Что такое сухая гниль и почему она опасна для дома: способы распознавания и избавления от проблемы

Чтобы успешно бороться с грибком, разрушающим древесину, или так называемой сухой гнилью, необходимо соблюдать ряд важных правил. Этот грибок встречается повсюду, он поражает как лесные деревья, так и деревянные предметы в зданиях. Кроме того, сухая гниль известна своей способностью наносить серьезный ущерб деревянным конструкциям в домах. Чтобы избежать таких неприятностей, очень важно уметь распознавать этот грибок и знать, как предотвратить его распространение или появление.

Отличие сухой гнили от мокрой

Одной из основных угроз для пиломатериалов является гниль, которая бывает мокрой и сухой. Основное различие между ними заключается в толщине мицелиального слоя и способности грибка распространяться на пиломатериалы и другие строительные материалы. Соответственно, сухая гниль характеризуется распространением через относительно сухую древесину и другие строительные материалы на участке в поисках источника пищи. С другой стороны, мокрая гниль не может распространяться таким образом.

Распространение мокрой гнили ограничено источником влаги. Это означает, что она не может распространиться, если нет прямого контакта с влагой. Сухая гниль становится проблемой, когда распространяется в невидимых местах дома, таких как лестницы, чердаки или полы. Сухая гниль может возникнуть в любой части дома, где есть древесина, при наличии условий окружающей среды, подходящих для ее возникновения.

Основные признаки сухой гнили

Сухая гниль проходит четыре основные стадии за свой жизненный цикл.

Каждая имеет свои характерные признаки, по которым можно определить появление гнили:

  • Мицелиальный слой. Он выглядит как белое или серое вещество, напоминающее вату. Мицелий обладает способностью активно распространяться по строительным материалам в поисках нового источника пищи.
  • Плодовое тело (спорофор). Его легко узнать, так как оно напоминает пиццу. Эти плодовые тела могут иметь различные формы и размеры в зависимости от условий. Большинство их окрашено в ржавый темно-красный цвет, при этом внешние части этого нароста более светлые. Пыль от спор этих плодовых тел может быть первым признаком того, что присутствует сухая гниль, и плодовое тело притаилось где-то поблизости.
  • Пораженная древесина. Поскольку единственная цель сухой гнили - это высушивание древесины и удаление влаги, сама пораженная древесина является хорошим индикатором такой проблемы. Она выглядит высохшей. Эта древесина, скорее всего, будет хрупкой и деформированной. Ее волокна могут иметь кубовидные трещины.
  • Запах сухой гнили. Наиболее распространенным признаком сухой гнили, даже если не видно очага, является наличие сырого и затхлого грибкового запаха. Однако он не обязательно означает, что это именно сухая гнили. Но это точно указывает на проблему с влажностью. Влага часто приводит к появлению сухой гнили.

Обнаружение сухой гнили

Споры сухой гнили всегда присутствуют в атмосфере. Они в основном безвредны, если отсутствуют определенные условия. Чтобы началось заражение, требуется повышенная влажность и отсутствие вентиляции в помещении. Сухая гниль начинает развиваться, когда эти споры попадают на древесину с влажностью выше 20%. Затем они начинают прорастать, образуя гифы (тонкие грибковые нити) серого цвета. После начинается рост мицелия, цвет которого варьируется от серого до чисто белого.

Хотя эти споры по отдельности почти невидимы невооруженным глазом, в домах с подобными проблемами можно обнаружить, что сгруппированные вместе они выглядят как мелкая оранжевая или коричневая пыль. Как только гифальная структура сформирована, она сливается в массу, и эти нити растут во влажной древесине и каменной кладке и по их поверхности.

Однако гниль также может распространяться на таких материалах, как штукатурка, бетон, кирпич и т. д. Выявить сухую гниль бывает сложно, особенно на ранних стадиях. Признаки фитофтороза, такие как мицелий и плодовые тела, появляются на более поздних стадиях цикла жизни.

Возможные последствия

В первую очередь сухая гниль может нарушить структурную целостность постройки, что может обернуться не только финансовыми затратами, но также способно угрожать безопасности находящихся внутри людей. Дом, где есть сухая гниль, наполнен влажным воздухом и земельным запахом. Это может затруднить продажу строения. Существуют также и потенциальные риски для здоровья жильцов. Споры гнили опасности сами по себе не представляют. Однако влажные условия, необходимые грибку для прорастания, могут быть вредны для здоровья пожилых, маленьких детей и людей, страдающих респираторными заболеваниями.

Как избавиться от сухой гнили

Чтобы избавиться от сухой гнили, в первую очередь необходимо устранить источник влаги. Дерево может стать влажным по разным причинам. Наиболее распространенные - это протекающие стиральные машины, душевые поддоны, ванны, конденсат и т. д. Влага также может поступать извне. Это могут быть протекающие крыши, сырость или влага, проникающая сквозь стены. Каким бы ни был источник влаги, контролировать распространение гнили возможно только после того, как древесина полностью высохнет.

Однако не всегда можно быть уверенным в том, что древесина будет оставаться сухой в течение длительного времени. Поэтому важно принять меры по предотвращению повторного заражения. Вся пораженная древесина должна быть соответствующим образом удалена и заменена обработанной древесиной. Оставшуюся древесину, которая может быть поражена сухой гнилью, следует обработать фунгицидом. Если сухая гниль проникла в каменную кладку, вы должны изолировать ее путем физического локализации или стерилизации кладки. Есть консерванты, которые лучше всего подходят для борьбы с сухой гнилью, так как они проникают в дерево гораздо глубже, чем обычные консерванты.

Как избавиться от сухой гнили на древесине

После того как были обнаружены зараженные бревна, нужно обрезать их, захватывая не менее 500 мм древесины, находящейся за пределами участков с признаками роста грибов или гифальных структур. Затем нужно удалить все споры и плодовые тела. Необходимо очистить все участки стенок, чтобы убрать гифы, мицелий, плодовые тела. Для очистки стен можно применять жесткую щетку. Кроме того, нужно заменить зараженную древесину предварительно обработанными древесными материалами.

Здоровую древесину следует обильно обработать фунгицидом. Эти специально разработанные средства убивают фитофтороз и предотвращают повторное заражение, препятствуя дальнейшему появлению грибка. Также нужно простерилизовать кладку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с грибком на древесине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.