Химики ополаскивают колбы 3 раза: почему мы должны мыть посуду так же

Рабочие процессы в химической лаборатории отличаются сложностью и требовательностью в части соблюдения технологий. Кажется, что и речи не может идти о сравнении с аналогичными процедурами в бытовом хозяйстве. Например, в том, что касается ухода за посудой. Но на самом деле мы вполне могли бы перенять одно из правил мытья колб. Химики ополаскивают свою посуду 3 раза, и то же самое стоит делать с обычной кухонной посудой.

Логика трехкратного ополаскивания

Каждая операция полоскания удаляет 90% загрязнений. Трехкратное повторение процедуры приведет к устранению 99,9% остатков веществ.

Об эффективности трехкратного ополаскивания говорят и производители чистящих средств. В частности, существуют рекомендации для мытья стеклянной посуды. В них отмечается и важность тройного полоскания.

Каждая операция ополаскивания так или иначе способствует очистке посуды. По мере увеличения количества таких операций с применением чистой воды качество очистки повышается. Согласно расчетам тройное ополаскивание на 6 порядков снижает содержание водорастворимых остатков в грязной посуде.

Излишняя мера?

Тщательная мойка посуды в лабораторных условиях все-таки может показаться чрезмерной применительно к кухне. Например, в бытовых условиях не столь агрессивная среда использования посуды - без сильнодействующих реагентов и химикатов. Значит ли это, что мыть посуду с такой тщательностью необязательно? Многое будет зависеть как раз от характера загрязнений конкретной посуды. Например, трехкратное ополаскивание может быть полезным в уходе за винными бокалами и пивными кружками

Ценители алкогольных напитков с особым вниманием относятся к своей посуде, стараясь придерживаться высоких стандартов чистоты.

Так, в пивной кружке не должно быть никаких примесей и посторонних веществ. Это касается не только остатков алкогольных напитков, но и тех же моющих средств. Вместе с этим бороться нужно с жиром, остатками губной помады, бальзама для губ и другими случайными загрязнителями.

К слову, о чистоте такой посуды можно судить в том числе по отсутствию следов от пузырей газа. Если они присутствуют на стенках, это говорит о том, что посуда не чистая.

Технология ополаскивания

Для глубокой очистки тех же стаканов нужно будет организовать отдельный от другой посуды процесс мойки. Далее необходимо просушить посуду, проследив, чтобы на ней не осталось ворсинок и других загрязнений. Перед очередным использованием можно будет выполнить процедуру тройного ополаскивания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по уходу за посудой знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.