Когда стены не помогают, а вредят: что такое синдром больного здания, каковы его симптомы и как "вылечить" свой дом

Психологам хорошо известно понятие синдрома больного здания. Это такая ситуация, когда человек плохо чувствует себя дома и в офисе, у него могут появляться панические атаки и постоянное нервное напряжение. Зная симптомы синдрома больного здания, можно "вылечить" свой дом и решить имеющиеся проблемы.

История вопроса

Еще в конце семидесятых годов прошлого века психологи начали наблюдать неспецифические симптомы у жильцов только что построенных квартир и пользователей новых офисов. Проводимые исследования показали влияние микроклимата на самочувствие, здоровье и даже производительность труда. В больных зданиях появляется гиперчувствительность, которая приводит к повышенному нервному напряжению у человека и развитию у него различных хронических болезней.

Было установлено, что синдром больного здания — это состояние, в котором люди могут находиться едва ли не всю свою жизнь. У них появляются приступы аллергии и усугубляются различные хронические болезни. Причем все симптомы пропадают, стоит лишь выйти из такого больного здания.

В девяностых годах прошлого века проводилось глобальное исследование, которое позволило установить, что синдром больного здания с медицинской точки зрения — это совокупность десятков различных болезней. В большей степени под этим термином понимают плохой микроклимат, а также некачественный воздух в помещении, что приводит к повышенной нагрузке на человека.

Симптомы синдрома больного здания

Частая головная боль и мигрень, бессонница, тревога, постоянное плохое самочувствие являются лишь небольшой частью симптомов синдрома больного дома. В загрязненном офисе может отмечаться снижение работоспособности или же повышенная раздражительность у сотрудников.

Подобные симптомы такого заболевания не угрожают жизни, но могут повлиять на здоровье человека. В частности, крайне опасно длительное пребывание и жизнь в загрязненном токсинами доме, что может привести к развитию различных хронических заболеваний. Именно поэтому при появлении же первых симптомов этой патологии следует принимать меры и решать имеющиеся проблемы.

Причины появления синдрома больного здания

Одной из основных причин появления синдрома больного дома является высокая концентрация в воздухе пыли, вредных веществ, биоаэрозолей. Все подобные загрязнения вызывают хроническую интоксикацию, аллергические реакции и болезни органов дыхания. В редких случаях при высоких концентрациях опасных веществ появляются сердечно-сосудистые патологии и онкологические заболевания.

Также появление выраженных симптомов больного здания часто отмечается при несоблюдении нормативов во время строительства. Как результат, появляется повышенная температура стен, пола и воздуха или же отклонение от нормы показателей влажности. Во многом подобное объясняется неправильно работающей вентиляцией, что приводит к риску развития острых респираторных вирусных и бактериальных заболеваний.

Подобные болезненные состояния обусловлены некачественными отделочными материалами. Сегодня застройщики всеми силами экономят на стройматериалах, что приводит в последующем к подобным проблемам. К сожалению, в том случае, если причина появления такого синдрома — это некачественное строительство, то как-либо решить имеющуюся проблему не представляется возможным. В подобном случае нужно просто продавать опасное жилье, подыскивая для себя квартиру или частный дом, при строительстве которых использовались качественные и экологичные строительные материалы.

Какие дома самые вредные

По словам специалистов, помещения со свежим ремонтом и новостройки могут являться временно больными. Достаточно шести месяцев, чтобы из воздуха исчезли различные вредные соединения, выделяемые отделочными и строительными материалами. Самыми опасными в плане экологии и микроклимата являются здания и сооружения, построенные в шестидесятые-семидесятые года прошлого века. Это время - самый настоящий бум строительства в Советском Союзе, но при этом в те года не контролировалось качество используемых стройматериалов. Поэтому при возможности следует отказаться от покупки или проживания в постройках, относящихся к этому периоду. Старые дома относятся к категории постоянно больных, как-либо справиться с имеющейся проблемой и улучшить их экологию будет просто невозможно.

Факторы, способствующие появлению синдрома больного здания

Если говорить о факторах, которые способствуют возникновению синдрома больного дома, то это наличие в помещении кондиционера, мягкой мебели и ковров, избыточная или недостаточная влажность, высокая температура, нерегулярная уборка и некачественный свет.

Домовладельцу нужно будет уделить повышенное внимание вопросам обслуживания систем вентиляции, так как именно тут часто появляются различные грибки и плесень, которые отравляют воздух и приводят к появлению различных хронических заболеваний.

Как "вылечить" больное здание

В первую очередь нужно будет обеспечить качественный воздухообмен в помещении, для чего постоянно проветривают квартиру. Каждую неделю в обязательном порядке проводят влажную уборку, что позволяет убрать пыль и другие загрязнения. Необходимо избавиться от различных пылесборников, к которым относятся ковры, мебель с обивкой из тканых материалов, открытые полки с книгами, а также ненужная старая одежда.

Установлено, что воздух отлично очищают комнатные растения, поэтому нужно увеличить количество таких живых фильтров. Тем более что выделяемые листьями фитонциды позволяют существенно улучшить микроклимат в помещении. Можно даже порекомендовать обратить внимание на живые стены, которые выполняются из вертикальных фитомодулей.

Необходимо обеспечить постоянный мониторинг температуры в доме. В холодный сезон оптимальный показатель температуры составляет 20-22 градусов, а летом - не более 25 градусов. При необходимости используют дополнительные воздухоочистители, которые обеспечивают качественную ионизацию воздуха и поддерживают влажность на оптимальном уровне. Если дома используется кондиционер, то необходимо выполнять его своевременное обслуживание, ни в коем случае не экономя на такой работе.

Классификация синдрома больного здания

При легкой форме синдрома больного здания может появляться головная боль, а ощущение тяжести и сдавливания в голове возникает через 4-5 часов после нахождения в таком помещении.

Умеренная форма синдрома отмечается обычно при нахождении в помещении 3-4 часа, проявляясь в раздражительности, ощущении подавленности и головных болях.

Крайне тяжелая форма синдрома больного здания может проявляться паническими атаками, повышенной потливостью, увеличением сердцебиения и общим ослаблением организма. Причем человеку достаточно побыть в опасном здании буквально час-полтора.

Кто чаще всего страдает от синдрома больного здания

Установлено, что чаще всего страдают от синдрома больного здания офисные работники, которые выполняют монотонный труд. Также подобные проблемы отмечаются в том случае, если квартиры захламлены старой мебелью и всевозможными пылесборниками. Синдром больного здания появляется в том случае, когда помещение не проветривается, а эффективность работы системы вентиляции оставляет желать лучшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с такими больными домами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.