Как защитить свой дом от проникновения пыльцы и других аллергенов: правила и способы

Довольно много людей страдают от сезонной аллергии. Она может быть вызвана частицами растений, которые начинают активно цвести весной, распространяя повсюду пыльцу. Последняя может проникать внутрь квартир и домов, вызывая еще большее раздражение у человека, который страдает аллергией. Это усугубляет проблему, ведь спрятаться от источника раздражения невозможно.

К счастью, существует множество способов предотвратить проникновение пыльцы в жилище через окна. Если вы еще не предприняли этих шагов, сейчас самое время действовать.

Содержите окна и сетки в чистоте

Поддержание чистоты окон и сеток - это первая линия обороны, которая защищает вас и членов вашей семьи от аллергенов. Со временем пыльца и пыль могут скапливаться на стеклах, подоконниках и сетках. Как только эти аллергены накапливаются, они начинают проникать в дом и создавать опасную аллергическую обстановку.

Если вовремя не чистить эти поверхности от аллергенов, они «пропишутся» в каждой комнате вашей квартиры, а работа бытовых приборов, которые нагнетают воздух, только усилит эффект. Регулярно очищая сетки и окна, вы удаляете аллергены еще до того момента, как у них появится шанс вызвать проблемы.

Для чистки следует использовать моющие средства, купленные в магазине или приготовленные самостоятельно. Дополнительно используйте теплую воду, смешанную с мягким моющим средством. Протрите поверхности чистой тканью из микрофибры, смоченной в чистящем растворе. Вам может потребоваться несколько тряпок, чтобы не только очистить поверхность, но и сделать ее сухой и предотвратить дальнейшее налипание пыли и аллергенов. Завершающим этапом станет протирание с помощью чистой и сухой ветоши.

Заделайте трещины вокруг окна

Если по периметру окна имеются трещины, даже маленькие, их необходимо заделать с помощью герметика. Трещины могут не только пропускать аллергены, но и становиться причиной сквозняков, а также образования конденсата в холодное время года.

Ветер будет заносить через трещины пыльцу и пыль, вызывая аллергию. Если эти трещины не удалить, в них могут скапливаться дождь и снег, создавая питательную среду для плесени и микробов.

Плесень тоже может стать причиной аллергии и других респираторных заболеваний. Чтобы заделать трещины, следует использовать шпаклевку или герметик, который следует подавать через специальный пистолет. Вы можете воспользоваться шпателем, чтобы распределить состав равномерно и обеспечить герметичность. При необходимости замените уплотнители на окнах, что тоже позволит защитить вас от аллергенов.

Открывайте окна в правильное время

Когда после холодной зимы наконец становится теплее, у вас может возникнуть соблазн открыть окна и проветрить дом, насладившись свежим воздухом. Но, если вы или ваши родные страдают аллергией, это не всегда лучший способ действовать.

Открывая окна, вы буквально приглашаете пыльцу в дом. Но постоянно держать окна закрытыми тоже не является лучшей идеей. Ведь поступление свежего воздуха может улучшить его качество в помещении. Поэтому важно выбрать правильное время для проветривания. Исключите дни, когда на улице сильный ветер, который с большей долей вероятности занесет пыльцу внутрь. Кроме того, лучше всего открывать окна не в спальне, а в помещениях, где меньше всего находятся люди.

Запустите очиститель воздуха

Использование очистителя воздуха может помочь удалить аллергены, что особенно касается того времени, когда вы чаще проветриваете помещение. Выберите очиститель с фильтром HEPA, так как он наиболее эффективен при удалении загрязнений.

Такие фильтры позволяют освободить воздух от твердых частиц и улавливают микроскопические элементы, которые могут оказаться аллергенами. Это касается не только пыльцы, но и пылевых клещей, шерсти домашних животных.

После того как все загрязнения оказались в очистителе, можно наслаждаться свежим воздухом. И хотя очистители являются наиболее эффективными, когда окна закрыты и новый воздух не попадает в помещение, вы можете включить очиститель во время проветривания. Это позволит вам наслаждаться свежим воздухом и снизить риск распространения аллергенов по комнате.

Выберите жалюзи и откажитесь от штор

Любые аллергены, попадающие через закрытое окно, могут прикрепляться не только к поверхности сетки, стекла и подоконника, но и к ткани штор. Поэтому следует выбирать жалюзи, уход за которыми будет осуществить максимально просто. Лучше всего выбрать жалюзи, которые будут иметь гладкое покрытие. Его вы сможете периодически протирать.

Одним из хороших вариантов являются жалюзи с широкими планками. Их можно не только протирать тканью, но и пылесосить. Вертикальные жалюзи в этом случае будут более предпочтительными, чем горизонтальные. Первый вариант легче очистить, кроме того, на нем хуже задерживаются частички пыли. Если вы предпочитаете тканевые покрытия для окон, приобретите роликовые шторы, которые большую часть дня могут оставаться в кассете и не привлекать к себе опасные частички.

Если вы хотите минимизировать тот факт, что аллергены неминуемо оседают на поверхностях, избегайте виниловых жалюзи, а также тех, что имеют ячеистую структуру. Они предназначены исключительно для сухой чистки. Но очистить такие материалы гораздо проблематичнее, чем в случае с вертикальными жалюзи, которые имеют широкие планки.

Установите фильтры от пыльцы

Приобретите фильтры для защиты от пыльцы. Это специальные сетчатые экраны со множеством мелких отверстий, которые достаточно малы, чтобы не пропустить проникновение насекомых и аллергенов. Такие экраны позволят вам наслаждаться свежим воздухом во время всего теплого периода.

Установите очиститель воздуха для всего дома

Чтобы удалить больше аллергенов и улучшить качество воздуха во всем доме, подумайте об установке воздухоочистителя для всего жилища. Эти модели очищают загрязненный воздух, улавливают пыльцу, пыль, перхоть и другие загрязняющие вещества, без которых ваш дом будет чистым. Это исключит необходимость перемещать из комнаты в комнату громоздкий очиститель воздуха, который к тому же не всегда справляется со своей задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы борьбы с аллергенами используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.