Помогаем ребенку стать успешным в удаленной учебе: поощрение однозадачности и другие способы

Весной дистанционное обучение стало неотъемлемой частью каждой семьи, в которой растут школьники. И многие родители столкнулись с массой проблем: беспорядок, дурацкие графики и нежелание общаться с учителями по видеосвязи. Возможно, скоро нас ждет то же самое, поэтому надо получше подготовить своих детей. Психологи советуют именно сейчас сосредоточиться на развитии трех ключевых навыков, которые помогут нашим детям быстро и качественно выполнять свою домашнюю работу, дольше концентрироваться на уроках и запоминать максимум информации.

Сосредоточенность

До того как мы столкнулись с дистанционным обучением, мы не понимали, каким ценным навыком считается сосредоточенность. Без него детям очень трудно учиться. И самое важное, что могут сделать родители, - свести к минимуму отвлекающие факторы.

Как это можно сделать?

Во-первых, дома вы должны определить место, где ребенок будет играть, и место для учебы. Когда у малыша будет место для концентрации, это поможет ему тренировать мозг и он научится лучше сосредоточиваться на важных делах. Во-вторых, не забывайте интересоваться самочувствием. Психологи уверены: когда дети подавляют свои чувства, это негативно влияет на интеллект и обучение. Притворяться - это тяжелое занятие, которое требует энергии и самоконтроля. В-третьих, поощряйте ребенка, когда он сосредоточивается на чем-то одном. Многозадачность - враг сосредоточенности. Человечек на самом деле не может работать в режиме многозадачности, он просто переключается между задачами. И если взрослый человек еще может с этим справиться, то для детей это огромная утечка энергии. Они сразу становятся вялыми и невнимательными. Более того, многозадачность делает обучение неэффективным. Поэтому родители должны помочь своим детям правильно организовать среду обучения.

Мотивация

Мотивация - очень важная часть жизни человека любого возраста. Научить детей самомотивации - это невероятно трудно. Но родители могут способствовать развитию мотивации у детей, поддерживая их. Для этого нужно удовлетворить три психологические потребности.

Как этого достичь?

Для начала признайте их компетентность. Помогите своим детям увидеть то, что у них действительно получается. Затем разрешите своим чадам быть независимыми. Детям нужна свобода. Как ребенок сможет чувствовать ответственность за свою школьную работу, если для него вы - это организующая сила. Спросите у ребенка, когда он планирует завтракать, до урока или после. Так он почувствует, что сам контролирует свои мотивы и намерения. Напоследок поддерживайте чувство принадлежности к школе. Спросите у своего ребенка, с кем он чувствует связь больше всего в школе.

Гибкость

Наверное, вы уже могли заметить, что не все наши планы осуществляются, многие из них рушатся. Мы живем во времена, когда все стремительно меняется, а неизвестность становится нормой. Поэтому для нас и наших детей крайне важно оставаться гибкими.

Как это сделать?

Во-первых, придерживайтесь режима сна. Истощение никому не идет на пользу. В таком режиме довольно сложно оставаться гибким. Ложиться спать вовремя очень сложно, особенно старшеклассникам. Они допоздна сидят в социальных сетях или играют в компьютерные игры. Но нарушенный режим сна влечет за собой не только усталость, но и чувство депрессии, одиночества и так далее. Во-вторых, принимайте то, что происходит на самом деле. Многим школьникам совсем не нравится "удаленка", но чем раньше они примут реальность, тем лучше. Так они будут меньше разочаровываться. Принятие ситуации не означает, что она никогда не улучшится. В-третьих, сами создавайте счастье. Под этим психологи имеют в виду положительные эмоции. Именно они развивают гибкость. Школьники с более высоким эмоциональным благополучием, как правило, опережают студентов с более низким уровнем благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вашим детям нравится учиться дистанционно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.