Повышаем концентрацию внимания во время учебы онлайн: перекусы и другие вещи, которые могут помочь

Ситуация с коронавирусом становится все хуже и хуже. Многие ученики и студенты были вынуждены вновь вернуться к дистанционной форме обучения. У онлайн-учебы есть свои плюсы и минусы. Однако все соглашаются с тем, что находясь дома, гораздо тяжелее сосредоточиться на материале, который предоставляется преподавателем. К счастью, при помощи нескольких простых советов вы сможете значительно улучшить концентрацию внимания, что однозначно сделает вас продуктивнее.

Используйте перерывы

Никогда не сидите в одном месте в перерывах между занятиями! Вашему мозгу для перезагрузки необходимо периодически менять окружающую среду. Так что если имеется возможность, то в промежутках выйдите на улицу и немного прогуляйтесь. Если же времени очень мало, то просто сходите в другую комнату и не возвращайтесь к компьютеру до следующего урока.

Обеспечьте себя свежим воздухом

Как уже упоминалось, во время перерыва лучше всего будет выйти погулять. На то время, пока вы будете отсутствовать, откройте в комнате окно. Пусть она наполнится свежим воздухом. В дальнейшем, когда вы начнете учиться, он будет стимулировать ваш разум и поможет сосредоточиться на новом материале.

Позаботьтесь об увлажнении

Учителя редко позволяют ученикам пить воду во время обычных уроков. Однако вы можете спокойно время от времени делать глотки воды, пока слушаете лекцию онлайн. Почему это так важно? Наш мозг состоит в основном из воды, так что при правильном увлажнении он выполняет свои задачи гораздо более эффективно. Поэтому не допускайте чрезмерной жажды. Впрочем, не пейте и слишком много, поскольку полный мочевой пузырь не способствует концентрации.

Откажитесь от кровати и пижамы

Онлайн-обучение очень удобно. Однако не нужно с ним переусердствовать. Когда мы сидим перед компьютером в пижаме, то подсознательно думаем об отдыхе и дремоте. Одевайтесь так, чтобы вам было удобно, но все же откажитесь от пижамы и халата.

Выключите телефон

Уведомления от социальных сетей, звонки друзей и родителей, смс-сообщения - все это может привести к тому, что вы просто пропустите, что именно говорит учитель. Так что отключите звук или вообще положите телефон подальше от себя. Вы вполне можете все просмотреть во время перерыва.

Обязательно высыпайтесь

Несмотря на то что в настоящее время мы все проводим большую часть времени дома, все же не стоит ложиться спать поздно. Позаботьтесь, чтобы получить 7-8 часов сна каждую ночь - так вы минимизируете риск засыпания во время занятий. Также стоит вставать как минимум за 20 минут до первого урока, чтобы полностью проснуться и что-нибудь съесть.

Перекусы

Поедание закусок во время занятия по-разному влияет на концентрацию человека. Стоит проверить на себе, помогают ли перекусы вам в концентрации или наоборот. Фруктовые, овощные и ореховые закуски, конечно, будут намного полезнее, чем чипсы и шоколад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы пытаетесь сосредоточиться во время онлайн-занятий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.