Тепловой мост в доме: почему он вызывает плесень и как от него избавиться

Хорошая теплоизоляция дома очень важна. Бывают случаи, когда даже при исправно работающем отоплении в квартире становится холодно. Это может говорить о том, что в помещении образовались тепловые мосты. Они не только приводят к понижению температуры, но и способствуют распространению плесени. В статье мы подробно расскажем об этой проблеме и способах избавления от нее.

Тепловые мосты: что это такое

Тепловой мост - это разделительный элемент в помещении с высокой теплопроводностью. При большой разнице температур снаружи и внутри здания он быстро охлаждается. Это приводит к неконтролируемой потере тепла.

Чем больше тепловой мост, тем сильнее охлаждается помещение. Это приводит к появлению влаги на стенах из-за перепадов температур. Со временем на влажных участках образуется плесень.

Что вызывает эту проблему

Существует множество причин появления тепловых мостов. Главная из них - плохая теплоизоляция здания. Подобные неисправности связаны с неудачным расположением окон, ошибками при установке оконных рам, а также неправильной формой ограждающей конструкции здания.

Тепловые мосты чаще всего образуются на стыках конструктивных элементов, например, крыши и наружных стен, балкона и потолка. Они также встречаются в теплоизоляционном слое.

Чем это опасно

Тепловые мосты создают немало опасностей. Прежде всего они при приводят к снижению температуры в доме. Нахождение в холодном помещении доставляет людям большой дискомфорт, особенно в зимний сезон. В результате жильцам приходится искать дополнительные источники тепла (например, электрообогреватель), которые поглощают электроэнергию.

Другой опасностью является появление плесени. Она не только неприглядно выглядит, но и вредна для здоровья. Плесневые грибки могут вызывать аллергические реакции и болезни органов дыхания.

Как обнаружить тепловой мост

Как понять, что в вашем доме есть тепловые мосты? Иногда их присутствие можно обнаружить визуально. От мест теплопотери всегда исходит холод. Если тепло уходит через примыкания окна, то на откосах появляется влага. Если тепловые мостики расположены на стенах, то на этих участках можно обнаружить сырые пятна.

Для более тщательного обследования необходимо сделать термограмму. Эту процедуру можно провести с помощью специалиста или самостоятельно, используя специальный прибор - тепловизор. Она поможет определить расположение тепловых мостов.

Способы избавления

Если вы обнаружили, что в вашем доме имеется тепловой мост, то в первую очередь необходимо избавиться от плесени. Пораженный участок следует промыть и обработать фунгицидным средством.

Далее необходимо проверить состояние строительной ткани. Если обнаруживаются дефекты и трещины, то их нужно заделать.

Заключительный шаг - утепление здания, если это необходимо.

Что необходимо учитывать

Прежде чем приступать к устранению тепловых мостов, необходимо помнить о нескольких важных вещах:

  1. Убедитесь, что потолки и кровля хорошо утеплены.
  2. Заделайте любые трещины в изоляции.
  3. Очень важно обеспечить надежную защиту окон. Теплоизоляционный материал должен перекрывать оконные рамы. Нужно также позаботиться о создании теплых подоконников.

Как сохранить тепло в доме

Если вы еще только планируете строительство дома, то заранее продумайте утепление фасадов.

Очень важно позаботиться о хорошей теплоизоляции стен. Это обеспечивает высокую энергоемкость и снижает колебания температуры. Такие стены обеспечивают тепло зимой и приятную прохладу летом.

Заключение

Если в вашем доме стоит необъяснимый холод, а на стенах появляется влага, то обследуйте помещение на наличие тепловых мостов и при необходимости избавьтесь от них. Это обеспечит комфортную температуру воздуха и предотвратит появление плесени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с тепловыми мостами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.