Популярный очиститель оказался возможной причиной болезни Паркинсона

Химическое вещество трихлорэтилен долгое время считалось безопасным и широко использовалось в производстве. Его применяли даже, к примеру, при изготовлении кофе без кофеина. Современное исследование, проведенное учеными, показало, что это вещество может быть причиной многих случаев болезни Паркинсона.

Опасное вещество

Проводившиеся в прошлом исследования показали, что трихлорэтилен может вызывать выкидыши у беременных женщин и повышает риск развития онкологии. Такие выводы ученых привели к тому, что в некоторых сферах промышленности вещество было запрещено. Однако еще и сегодня трихлорэтилен иногда используется в производстве. К примеру, это вещество может содержаться в средствах для химчистки ковров.

В своей новой публикации ученые заявили, что роль этого вещества в развитии болезни Паркинсона сегодня недопустимо упускается из виду. Впервые с болезнью Паркинсона этот не имеющий цвета химикат был связан еще в 1969 г. В 70-е годы, однако, трихлорэтилен использовался буквально повсеместно — от очистки двигателей до анестезии пациентов больниц.

Несмотря на предупреждения ученых, во многих станах это вещество до сих пор применяется достаточно широко. И даже там, где трихлорэтилен запрещен, люди все равно подвергаются, по словам экспертов, его воздействию из-за загрязнения воды и почвы.

Повышает риск потерять здоровье в 5 раз

Вещество трихлорэтилен, как считают ученые, по-настоящему опасное. К примеру, в 2011 г. эксперты проводили исследование с участием 198 близнецов, которое показало, что трихлорэтилен может повышать риск заболевания болезнью Паркинсона в 5 раз. При этом период между употреблением и контактом с этим веществом и началом заболевания может составлять десятки лет.

По словам ученых, в ближайшее время они намерены начать добиваться того, чтобы трихлорэтилен был полностью запрещен для использования в производстве. Свою работу они считают тем более важной, что, согласно статистике, за последние 30 лет количество людей, заболевших болезнью Паркинсона, увеличилось в 2 раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли полностью запретить химикат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.