Из духовки пошел дым: четыре повседневных ситуации и способы их решения

Жизнь полна неприятных сюрпризов, которые доставляют нам самые разные проблемы, а иногда и вовсе ставят в безвыходное положение. Причем некоторые из них напоминают форс-мажор на бытовом уровне. Вроде ситуация простая, но разрешить возникшую проблему не так-то просто. В итоге многие впадают в панику, чем и усугубляют положение. Ниже представлены четыре подобные ситуации, а также способы их решения.

1. Запертая дверь

Как правило, межкомнатные двери не запираются, если только речь не идет о туалете или ванной. Допустим, внутри остался ребенок, а дверь по непонятной причине захлопнулась. Вы пытаетесь ее открыть, но снаружи не получается, и ребенок тоже не может с ней справиться изнутри.

Что делать в такой ситуации? Вариантов в голову приходит несколько – от банального взлома до вызова спасателей. Такие решения вполне могут иметь место, но не стоит торопиться. В первом случае не избежать последующих финансовых расходов, а во втором потребуется еще и дополнительное время ожидания.

В первую очередь нужно успокоиться и всесторонне оценить ситуацию. Тут же устанавливается контакт с ребенком. Важно оценить положение и с его стороны. Может ли он открыть дверь другими способами? Если нет, то надо пробовать открыть замок скрепкой. Если и этот вариант не получится, то есть смысл попытаться снять дверь с петель.

2. Вспыхнуло масло в сковородке

Ситуация может показаться штатной, но все зависит от масштаба. Теоретически вспыхнувшее масло на плите может стать источником возгорания и последующего пожара. Поэтому действовать нужно быстро, но очень аккуратно.

Первым делом выключается плита, после чего нужно постараться герметично закрыть сковородку. В целях безопасности следует вооружиться мокрыми полотенцами или тряпками в руках. Если же на кухне есть огнетушитель, то его и нужно пускать в ход в первую очередь.

3. Задымилась духовка

В процессе приготовления пищи такое может случиться совершенно неожиданно. Конкретная причина зависит от типа духовки и качества ее обслуживания. Например, в случае с электрической моделью задымление может возникнуть из-за износа проводки, а для газового оборудования достаточно попадания жира в форсунки.

Что же делать, если подобное случилось? Самое главное – как можно раньше выключить духовку. После этого следует обеспечить максимальную вентиляцию, чтобы воздух в помещении очистился.

4. Получение ожога

Уже рассмотренные до этого ситуации говорят о том, что ожог получить очень просто, даже не выходя за пределы кухни. Застраховаться от подобных неприятностей сложно, но можно постараться смягчить их негативные последствия.

Место ожога нужно сразу подставить под проточную воду, а затем обработать мазью с антибактериальными свойствами. Далее рана покрывается стерильным материалом. Эти манипуляции с местом ожога сами по себе могут быть очень болезненными, но они предотвратят куда более серьезные травмы кожи из-за полученного ожога в будущем. Если же изначально получен ожог тяжелой степени, то без помощи медиков обойтись не получится. Необходимо срочно обратиться в больницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы действуете в подобных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.