Молочные "фокусы": показала детям, как молоко реагирует на перец, краски, мыло и не только. Они экспериментировали потом сами целый час

Последнее время в мою карантинную голову все чаще закрадывается мысль о том, что родителям с одним ребенком очень даже повезло. Одного ребенка занять намного проще, чем двоих, а уж тем более троих. На четвертой неделе карантина моя фантазия, признаться, истощилась настолько, что я обратила свой взор в сторону науки.

Попалась мне как-то на глаза статья о том, что папа-инженер развлекает своих детей с помощью физики. Я по образованию химик, но и физика мне не чужда. Я приняла это как знак и решила заинтересовать детей одним интересным научным экспериментом. И попала в точку. После этого у меня появилось целых три часа свободного времени без постоянных вопросов и "мамканья". Если у вас такая же проблема, попробуйте мой способ.

Необходимые ингредиенты

Для этого эксперимента понадобятся некоторые пищевые продукты. Приготовьте по одному стакану молока на каждого ребенка. Очень желательно взять молоко повышенной жирности, эффект будет лучше. Также понадобятся пищевые красители, средство для мытья посуды, обыкновенная тарелка, перец, пипетка и средство для очистки труб. Пищевые красители лично у меня остались в большом количестве после Пасхи. Поищите, у вас тоже они точно остались.

Первый шаг

Подготовьте посуду для молока. Лучше всего взять глубокую суповую тарелку. Налейте молока. Достаточно будет объема на один сантиметр. Возьмите пищевой краситель, разведите его в отдельной таре, если он у вас в сухом виде. Если краситель жидкий, никаких действий с ним производить не нужно. С помощью пипетки добавьте несколько капель в молоко. Красителя добавляйте буквально по одной капле, иначе все краски смешаются и эксперимент не получится довести до конца. После этого можно добавить молотый черный перец, опять же, немного. В принципе, это шаг необязательный. Но он подготавливает эксперимент к кульминации.

Добавляем жидкость

Если вы разрешаете вашим детям прикасаться к домашней бытовой химии голыми руками - отлично. Если считаете это вредным - наденьте перчатки или возьмите обыкновенную кисточку для рисования.

В качестве альтернативного варианта можно использовать ватную палочку. Обмакиваете выбранный материал или палец в жидкость для мытья посуды. Немного, жидкость не должна стекать с пальца. Затем аккуратно прикасаетесь к поверхности молока в той части, где находятся хлопья перца. Вы тут же увидите, как перчинки отдаляются от жидкости для мытья посуды. Затем так же аккуратно опустите палец в том месте, где находятся цветные капли. Они начнут закручиваться в великолепные яркие вихри. Удивительно, правда?

Цветная струя

Наигравшись этим способом, я предложила еще один интересный вариант. Признаться, он вызвал еще большую бурю восторгов. Для этого нам понадобится средство для очистки труб в твердом виде. Желательно найти в виде кубика или палочки. Опускаем средство почти сразу же в тарелку с молоком. Вы увидите, как капли превратятся в цветную реку и станут закручиваться на все лады. У нас получилось нечто, похожее на маленькую реку, переливающуюся всеми цветами радуги. Чем больше будете использовать цветов красителя, тем будет ярче рисунок.

В чем секрет

А секрета, собственно, никакого и нет. Дело в том, что средство для мытья посуды предназначено для удаления жира и масла с поверхности. Частицы средства привлекают к себе частицы жира.

Когда вы добавляете средство в жирное молоко, а я не зря просила вас использовать именно жирное, частицы животного жира притягиваются к средству для мытья посуды. А частицы воды, краски и перца отдаляются, так как в химических цепочках происходит сильное движение и замена одних частиц на другие. Вот и весь секрет. Зато ваши дети будут заняты как минимум часа два.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проводили когда-нибудь похожие эксперименты с бытовой химией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.