Результат - запах розы с примесью бензола и толуола: ошибки, которые мы совершаем при покупке ароматических и обычных свечей

Свечи есть почти в каждом доме. Мы используем их для романтических ужинов, праздников, отдыха и для создания приятной атмосферы. Люди все чаще покупают свечи для домашнего декора, чтобы создать настроение хюгге. В сегодняшней статье мы рассмотрим основные ошибки, которые совершает практически каждый при их покупке. В конце концов, большинство людей не задумываются о том, какие именно свечи купить, кроме аромата. Но стоит ли вообще покупать ароматические свечи?

Неправильный выбор количества фитилей

Свечи изготавливаются с разным количеством фитилей. Сегодня даже существуют варианты без фитиля. По словам экспертов, фитиль играет важную роль в процессе горения и в том, сколько фактического времени горения вы получите от свечи. Некоторые полагают, что с несколькими фитилями свеча будет гореть быстрее. Но это предположение неверно. Несколько фитилей даже лучше, особенно, когда речь идет о больших свечах.

Пламя сжигает воск в качестве топлива. Чтобы продолжать гореть, пламя притягивает к себе воск. Иногда вся площадь поверхности свечи не нагревается настолько, чтобы полностью расплавиться до того, как фитиль начнет сгорать. Это значительно сокращает время горения свечи, как следствие, вы получаете меньшую отдачу от затраченных средств. Несколько фитилей помогают всей поверхности свечи плавиться и гореть равномерно.

Не обращаем внимание на состав

Некоторые свечи содержат токсичные ингредиенты. Парафин выделяет около 11 различных токсинов при горении. Он также отвечает за накопление сажи на стенах и потолках. Сам парафин производится из нефти и должен обязательно подвергаться химическому отбеливанию и дезодорированию, прежде чем превратиться в воск. В результате получается химическая смесь, содержащая канцерогены.

Как правило, ароматические свечи также изготавливаются из искусственных и часто токсичных ингредиентов, которые выделяют летучие органические соединения. Синтетические ароматизаторы и красители во многих свечах выделяют эти вещества. А их безопасность не всегда проверяется на людях. Что же делать в этом случае? Ищите свечи с разбивкой по ингредиентам, чтобы проверить их состав и убедиться в его безопасности. Во многих свечах используются чистые виды воска и натуральные ингредиенты, которые не токсичны и не вредны.

Неправильный выбор воска

Сегодня существует множество вариантов воска. Одной из наиболее распространенных альтернатив вредным компонентам парафина является соевый воск. Он сделан из соевого масла и сопоставим по цене с парафином. Однако время горения меньше без стеариновой кислоты. Кроме того, если у вас аллергия на сою, этот вариант не самый лучший. Есть также пальмовый воск. Он похож на соевый, но более твердый и сохраняется дольше. Пальмовый воск не выделяет копоти и дыма. Но свечи из него намного дороже.

Есть также пчелиный воск. Это еще один натуральный вариант, но также весьма недешевый. Чаще всего его оставляют в естественных цветах. Для этого типа свечей требуется очень большой фитиль, а горят они почти без подтеков. Воск из лаврового листа также полностью натуральный, но он дорогой и сложный в изготовлении.

Не проверяем время горения

При покупке всегда проверяйте время горения свечи. Размер и форма готового продукта дает лишь общее представление о том, как долго он должен гореть. Например, чайные свечи горят крайне мало (от 3 до 5 часов). С другой стороны, свечи-столбы горят от 30 до 90 часов.

Всегда дополнительно проверяйте, указано ли на упаковке расчетное время горения. Если вы покупаете свечи для определенного события (например, для свадьбы или праздничной вечеринки), то не хотите, чтобы они потухли уже через 2 часа. Кроме того, если вы проверите время горения свечи, то сможете сравнить и сопоставить похожие варианты и выбрать тот, который прослужит дольше всего. Тип воска, количество фитилей также влияют на время горения.

Неправильный выбор типа фитиля

Существует несколько типов фитилей, которые изготавливаются из разных материалов. Это важно учитывать, поскольку некачественный фитиль может привести к копоти, искрам и неравномерному горению. Некоторые даже содержат свинец. Фитиль для свечей обычно изготавливают из хлопка, металла или смеси материалов.

Фитили бывают плоскими, квадратными, с сердечником или деревянными. Лучшие варианты - вязаные или плетеные, а не просто скрученные. Такие предназначены для более медленного и равномерного горения. Скрученные фитили хороши для свечей на день рождения, но не более того. Наиболее распространены плоские фитили. Они обычно сплетены из трех нитей волокна и не нуждаются в обрезке, очень постоянны в своем времени горения.

Квадратные фитили лучше, чем плоские. Обычно они вязаные или плетеные. У фитилей с сердечником есть сердцевина из хлопка, бумаги, олова или цинка, чтобы они оставались жесткими при горении. Чаще всего используются для баночных свечей. Если вы покупаете большую свечу, убедитесь, что у нее фитиль с сердечником. Деревянные фитили популярны благодаря своим визуальным и слуховым эффектам. Они создают уютный треск и часто издают древесный аромат. За ними немного сложнее ухаживать, поскольку сложно обрезать, но они делают пространство более уютным.

Неподходящие подсвечники

Тип подсвечника, который вы используете, важен для пожарной безопасности. Сами свечи должны плотно прилегать к подсвечнику, иначе они могут опрокинуться и оставить восковые пятна или, что еще хуже, вызвать пожар. Подсвечники должны быть сделаны из термостойкого материала. Пластиковый вариант легко расплавится и может выделять вредные газы, а нетермостойкое стекло может треснуть или даже взорваться.

Поговорим об ароматических свечах

Проблема с ароматическими свечами заключается в способе их изготовления. Искусственные ароматизированные свечи могут представлять опасность для здоровья, ведь производители не обязаны раскрывать их ингредиенты. И формула каждого аромата может содержать 100 и более химикатов.

Синтетические мускусы и фталаты - химические вещества, связывающие аромат с воском, вызывают особое беспокойство у специалистов. Они считаются канцерогенными и вредными для здоровья. Вместо их лучше покупать свечи с натуральным ароматом, чистыми эфирными маслами или с природными ароматическими восками. Эти свечи будут немного дороже. Каким бы вкусным ни был запах, если он искусственный, то будет выделять вредные химические вещества.

Покупка свечей поштучно и оптом

Если вы покупаете свечи по одной, вы тратите много денег впустую. Особенно, если свечи часто зажигаются в вашем доме.

В конечном итоге вы потратите меньше денег в долгосрочной перспективе, если отдадите предпочтение оптовым закупкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на состав свечей при покупке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.