Почему естественный свет так важен для жизни и как его впустить побольше в свой дом: правила и приемы

Освещение в доме играет огромную роль - функциональную и эстетическую. Мы стремимся не просто сделать наше пространство светлым, но и приятным для визуального восприятия. Лампы, торшеры, люстры помогают нам добиться отличного дизайнерского эффекта в общей системе освещения, но многие даже не догадываются о достоинствах естественной альтернативы.

Исследователи из Университета Шеффилда в Великобритании заявили, что естественный свет делает людей счастливыми. Он помогает нам чувствовать себя более удовлетворенными жизнью и просто улучшает настроение.

Польза естественного освещения в доме

Отношения человека со светом переживали разные этапы. В древности, например, люди в значительной степени зависели от природы. Таким образом источниками света были только солнце и огонь. Далее изобретались костры и факелы, что позволило наполнять светом пещеры.

Коренным образом ситуация изменилась с появлением электрических источников света. В это же время люди стали закрываться от солнечных лучей, отдаляясь от важного жизненного дополнения.

Итак, почему естественное освещение так важно для нас? Если еще на этапе разработки проекта дома удастся обеспечить возможность широкого доступа солнечных лучей внутрь, то владелец получит следующие преимущества:

  • Витамин D в солнечном свете снижает риск сердечных заболеваний и ожирения.
  • Укрепление зрения в том числе за счет снижения нагрузки на глаза.
  • Доступ к солнечному свету помогает правильно адаптироваться к здоровому циркадному ритму. Соответственно, улучшается сон и добавляется энергия на время бодрствования.
  • Улучшается функция иммунной системы.
  • Укрепляются кости.

Как видно, одной лишь пользы для здоровья достаточно, чтобы задуматься об увеличении доли присутствия солнечных лучей в доме. Но и это не все преимущества данного решения.

Естественный свет и энергоэффективность дома

Интерес к солнцу у людей уже давно вызван стремлением к экономии. Инженеры и технологи разрабатывают системы аккумуляции солнечной энергии с последующим ее преобразованием в электроэнергию.

В данном же случае экономия достигается более простым путем. Замена или сокращение пользования электрическими приборами освещения за счет естественного света поможет сберечь немало денег. Как рассчитали экономисты, в домах с акцентом на солнечное освещение потребители ежемесячно экономят от 40 до 75% энергии.

Ориентация дома для доступа к солнечному свету

Идеальный участок должен располагаться на южном склоне невысокого холма. Помещения в доме ориентируются следующим образом:

  • Вход - с северной стороны.
  • С южной стороны желательно обустроить гостиную.
  • На востоке нужно готовиться встречать восход солнца, поэтому есть смысл расположить в этой части спальню.
  • Западная сторона будет наиболее прогреваемой. Здесь можно минимизировать наличие окон или разместить кухню.

Также стоит помнить, что если в зимнее время солнце особенно желательный гость, то летом в знойные дни от него придется и защищаться.

Как обеспечить больше естественного света в доме?

В уже построенном доме увеличение солнечного света внутри достигается следующими приемами:

  • Применение больших панорамных окон.
  • Установка стеклянных дверей вместо обычных сплошных.
  • Интеграция световых люков.
  • Использование жалюзи, которое как раз поможет регулировать доступ света в дом.
  • Отказ от использования габаритной высокой мебели, которая может мешать проникновению света внутрь.
  • Зеркала в помещениях помогут рассеять свет.

Не стоит забывать и о прогулках на свежем воздухе под прямыми лучами солнца. Такие сеансы солнечной терапии особенно полезны в окружении природы, что полезно как для физического, так и для психического здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к естественному освещению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.