Распространенные ошибки, которыми мы сами ухудшаем качество воздуха в доме: чего надо избегать и как изменить ситуацию

Экологическая повестка затрагивает не только общую ситуацию, но и частные случаи, а именно - жилье. По статистике, почти 90 процентов времени мы проводим в помещении и думаем, что таким образом защищаемся от бактерий и вирусов, которыми насыщена улица. Однако в помещении воздух может быть в сотню раз грязнее и опаснее, поскольку наша жизнедеятельность идет в помещении очень активно. Если вы ощущаете дома стабильный неприятный запах, есть резонанс разобраться в проблеме раз и навсегда. Вот на что следует обратить внимание.

Пыль

Первым источником неприятного запаха может быть пыль. Она накапливается постоянно, причем из разных источников: из вентиляции, от животных, волокон тканей, даже обитателей дома, которые теряют чешуйки кожи. Пыль - идеальная среда для размножения бактерий и пылевых клещей, которые оставляют продукты жизнедеятельности. Все это накапливается, впитывает посторонние запахи, в том числе после приготовления пищи, гниет. Отсюда и неприятный запах даже после генеральной уборки от пыли, оставшейся в труднодоступных местах.

Токсичные вещества извне

Бесконечный трафик, заводы, фабрики, любое производство выделяет углекислый газ и токсичные вещества, которые проникают в квартиру тем активнее, чем ближе располагаются к месту вашего обитания. Например, если ваши окна выходят на проезжую часть, не удивляйтесь, что дома может стоять едкий запах выхлопных газов, а это не только азот и оксид углерода, но и смертельно опасные свинец и сера. Накапливаясь дома, они влияют на качество воздуха и здоровье людей и питомцев. Рассмотрите возможность покупки очистителя воздуха, который улавливает и задерживает мельчайшие частицы.

Строительные материалы

Основным наполнением наших домов является прессованная древесина, линолеум, ламинат, отделочные материалы, клей и смолы. Все они вырабатывают формальдегиды - канцерогены, которые усугубляют воздушное пространство. Если у вас дома стоит крепкий кислотный запах, срочно нужно искать его источник. Может быть, запах идет от части линолеума, которая располагается под радиатором отопления?

Бытовая химия

Потребление агрессивных средств бытовой химии остается на высоком уровне. Однако они не просто стерилизуют поверхность, но и выделяют токсичные летучие соединения, которые распространяются по всему дому.

Сделать воздух более приятным поможет частичный отказ от моющих средств. Ограничьтесь уборкой одним-двумя сильными средствами, которые подходят для разных поверхностей. Сейчас выбор большой. Предпочтение отдавайте сыпучим или жидким средствам без распылителя.

Есть еще средства, которые мы не считаем агрессорами, между тем они привносят свой вклад в ухудшение качества воздуха дома: ароматические и простые свечи, индийские палочки, освежители воздуха различных типов, мыло, ароматические и дезинфицирующие салфетки, шампуни и бальзамы. Старайтесь выбирать средства на основе натуральных ингредиентов. Категорически запретите себе покупать средства с хлором.

Уровень влажности

На качество воздуха влияет и уровень влажности. В небольших квартирах уровень влажности, как правило, нестабилен. То избыток, то недостаток.

Избыток влажности - идеальные условия для распространения грибка и плесени, которые, помимо негативного влияния на здоровье, способны портить имущество. Специалисты рекомендуют сохранять уровень влажности в пределах 30-60 процентов. Чересчур пересушенный воздух тоже вреден, он легко распространяет вирусы. Решать обе проблемы нужно через вентиляторы, домашние растения, проветривания.

Неправильная вентиляция

Из поля зрения часто выпадают и продукты сгорания - газы от плиты, каминов, печей, табака, водонагревателей. Если в доме плохая вентиляция, токсины скапливаются, накапливаются, превращаются в концентрированную массу. Вентиляция воздуха тут имеет решающее значение, иначе вы рискуете получить медленное отравление, которое начинается с головных болей и может закончиться даже рвотой, болями в груди, обмороком. Это отравление угарным газом, монооксидом углерода. Звучит пугающе, но есть множество способов предотвратить проблемы. В первую очередь, конечно, все нагревательные приборы должны эксплуатироваться по инструкции. Проверяйте их текущее состояние, вентиляцию, в том числе внешнюю, установите детектор. Обязательно перед сном открывайте окна на проветривание, чтобы снизить неприятный запах.

Редкое тестирование воздуха

Давайте признаем, что проверкой качества воздуха мы почти не занимаемся. На состояние влияет множество факторов, но ошибка, которую мы допускаем сознательно - почти никогда не проверяем качество воздуха, которым дышим дома. При малейшем недомогании виним холодную погоду, сквозняки, вирусы, немытые руки, но враг, как говорится, рядом. Специалисты рекомендуют делать необходимые замеры минимум один раз в год, в идеале - каждый квартал. Обязательно проводим анализ после фундаментального или косметического ремонта, реконструкции. Переехали? Проверьте новое место. Тестирование до дедом проводить и каждый раз после установки но его оборудования, кондиционеров, любых отопительных приборов. Тестирование определяет наличие пылевых клещей, пыльцы, летучих органических соединений, тяжелых металлов, плесени, углекислого газа. Все эти элементы образуются в бытовой жизни.

Проверка может показаться сложной. Купите специальные наборы для тестирования качества воздуха.

Клининговые агентства также предоставляют подобную услугу за разумные деньги. Ваше здоровье в ваших руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проверяете качество воздуха? Были проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.