Психологи советуют позволить детям сидеть на полу и делать домашние задания по субботам во время домашнего обучения

Поскольку большинство школ закрыты до конца учебного года из-за вспышки COVID-19, родители практикуют домашнее обучение вместе со своими детьми. Как социолог, который опросил десятки родителей, обучающих своих детей на дому, чтобы узнать, какие практики работают лучше всего, я знаю, что новички могут быстро почувствовать себя некомпетентными в этом вопросе. Если вы относите себя к этому числу, то вот шесть советов, которые должны вам помочь.

Не копируйте обычный класс

Когда многие из родителей, у которых я брала интервью, впервые начали домашнее обучение, они старались сделать свой дом похожим на традиционную школьную среду. Они расставили парты и украсили стены тем, что можно увидеть в классе. Они установили расписание и позиционировали себя как учителя. Но вскоре они увидели в этом ошибку. Такая обстановка вызывала у ребенка стресс и давление.

Женщина, которую я назову Бет, 37-летняя мать, которая четыре года обучает своих четырех детей на дому, предупреждает родителей, чтобы они не превращали свое жилищное пространство в учебное заведение. Это грубая ошибка, которую следует избегать.

Просто поговорите с детьми, спросите у них, чего бы им хотелось. Необходимо сделать так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно.

Не тратьте много времени на учебную программу

Вы можете почувствовать желание приобрести специальную программу обучения, набор материалов для учебы, который может стоить более десятков тысяч рублей. Прежде чем сделать это, попробуйте найти бесплатные обучающие уроки.

Кроме того, родители и дети на дистанционном обучении часто использовали свои локальные библиотеки для книг и программ, хотя во время пандемии они в настоящее время используют только ресурсы онлайн и электронных книг библиотек. Они также используют документальные фильмы, найденные онлайн и через службы потокового телевидения, такие как Netflix, Hulu и Amazon Prime.

Кроме того, большинство опрошенных мной родителей, обучающих своих малышей на дому, не подписывались только на один метод или программу. Вместо этого они собирают уроки, которые были уникальными для их ребенка, используя смесь коммерческих и бесплатных материалов.

Будьте внимательны к своему времени

Родители в моем исследовании тратили в среднем 3,5 часа в день на домашнее обучение. Поначалу это может показаться намного меньше, чем в среднем шесть-семь часов в день, проводимых в школе. Однако одно ключевое отличие состоит в том, что дома ваш ребенок получает образование один на один, а не разделяет внимание одного учителя с примерно 25 другими учениками. Вместо этого сосредоточьтесь на качестве, а не на количестве. Многие родители согласились с тем, что индивидуальное обучение намного эффективнее, нежели трата времени в школе.

Будьте гибкими

Многие из родителей, с которыми я общалась, подчеркивали важность гибкости и того, что работает для конкретно их детей. Поскольку дети сейчас учатся дома, в среде, в которой они привыкли к расслаблению, было бы полезно позволить им сидеть на полу, выполнять свою работу вечером или школьные задания по субботам, а не по средам.

Возможно, вашему ребенку будет лучше завершить все свои занятия по математике по вторникам, но распространять уроки естествознания в течение недели. Будьте готовы попробовать нечто новое, если что-то не подходит им.

Потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому обучению, но оно того стоит.

Наймите экспертов

Родители, обучающие детей на дому, не всегда сами берут на себя все бремя образования своего ребенка, особенно когда их дети становятся старше и изучают сложные предметы. Многие нанимают онлайн репетиторов. Иногда дети интересуются чем-то, о чем их родители мало знают, например, иностранным языком, астрофизикой или органической химией. Эти родители обращаются к репетиторам и специализированным классам, чтобы убедиться, что их ребенок получает знания, необходимые для достижения успеха, и может заниматься предметами, которые вызывают у них любопытство.

Одним из таких мест, где можно найти репетиторов, является Out school, которая предлагает занятия, некоторые с сертифицированными преподавателями и экспертами. Занятия могут стоить от 10 долларов за одноразовое занятие до 200-300 долларов за весь семестр.

Если вашему ребенку требуется больше индивидуальных занятий, средняя стоимость личного репетитора может варьироваться от 20 до 80 долларов в час, в зависимости от предмета.

Еще один хороший ресурс для репетиторства - это обратиться в местный университет, чтобы найти как студентов, так и аспирантов, которые могут заработать дополнительные деньги на обучении детей. Из-за закрытия большинства университетов и музыкальных площадок онлайн-репетиторов становится еще проще найти, так как многие люди обращаются к Интернету, используя такие платформы, как Zoom, чтобы продолжить делиться своими знаниями. Некоторые даже предлагают свои услуги бесплатно.

Присоединяйтесь к группам поддержки

Многие родители в моем исследовании обратились к Facebook и Google, чтобы найти местные и виртуальные группы поддержки домашнего обучения. Эти группы - это места, где родители рассказывают о своих разочарованиях, ищут новых друзей (даже в Интернете, в социальных сетях), рассматривают различные учебные программы, задают вопросы и находят ресурсы.

Это было бы особенно полезно перед принятием решений по учебной программе или аутсорсингу. Обратитесь к широкой сети, чтобы найти поддержку. Если вы нервничаете из-за того, чтобы просто присоединиться к группе, обратитесь за поддержкой к администраторам той или иной группы, чтобы узнать, подходит ли вам это.

Для многих из этих родителей, обучающих своих детей на дому, было очень полезно иметь группу единомышленников, к которым можно было бы обратиться в трудную минуту.

«Это одна из вещей, которые мне нравятся в кооперативе: есть и другие мамы», - говорит Брианна, мать двоих детей, обучающихся на дому. «Итак, во время обеда мы можем сказать: «У меня был ужасный день», «Как ты это делаешь?» И много полезного мы с детьми узнали только из-за того, что просто разговаривали с людьми и формировали сообщество, потому что я не думаю, что вы можете самостоятельно заниматься дома без какой-либо поддержки в сети».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к советам психологов по поводу домашнего обучения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.