Ученье - свет: несколько способов превратить самообучение в полезную привычку

Обучение - это отличная деятельность. Оно позволяет взглянуть на вещи по-новому, дает новые знания, с помощью которых можно улучшить свою жизнь. Обучение важно для вашего личностного роста. Сам по себе процесс получения знаний может доставлять удовольствие.

Но в занятом мире часто бывает трудно выделить время на изучение чего-то, что не является необходимым. Люди учатся только тому, что нужно. Все остальное считается несерьезным. Даже тем, кто хотел бы постоянно чему-то учиться, иногда трудно себя заставить. Вот несколько советов, как превратить самообучение в полезную привычку.

Всегда носите с собой книгу

Неважно, как долго вы будете читать книгу. Всегда старайтесь подобрать книгу для чтения, берите ее с собой, чтобы вы могли почитать ее, когда у вас есть время.

Просто выделяя по несколько минут в день, можно прочитать целую книгу в неделю. А это равняется, по крайней мере, пятидесяти книгам в год.

Составьте список вещей, которые хотите выучить

У большинства есть списки того, что необходимо сделать. Попробуйте также сделать список того, что нужно выучить. В него можно внести идеи новых направлений обучения.

Может быть, вы хотели бы овладеть новым языком, приобрести какой-то полезный навык или прочитать собрание произведений Шекспира. Что бы вас ни мотивировало, запишите это.

Заведите больше образованных друзей

Проводите больше времени с думающими людьми. Не только с умными людьми, но и с теми, кто вкладывает большую часть своего времени в изучение новых навыков. Их привычки передадутся и вам. Даже лучше - они, вероятно, могут поделиться своими знаниями с вами.

Направленное мышление

Просто изучать мудрость других людей недостаточно, вы должны сами обдумывать полученную информацию. Начните вести дневник, медитируйте или размышляйте над тем, что вы узнали.

Применяйте знания на практике

Изучение новых навыков бесполезно, если они не применяются. Чтение книги по C++ - это не то же самое, что написание программы. Изучать живопись - это не то же самое, что брать в руки кисть. Если ваши знания можно применить на практике, действуйте.

Учите других

Вы учитесь тому, чему учите. Если у вас есть возможность передавать другим свои знания, то вы эти знания сможете укрепить.

Заведите блог, наставляйте кого-то или обсудите идеи с другом.

Очищайте входящие данные

Некоторые формы обучения легко усваиваются, но часто им не хватает содержания.

Старайтесь регулярно очищать информацию с блогов, на которые вы подписаны. Отличные блоги могут быть мощным источником новых идей, но спустя несколько месяцев у вас начнет накапливаться слишком много сообщений из блогов, которые вы просто просматриваете.

Каждые несколько месяцев очищайте входящие сообщения, чтобы сэкономить время и сосредоточиться на важных вещах.

Учитесь в группах

Самообразование не означает, что вы обрекаете себя на стопку пыльных учебников. Присоединяйтесь к организациям, которые обучают навыкам.

Семинары и групповые учебные мероприятия могут сделать самообучение веселой социальной активностью.

Отучайтесь от предположений

Вы не можете добавить воду в полную чашку. Слишком много убеждений просто означает слишком мало путей для новых идей.

Нашему разуму нельзя доверять и поэтому, чтобы стать мудрее, активно ищите информацию, которая противоречит вашему мировоззрению.

Найдите работу поощряющую обучение

Выберите карьеру, которая поощряет постоянное обучение. Если ваша работа не предоставляет много интеллектуальной свободы, стоит рассмотреть вопрос о смене рабочего места.

Не тратьте сорок часов в неделю на занятие, не бросающее вам вызов.

Начните проект

Заставьте себя сделать что-то, чего вы не умеете. Подобное принудительное обучение может быть веселым и интересным.

Например, вы не знаете, как обращаться с компьютером - попробуйте его собрать. Думаете, что вы плохой художник - попробуйте нарисовать картину.

Прислушивайтесь к интуиции

Обучение на протяжении всей жизни похоже на блуждание по пустыне. Вы не можете быть уверены чего ожидать, и не всегда есть конечная цель.

Позволяя интуиции направлять вас, вы можете сделать самообразование более приятным.

Утренние пятнадцать минут

Продуктивные люди всегда просыпаются рано. Используйте первые пятнадцать минут вашего утра, чтобы заняться самообучением.

Если вы чувствуете себя слишком сонным, вы можете подождать некоторое время. Только не откладывайте это на потом, когда неотложные дела отодвинут обучение в сторону.

Пожинайте плоды

Узнайте информацию, которую вы можете использовать. Например, понимание основ программирования позволит вам справиться с задачами, для которых другим людям потребуется посторонняя помощь. Встреча с ситуацией, в которой вам понадобятся навыки, полученные благодаря самообразованию, может стать источником гордости.

Сделайте обучение приоритетом

Существует слишком мало внешних факторов, которые будут подталкивать вас к самообразованию. Это желание должно исходить изнутри. Поэтому станет ли ваше самообучение полезной привычкой, зависит только от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чему вы хотите научиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.