Научите переключаться, составьте расписание: как родителям справиться с домашним дистанционным обучением

Закрытие школ из-за вспышки COVID-19 означает, что миллионы родителей столкнулись с необходимостью обучения детей на дому дистанционно. Карантин превратил домохозяек по всему миру в учительниц и воспитательниц, и их это немного пугает. Но важно сейчас не падать духом и не позволить своему ребенку отстать от школьной программы. Чтобы справиться со всеми проблемами, касающимися обучения онлайн, стоит научиться переключаться, составить приемлемое расписание дел и не расстраиваться, если что-то пока не получается. Как справиться взрослым с дистанционным обучением своих детей и при этом не перегореть, рассмотрим далее в статье.

Дом - это не школа

Эксперты поясняют, как можно максимально полезно использовать временное обучение на дому для своей семьи. Во-первых, родителям стоит признать, что дом - это не школа. Поэтому дети, привыкшие к определенной среде во время уроков не будут столь же сосредоточены, и уроки не получатся такими же эффективными.

Во-вторых, взрослым важно отбросить все сомнения и недоверие к формату онлайн-уроков. Совсем необязательно ходить в школу, чтобы получать базовые знания. Конечно, учителя и не думают вводить все требования, которые приняты в учебном заведении, в режим домашних занятий. Но при этом родителям по силам сделать некоторые вещи, которые позволят детям чувствовать себя уверенно.

Оптимальное расписание

Уже многие школы создали и внедрили в процесс домашнего обучения онлайн-платформы. Меры правительства по самоизоляции не подлежат обсуждению, поэтому приходится привыкать к новой реальности. Ученики получили списки домашних заданий, но чтобы они их выполнили, необходимы дисциплина и расписание.

Также стоит проявить смекалку и скучные уроки превратить в увлекательный процесс. Так, некоторые темы по биологии и химии можно изучить через опыты, а астрономию - через мобильное приложение, демонстрирующее звездное небо.

Но очень важно расписание. Задача родителей составить его, положить на видном месте и твердо придерживаться. Так вся семья будет в курсе, что в определенные часы необходимо ребенку выполнять домашнее задание. В список дел очень важно включить и семейные ужины, совместный просмотр фильмов, игры. Так можно легко разнообразить рутину однообразных будней и вынужденного карантина.

Компьютер не помеха

Не возбраняется сейчас и выделить время для образовательных игр, доступных на компьютере и других гаджетах. Вполне допустимо указать в расписании занятия, которые дети выполняют на планшете. Не надо бояться зависимости, лучше признать, что у детей сейчас огромная потребность в новых знаниях, впечатлениях и их энергию необходимо направить в нужное русло.

Особая ситуация

Конечно, под удар особенно попали дети, у которых нет возможности обучаться онлайн. В этом случае не стоит переживать. В соответствии с законом учителя разрабатывают индивидуальные планы для таких учеников, а родителям стоит только их придерживаться.

Стоп, перерыв!

Чтобы не устать и на время полностью отключиться от уроков, важно делать перерывы. Ведь и в школе есть перемены, поэтому домашнее обучение в этом случае не должно отличаться от централизованного. Если есть возможность, то обязательно необходимо гулять, только делать это на своем участке, в безлюдном месте или лесопарковой зоне.

Прогуливаясь по лесу, можно провести массу познавательных, но не утомляющих занятий. Так, можно предложить ребенку узнать, сколько было поваленному дереву лет, сосчитав на его стволе кольца. Стоит проследить за солнцем и понять, где север и другие стороны света. По появляющимся листикам и форме дерева определить его вид.

Детям очень важно переключаться и отдыхать от родителей, братьев и сестер, а также современных технологий, заполонивших нашу жизнь. Поэтому, если нет возможности выйти на улицу, стоит обеспечить небольшое пространство для уединения каждого члена семьи. И пусть это будет небольшой уголок, но туда не имеет права заходить никто, кроме его хозяина.

Уменьшить трения

Конечно, дети не будут воспринимать родителя так же, как учителя. Им важно, чтобы все было как в школе, поэтому возможны конфликты на этой почве. Но стоит признать, что ученики также испытывают стресс и им тяжело. Вокруг напряжение, паника, и условия жизни кардинально поменялись. Поэтому стоит обсудить с учителем возможность проведения уроков с ним онлайн.

Работа по дому

Обучение на дому не должно сказываться на обязанностях ребенка соблюдать чистоту. В школе непозволительно мусорить, и рабочее место всегда должно быть в идеальном порядке. Поэтому родители не единственные, кому в ближайшее время придется усиленно блюсти порядок. Важно соблюдать баланс между уроками детей, работой взрослых и заботами по дому.

Нелепо считать, что родители сейчас возьмут на себя все бремя по образованию своих детей и так же усердно будут выполнять свои рабочие обязанности. Поэтому нужно разграничить дела и выбрать только наиболее важные. Просто необходимо делать все возможное, но не стараться стать супергероем.

      Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

      Справляетесь ли вы с дистанционным обучением своих детей?
      Комментарии 0
      Подписаться
      Я хочу получать
      Правила публикации
      Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.