Ни плиту, ни еду: что нельзя протирать кухонными бумажными полотенцами и почему

Многие люди уверены, что бумажные полотенца - универсальное средство. Их используют для очистки разных предметов. Но они повреждают некоторые поверхности и подходят далеко не для всех случаев. В статье мы расскажем, что нельзя протирать бумажными полотенцами и почему.

Ковры

Если вы пролили на ковер красное вино, кофе или другой напиток, никогда не промокайте пятно бумажными полотенцами. Они не подходят для очистки ворсистых поверхностей.

При контакте с жидкостью бумажные полотенца распадаются на мелкие частицы, которые застревают между ворсинками ковра. Удалить эти волокна порой не удается даже мощным пылесосом.

Для удаления пятен от жидкостей с ковров лучше использовать обычные полотенца из ткани.

Зеркала и окна

Не используйте бумажные полотенца для чистки зеркал и окон. Эти изделия кажутся мягкими на ощупь, но на самом деле это не так. Такие полотенца имеют шероховатую поверхность, которая может повредить стекло.

Вы можете сразу не увидеть следы на стекле от применения бумажных полотенец. Но со временем они становятся все более и более заметными.

Для протирания стеклянных поверхностей лучше использовать салфетки из микрофибры. Если у вас их нет под рукой, то возьмите газету, она не повреждает стекло.

Очки

Бумажные полотенца оставляют царапины и потертости на поверхности очков. Такие дефекты особенно раздражают. Ведь они постоянно находятся в поле зрения и препятствуют нормальной видимости. Если вы чистите очки с покрытием, то шероховатая бумага стирает тончайший слой покрывающего материала.

Чтобы очистить очки, нанесите на них немного воды, а затем протрите их изделием из микрофибры. Можно также использовать специальные салфетки для чистки оптики.

Экраны

Экраны и дисплеи электронных устройств (телевизоров, ноутбуков, мобильных телефонов) нельзя чистить бумажными салфетками, так как они повреждают такие поверхности. Вместе этого лучше использовать салфетки из микрофибры и хлопка.

Также не стоит очищать салфетками из бумаги объективы камер. Они еще более чувствительны к грубым механическим воздействиям и быстро покрываются царапинами.

Еда

Все мы знаем, что фрукты и овощи необходимо мыть перед употреблением. Однако не всем известно, что их нельзя вытирать бумажными полотенцами. Специалисты обнаружили в этих изделиях вредные химические вещества, которые повышают риск хронических заболеваний. Эти соединения могут переходить в пищу и попадать в организм.

Кроме этого, кожура некоторых нежных плодов может повреждаться от шероховатой поверхности бумаги. Хлопковые кухонные полотенца будут более безопасной и щадящей альтернативой.

Плиты и противень

К противню и плите часто прилипают остатки пищи. Пытаться их оттереть с помощью бумажных салфеток - неэффективное и бесполезное занятие. Вы потратите много сил, но так и не сможете удалить загрязнения, так как бумага быстро рвется и распадается.

Гораздо эффективнее замочить загрязнения теплой водой с жидкостью для мытья посуды или хозяйственным мылом. Затем вы легко сможете очистить плиту или противень с помощью губки.

Заключение

Многие люди интересуются экологичностью бумажных полотенец. Эти изделия нельзя назвать безвредными для окружающей среды. Они являются одноразовыми и после использования отправляются в мусорное ведро. Биологическое разложение бумажных полотенец происходит очень трудно и медленно.

Поэтому если вы заботитесь об экологии планеты, то чистите поверхности обычными губками и тряпками из ткани. Их можно использовать многократно, что уменьшает количество отходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие предметы вы никогда не протираете бумажными полотенцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.