Почему на крыше дома появляются различные пятна: как определить происхождение и избавиться от них

Презентабельный вид лома создают не только ухоженный сад, бордюр, чистый подъезд и новая входная дверь. Но мало кто вписывает крышу в этот список. Между тем, качество крыши имеет важное значение. Как очистить пятна и привести ее в надлежащий вид - рассказываем.

Различные виды кровли

Прежде всего давайте поясним: существует несколько видов кровли, и каждая требует индивидуального подхода. Какие-то пользуются большей популярностью и легко узнаваемы, другие встречаются реже, но также подвергаются разрушениям. Самой устойчивой к погоде считается битумная черепица, она способна прослужить до 70 лет. Чаще всего специалисты рекомендуют ее в районах с частыми снегопадами, снег легче соскальзывает с нее. Но есть один нюанс - этот тип крыши дороже своих собратьев. А глиняная черепица бюджетна, но легко ломается под большим весом. Конечно, срок службы укрывочного материала имеет значение, но нельзя упускать из виду внешний вид, ведь на каждом покрытии могут появиться пятна.

Асфальтовая черепица

Прежде чем углубляться в причины появления пятен, разберемся, из чего асфальтовая черепица сделана. Основной материал производства - стеклянные или целлюлозные волокна, в который иногда добавляют специальный пигмент для изменения цвета и усиления огнестойкости. При первом монтаже черепица выглядит идеально, но уже через несколько лет вы можете заметить различные типы пятен на ее поверхности, которые портят весь внешний вид. Самой частой причиной появления пятен является повышенная влажность, когда молекулы воды собираются в труднодоступных местах без дренажа. Следующая проблема - белые пятна. Причина их появления заключается в составе черепицы: там повышенное содержание меди и цинка, которые окисляются под воздействием воды и солнечных лучей. Крыша может казаться старой.

Как очистить

Как убрать пятна и вернуть крыше свежесть? Асфальтовая черепица легко моется, поэтому можно выделить день и провести генеральную уборку крыши, конечно, с соблюдением всех правил безопасности. Используйте бытовую химию, предназначенную для крыш, но не слишком агрессивную. Одной мойки раз в два года будет достаточно при условии, что вы полностью избавились от пятен. Приготовьте раствор из равных частей воды и обычного хлорного отбеливателя. Тщательно смойте его водой с поверхности, вымойте из стоковых труб, потому что метод является химическим и может нанести вред животным, которые гуляют на улице и пьют воду из труб. При необходимости используйте чистящие средства повторно. Не стоит сильно тереть черепицу, можете повредить верхний защитный слой и ускорить разрушение. Конечно, лучше обратиться за профессиональной помощью.

Металлические крыши

Металл - альтернативный материал, набирающий популярность. Пятна на нем выглядят так же неприятно, как на черепице. Металл может повредить вещество, которое черепице не наносит вреда. Крыши такого типа изготавливают из олова, меди, алюминия, цинка и стали, и каждый из материалов имеет свой набор преимуществ и недостатков. Например, медь способна прослужить целый век и подлежит вторичной переработке, но окисляется при высокой влажности, а вот алюминий станет идеальным вариантом для влажного морского климата. Но все металлические крыши объединяет одна проблема - ржавчина.

Метод чистки

Металлическую крышу нужно чистить регулярно, чтобы защитить от коррозии. Способов существует множество, но важно помнить от технике безопасности, если вы занимаетесь уборкой самостоятельно. Металл скользкий и может быть очень горячим от солнца. Прежде чем начинать мытье, удалите все листья, засохший птичий помет, случайный мусор. Все это будет задерживать воду и вызывать ржавчину. Не повредите желоба. Хорошо бы использовать специальный воздуходув для удаления мусора. Для мытья используйте губку или щетку с мягким ворсом. Металлические сеточки или жесткая щетина оставят глубокие царапины, которые станут началом коррозии. Приготовьте раствор из четверти стакана чистящего мягкого средства, разведенного в трех литрах воды. Обильно смочите поверхность, оставьте на 10 минут, затем протрите шестой и смойте чистой водой. Работать лучше в пасмурный день, чтобы солнце не сушило поверхность.

Шиферная черепица

Сегодня шифер встречается довольно редко, в основном в домах старой постройки. К тому же, это материл очень дорогой, поскольку имеет почти неограниченный срок эксплуатации, огнеупорен и водонепроницаем. Правда, шифер тяжел и легко ломается от большого веса. Шифер имеет большую историю, используется на протяжении сотен лет, и столько же времени владельцы борятся с появляющимися беловатыми и красноватыми пятнами. В чистке поможет простая бытовая химия. Мыть шифер нужно не чаще раза в год, иначе он начнет распадаться на слои. Такой материал подлежит замене.

Какую щетку использовать

Если вы решили чистить кровлю сами, вам нужна профессиональная щетка, которая поможет эффективно, легко и быстро убрать грязь. Щетка должна быть обязательно с мягкой щетиной и широким остовом, чтобы покрыть больше поверхности. Лучше всего выбирать инструмент универсальный, который подойдет для разных типов покрытий, с длинной ручкой, регулируемой длиной, чтобы достать до самых дальних уголков. Для крыши из битумной черепицы подойдет угловая щетка, она проникает в пазы и углы крыши. Если на крыше есть пятна, которые не удаляются с помощью простых средств, имейте под рукой ручную щетку небольшого размера, чтобы работать локально, с большим нажимом.

Безопасное пользование лестницей

Безопасность всегда является приоритетом, потому что в частном доме получить травму - легче легкого. Особенно когда работать приходится с использованием лестницы, которая является наиболее распространенной причиной травм потому, что находится в плохом состоянии или слабо закреплена. Хозяева также виноваты: используют скользкую обувь или торопятся забраться наверх, теряя бдительность.Для работы надевайте обувь с прорезиненной подошвой, которая дает устойчивость и хорошо сидит на ноге. При установке лестницы просите домашних подстраховать вас. Лестница должна быть рассчитана на ваш вес, тонкие перекладины, сами понимаете, много килограмм не выдержал, особенно если, например, лестница сделана из дерева и оно прогнило. И помните о правиле трех соприкосновений: во время подъема вы должны опираться на две ноги и руку, либо две руки и ногу. Правило позволяет держать надежный контакт с лестницей и снижает вероятность падения. Никогда не пытайтесь подняться по лестнице во время дождя или снега.

Профессиональная мойка

Если ваша крыша безнадежно покрыта пятнами, своими силами и простыми инструментами не справиться. Тут либо вызывайте бригаду специалистов, либо используйте электрическую мойку. Тут тоже есть свои правила. Никогда не направляйте технику вверх по крыше, это приведет к поднятию черепицы или нарушению монтажа. Не наступайте на точки, где прошлась мойка, там может быть слишком скользко. Некоторые производители уверяют, что при использовании тяжелой техники не нужны чистящие средства, но на самом деле они не помешают и помогут уничтожить, скажем, грибок и плесень. Выбирайте средство мягкое, безопасное для окружающей среды, биологически разлагаемое. Не используйте мощный распылитель, поскольку насыщенные химией пары оседают на деревьях, цветах и кустарниках, могут погубить всю красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось мыть крышу? Сами делали или мастера вызывали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.