Методика преподавания и техническая грамотность. Подводные камни дистанционного образования, и как их убрать

Все большее число колледжей и университетов объявляют о переходе на дистанционное обучение. Учитывая современные технологии, это не должно быть проблематично. Онлайн-обучение в Интернете не является невозможным, но будет сложной задачей. Давайте разберем основные причины.

Техническая грамотность

Обучение в интернете кажется простой задачей. Однако оно требует гораздо большего, чем понимание соответствующей технологии. К сожалению, многие учителя все еще живут в эпоху динозавров. Проблемы, возникающие в классе, которые при обычных обстоятельствах можно легко решить, внезапно становятся очень сложными, когда по другую сторону экрана находятся несколько десятков учеников.

Хорошая новость состоит в том, что учителей можно обучать и сделать это относительно быстро. Кроме того, это можно сделать с помощью тех же инструментов, которые они позже будут использовать со своими учениками.

Надо сказать, что техническая грамотность студентов не менее важна. Хотите верьте, хотите нет, но те же самые студенты, которые полностью овладели социальными сетями, часто не могут выполнить такие простые задачи, как прикрепление файла к электронной почте или сохранение файла с другим именем.

Методика преподавания

Этот аспект чрезвычайно важен. Если это обычный урок, то учитель часто просто говорит в течение часа, пока ученики делают заметки. Если вы используете подобную методику преподавания, не пытайтесь воспроизвести ее в интернете. Это ясно покажет ее абсурдность. Онлайн-урок не может состоять из того, что кто-то просто читает информацию, потому что студенты перестают слушать в течение нескольких минут. Если вы хотите, чтобы они что-то прочитали, отправьте файл, а на уроке вы должны обсудить его, решить вопросы студентов или заставить их сделать презентацию по этому вопросу. Учтите, что в интернете, вам придется работать еще усерднее, если вы хотите, чтобы ваши ученики учились.

Не менее важна самоотдача учителя. Оказывается, знание - это не единственный важный фактор. Онлайн-урок требует гораздо больше работы и внимания. Если вы используете форумы или иной способ обмена сообщениями, это занимает больше времени.

Цифровой разрыв

Люди склонны считать, что в наши дни у каждого есть компьютер и смартфон. Однако существуют дома, которые не оснащены компьютером, или граждане используют устаревшую технику. У некоторых интернет-соединение очень медленное или отсутствует, поэтому люди используют мобильную связь. Этот вопрос имеет решающее значение, если вы хотите обеспечить всех возможностью получать знания.

Студенты также должны воспользоваться текущей ситуацией, чтобы увеличить свои знания не только в предмете, но и в управлении интерактивным взаимодействием. Учитель необязательно должен быть более осведомлен в использовании инструментов, чем ученики. Это значит, что на некоторые вопросы не удастся получить ответа.

Программные средства

Для идеального урока учителя должны иметь доступ к инструментам, которые позволяют не только создавать видео, но и наблюдать лица студентов, создавая иллюзию присутствия в обычной аудитории. Кроме того, важно использовать форум для общения, чтобы предоставить студентам возможность задавать вопросы. Никогда не думайте об онлайн-образовании как о замене личного общения в момент кризиса.

Не исключено, что этот способ обучения останется надолго. Даже когда запрет будет снят, учащиеся с обычной простудой или гриппом вынуждены будут самостоятельно изолироваться, потому что после пандемии никто не будет сидеть рядом с кем-то, кто кашляет или чихает. Даже если эпидемия пройдет, наверняка еще какое-то время будут случаи заражения. Необходимо будет приложить усилия, чтобы предложить учащимся альтернативные способы обучения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о дистанционном образовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.