Много ли бактерий в многоразовой бутылке воды и опасны ли они для человека

Поддержание водного баланса в организме – норма для современников. Поэтому многие носят специальные бутылки с водой: а для экономии вместо минералки из супермаркета берут многоразовые варианты. Но что, если из-за этого страдает гигиена?

Жидкая угроза

Исследователи из США решили проверить, насколько безопасны популярные среди спортсменов и обывателей варианты:

  • с крышкой-носиком;
  • отвинчивающаяся;
  • с трубочкой;
  • откидная.

Как ни странно, во всех четырех вариантах специалисты обнаружили присутствие различных бактерий, способных при некоторых обстоятельствах повлиять на пищеварительный тракт. Чаще всего встречались два вида:

  • грамотрицательные палочки;
  • бациллы.

Причем количество инородных организмов существенно превышает оные показатели на других бытовых приборах. Так, для сравнения предложили повседневные вещи и количество раз, в которое концентрация «бутылочных» бактерий оказывалась выше:

  • кухонная раковина — в 2 раза;
  • компьютерная мышь — 5;
  • поилки для питомцев — 14;
  • сиденье унитаза — 40 000.

Чем меньше доверия вызывает у человека чистота объекта, тем больше времени и чистящих средств он выделяет на удаление грязи. В итоге туалет подчас бывает безопасней бутылки питьевой воды.

Естественный спутник

Впрочем, не стоит лишний раз паниковать. Молекулярный микробиолог из Имперского колледжа Лондона, доктор Эндрю Эдвардс, напоминает:

Рот человека является домом для большого количества различных бактерий, поэтому неудивительно, что сосуды для питья покрыты микробами.

Его коллега Саймон Кларк из Редингского университета также успокаивает:

Я никогда не слышал, чтобы кто-то заболел от бутылки с водой. Точно так же краны явно не проблема: когда вы в последний раз слышали о том, что кто-то заболел, налив стакан воды из-под крана? Бутылки с водой, вероятно, будут загрязнены бактериями, которые уже есть во рту у людей.

Тем не менее, превышение бактериологических показателей – не лучшая идея. Ведь даже «наиболее безопасная» крышка с носиком всего в 10 раз отличается по концентрации микроскопической жизни от «грязных» вариантов с завинчивающейся крышкой и трубочкой.

Элементарная безопасность

Чтобы избежать проблем, специалисты рекомендуют регулярное мыть многоразовые бутылки:

  • с чистящим средством — раз в день;
  • с полной дезинфекцией — еженедельно.

При этом главное как следует вымывать пену и мыло, чтобы не получить отравление из другого источника. На роль же капитального варианта, в зависимости от используемого материала, подойдут микроволновка или кипячение. Все как с посудой для кормления малышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь многоразовыми бутылками? Или предпочитаете напитки из кафе/столовой, офисный кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.