Чистка водосточных желобов: чем и как это делать правильно

Водосточный желоб - это защита крыши и стен вашего дома от попадания на них излишней влаги. Для их нормального функционирования важно правильно и регулярно удалять из сливов скопившийся мусор. Какие лайфхаки помогут облегчить задачу и как это делать правильно, расскажем в статье.

Какие инструменты используются для работы по очистке желобов

Для работы по очистке желобов существует довольно много инструментов, но в первую очередь нужно позаботится о средствах индивидуальной защиты - строительных пластиковых очках, для защиты глаз, перчатки и непромокаемый фартук с резиновыми сапогами для защиты одежды от намокания.

Что еще понадобится:

  • мойка высокого давления поможет быстро и качественно очистить сливы;
  • запаситесь метелкой и веником с жесткой щетиной;
  • маленький шпатель для отскабливания присохших загрязнений;
  • мусорные мешки большого литража с завязками для сбора листвы и других загрязнений;
  • прочная высокая садовая лестница;
  • специальные чистящие растворы, предназначенные для наружных работ.

Начните с крыши

Поскольку большая часть мусора, забивающего стоки, поступает именно с поверхности крыши, в первую очередь нужно озаботиться чисткой кровли. Используйте жесткую щетку для удаления сухого мусора и вычищения мха. Прежде чем вымыть крышу, проверьте целостность всех желобов (нет ли в них трещин и сколов) и плотность их прилегания к стенам дома.

Ручная чистка

Помните, что прежде чем начать мыть крышу с помощью мойки высокого давления, вапм нужно сначала вручную удалить большую часть мусора из желобов и труб водостока. Дело в том, что опавшая осенью листва за зиму гниет и слеживается, образуя плотную субстанцию, смыть которую водой просто невозможно. Чтобы предотвратить протечки.

Применение чистящих растворов

Применяйте специальные чистящие растворы для прочистки стоков и крыш. Они помогают растворить застарелые отложения и предотвратить их дальнейшее скопление.

Очистка желобов снизу

Если у вас нет крепкой садовой лестницы, вы полне можете осуществить чистку с земли. Для этого используйте жесткую щетку и садовый шланг.

Вы можете использовать специальные защитные системы, чтобы предотвратить чрезмерное скопление мусора в вертикальном желобе. Такое устройство представляет собой мелкоячеистую сетку, которая устанавливается на отверстие вертикального желоба и предотвращает его забивание.

Очень хорошо себя зарекомендовали специальные покрытия для водостоков, которые помогают предотвратить присыхание листвы к поверхности слива и препятствуют разрастанию колоний мха.

Признаки того, что стоки забиты

Если очистить желоба на крыше довольно просто, то вот с желобами могут возникнуть некоторые сложности. Во-первых, такой засор трудно увидеть, во-вторых о его появлении можно судить лишь по косвенным признакам. Один из таких тревожных симптомов это то, что вода вытекает поверх желоба.

Обратите внимание на водоотведение от стен дома. Если влага с крыши попадает на фундамент из-за слишком близкого расположения желоба к стене, это может привести к развитию плесени и сырости в подвале. В таких случаях специалисты рекомендуют нарастить водоотвод, отведя сток подальше от стен.

Как часто нужно проводить процедуру

В большинстве случаев вполне достаточно чистить водосточные желоба и стоки весной и осенью. Такие регулярные чистки помогут поддерживать систему водоотведения в порядке. Но для домов, расположенных в окружении деревьев, вполне возможно придется проводить дополнительную очистку в начале осени, то есть чистить водостоки три раза за сезон.

Прочистка стоков важный этап в уходе за домом. Чистые водостоки станут гарантией того, что в подвале будет сухо, а на крыше не возникнет течь

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чистите водостоки в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.