ткани

Если использовать ворсистую ткань, то на стеклах будут оставаться волоски. Многие используют газетную бумагу, однако от нее могут оставаться чернильные пятна. Стоит использовать салфетку из микрофибры.

Наносить очищающее средство прямо на стекло

Если на упаковке не указано то, что его нужно распылять прямо на поверхность стекла, то стоит нанести на тряпку, а затем протереть окна. Это позволит обеспечить максимально щадящую очистку.

Очищать поверхности одинаковыми движениями со всех сторон

Чтобы узнать, где на стекле есть следы, нужно очистить внутреннюю и внешнюю поверхности разными движениями. С одной стороны нужно провести по вертикали, а с другой – по горизонтали.

Поцарапать стекла очищающим средством

Такая проблема особо часто встречается, если окно сильно загрязнено и предварительно вы его не мыли. Если не провести подготовку стекла, то можно его поцарапать.

Неправильно подобранное средство для мытья стекол

Иногда разводы на поверхности окон остаются именно по этой причине. Чтобы избежать проблем, можно приготовить домашнее средство из уксуса, цедры лимона и апельсина и воды.

Не использовать пароочиститель

Если есть такое устройство, то можно забыть о средствах для мытья окон, тряпках и газетах. Достаточно одного прохода пароочистителем - и стекла станут блестящими и красивыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускаете эти распространенные ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.