Победы светлый день: стихи и сказки, которые помогают мне рассказать детям о празднике 9 Мая

Приближается торжественный день. День победы празднуют который 9 мая. Мои дети стали уже достаточно взрослыми. И я задумалась о том, что пришла пора рассказать им о некоторых трагических страницах нашей истории. Хочу, чтобы они понимали, что это за праздник. Но как это правильно сделать? С чего начать? И о чем умолчать?

Воспитание патриотизма – это важно

Между прочим, я заметила, что многие взрослые темы войны пытаются избежать. А зря. Воспитатели, учителя или телевидение все равно до ребенка донесут информацию. Но, по-моему, лучше, если аккуратно это сделают сами родители. Естественно, такие разговоры не так просты. Ни улыбок, ни приятных ощущений они не вызовут. Однако вычеркнуть войну из истории невозможно.

Детские стихотворения

Так как же преподнести данную тематику ребенку? Важно не повлиять негативно на неокрепшую детскую психику. Идеальный вариант – стихотворения. Я нашла отличные стихи для своих детей у Барто, Ладонщикова, Владимова. В их строчках трагические события описаны в понятных для малышей смыслах и формах.

Истории и сказки

Стихотворения – это хорошо. Но некоторые дети намного лучше воспринимают прозу. Подберите для них интересные истории ветеранов. Перескажите малышам своими словами. Без жутких подробностей.

В принципе, все зависит от возраста детей. Истории могут быть в меру откровенными. Кстати, подумайте о том, чтобы подключить к ознакомлению с историей бабушек и дедушек. Любых старших родственников.

Лично мне рассказывали родители такие истории. Мягко, но… Я понимала, как было страшно, как было голодно. Особо впечатляли истории о том, что хлеба не было, а вместо конфет детям давали сушеную морковь или свеклу. В принципе, ничего слишком пугающего для моей психики. Но эти детали навсегда врезались в мою память.

Мне было страшно также за наших солдат, которых, по рассказам моей мамы, прятала в погребе ее прабабушка. Одним словом, меня это равнодушной не оставляло.

Только вот со слишком впечатлительными детьми стоит вести себя осторожнее. Желательно обратить свое внимание на сказки. В частности, на мультфильмы. Среди них: «Василек», «Салют», «Солдатская сказка», «Солдатская лампа». Моему старшему сыну одиннадцать лет. Ему в этом году я показала уже более серьезный мультфильм - «Легенду о старом маяке».

Одним словом, рассказать о войне детям можно абсолютно по-разному. Вы только темы этой не избегайте. Делитесь историями и своими мыслями с ребятами. И не забывайте: просто начните, а дальше ребенок поможет вам сам…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рассказываете своим детям о войне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.