Россияне стали все чаще покупать видеокамеры для дома: за чем "наблюдает" большинство граждан

Объемы продаж систем видеонаблюдения частными лицами в России увеличиваются на десятки процентов каждый год. Об этом говорят данные поставщиков и ритейлеров. Причем в перспективе тенденция будет только нарастать. С чем связан такой интерес россиян к видеонаблюдению?

Ускорение перехода в цифровую среду

Текущая динамика началась еще в 2019 году, когда на фоне пандемии росло потребление цифровых услуг в целом. Люди адаптировались к новым реалиям, в которых гаджеты и "умная" техника требовались для решения простых задач коммуникации.

Постепенно возникшая благодаря коронавирусу потребность в цифровой технике для связи сместилась в сегменты охраны и безопасности. Уже в 2019-м было зафиксировано изменение отношения россиян к практике видеонаблюдения. И это при том, что традиционно отечественный потребитель с сомнением относился к таким системам, хоть и сам проявлял бдительность.

Специалисты отмечают, что как частники, так и бизнес при ремонте стали чаще заказывать установку систем безопасности и видеонаблюдения с широкими возможностями управления доступом.

В итоге ежегодно спрос на видеокамеры, видеорегистраторы и сопутствующие аксессуары растет с прибавкой до 80% и выше в зависимости от сегмента.

Цели приобретения

В большинстве случаев камеры для видеонаблюдения устанавливаются во внутренних помещениях домов, квартир и офисов. По данным компании «Delta Системы безопасности», на этот сегмент отводится более 70% от общего количества продаж. Что интересно, почти треть пользователей не отключают оборудование даже когда находятся дома. Используется видеонаблюдение также для коттеджей и загородных участков.

Отдельный сегмент - видеонаблюдение для автомобилей, потребность в котором сильно возросла. Проблемы с импортными автозапчастями привели к дефициту товара на рынке, что наводит на мысли владельцев о защите своего движимого имущества. В итоге обновляются имеющиеся сигнализации и приобретаются современные видеорегистраторы.

Общая тенденция

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, уже сейчас Россия занимает третье место в мировом рейтинге по количеству используемых систем видеонаблюдения - соответственно, после Китая и США. Темпы роста при этом находятся на втором месте.

Кусков связывает общий рост продаж на рынке систем безопасности и с повышением интереса государства к этому сектору. В свою очередь рядовые граждане проявляют все больше внимания к защите собственного имущества из-за нестабильной экономической обстановки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с чем вы связываете выросший интерес к системам видеонаблюдения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.