Что лучше: аудио, электронные или бумажные книги (советы специалистов)

Люди привыкли думать, что скорость получения информации зависит только от того, насколько они умны. Если ваш мозг быстро впитывает материал, вы умный. Если нет - лучше не проходить тест на IQ, чтобы не опозориться. Но на самом деле, наука доказала, что внешние факторы и техника играют огромную роль в том, как быстро мы учимся. И даже небольшие на первый взгляд изменения, такие как формат, который вы используете для чтения, могут повлиять на качество восприятия информации. Итак, что же лучше: аудио, электронные или бумажные книги? Специалисты подскажут.

Проблема не в интеллекте

Многие люди в возрасте считают, что молодое поколение совсем сошло с ума, раз увлекается аудиокнигами. Но ведь аудиотексты имеют массу преимуществ. Ими можно наслаждаться где угодно, даже за рулем автомобиля. Ну а сокращение печати книг спасет деревья! Даже не самые заядлые читатели часто находят их более доступными и увлекательными. Но, согласно последним исследованиям, если ваша цель не провести время в пробке или на беговой дорожке, а почерпнуть полезную информацию, то вы обязательно должны выбрать печатный вариант.

В недавней статье в "Нью-Йорк Таймс", профессор психологии Даниэль Т. Уиллингем приводил пример исследования 2010 года, в котором из 48 студентов одна половина читала, а вторая прослушивала аудиозапись статей о детской психологии. И хотя студенты проводили одинаковое количество времени за изучением материала, а также делали примерно одинаковое количество отвлекающих действий, цифры показали кардинально разный результат усвоения информации. В последующем тесте из 10 вопросов читатели набрали средний 81% правильных ответов, тогда как слушатели только 59%.

Почему такой разрыв?

Разница почти в четверть. Но почему прослушивание и чтение материала оказывают такой разный эффект на обучение? Уиллингем объясняет, что, вероятно, действуют два фактора. Во-первых, большинство из нас читает медленнее, чем слушает, особенно когда учитывается пауза и перечитывание. И когда вы отвлекаетесь или задумываетесь, вы вынуждены повторно проговаривать материал. "Примерно от 10 до 15 процентов движений глаз во время чтения на самом деле регрессивны — это означает, что глаза возвращаются и перепроверяют прочитанное", - объясняет он "Таймс". "Это происходит очень быстро, на подсознательном уровне и никак не осложняет процесс чтения текста".

Во-вторых, книги предлагают визуальные подсказки, которые помогают нашему мозгу организовать и понять новую информацию. Такие вещи, главы, подзаголовки и списки помогают нам понять смысл материала и распределить его по важности. Чужой голос же собирает весь материал "в кашу", а структура текста теряется.

Что выбрать?

Вывод прост: не чувствуйте себя виноватым или отсталым в развитии, когда сообщаете кому-то, что любите аудиокниги. Голосовой вариант книги - это отличный способ отвлечься от повседневных проблем, погрузится в фантастический мир литературы, особенно если у вас развито воображение. Только выбирайте приятный голос - от читающего также многое зависит. Однако, нужно помнить, что когда дело доходит до того, чтобы усвоить полезную информацию (научную литературу, например), то ничто не заменит старый добрый печатный учебник.

Что на счет электронных книг?

Не будет лишним сказать, что цифровые носители берут на себя слишком многие аспекты нашей жизни. Так, вы можете пойти еще одним путем и купить себе электронную книгу, либо же просто скачать приложения на свой гаджет. Но, несмотря на все преимущества, которые цифровые носители предоставили нам, за последние несколько лет появилось все больше доказательств того, что наш мозг предпочитает более примитивные способы получения информации.

Норвежские данные

Еще одно исследование ученых из Норвегии показало, что те, кто читает бумажную книгу, запоминают детали и последовательность событий лучше, чем те, кто читает текст на экране.

"Мы обнаружили, что те, кто читал бумажную книгу, давали более правильные ответы на вопросы, связанные со временем и хронологией (например, когда что-то произошло в тексте? Как долго это продолжалось?), чем те, кто читал на планшете", - говорит доктор философских наук Анна Манген. "И когда участников попросили отсортировать 14 событий в правильном порядке, те, кто читал на бумаге, справились с этим лучше".

Если вы не можете отказаться от цифровых книг, вам не повезло. Как упоминалось в исследовании, приведенном выше, как и другие цифровые читатели, вы, вероятно, думаете, что осваиваете информацию лучше, чем это есть на самом деле, но лишь быстрее продвигаетесь по тексту. Простое решение - акцентировать внимание на том, сколько времени вы уделяете отрезку на бумажном носителе и уделять столько же секунд электронной версии.

Тем не менее, другие данные выявили, что у использующих экран гаджета, скорость чтения несколько выше. Правда на тестах на проверку усвоенного материала они также показали крайне низкие баллы. Любопытно, но сами читающие электронные книги, были уверены в том, что идеально усвоили смысл и детали. Это может быть связано со вторым пунктом Уиллингема: электронные читатели дают вам некоторые визуальные подсказки, но недостаточно в сравнении с бумажной книгой.

По старинке лучше

Ученые еще не определились, но аудиокниги и электронные версии текста, похоже, имеют свой шанс на жизнь. Если вы много читаете и чувствуете себя недостаточно стильно со старой книгой, покупайте наушники или планшет. Но если хотите почерпнуть максимум знаний, делайте так, как привыкли делать в детстве: берите учебники с полки и штудируйте. Если не верите, проведите эксперимент самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы читаете бумажные книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.