Для многих родителей школьников весна была тяжелым испытанием: как разумно подготовиться к возможному второму туру дистанционного обучения

Когда этой весной учебные заведения по всей стране внезапно перешли на дистанционное обучение, многие родители школьников только и думали о том, когда же все это закончится. Они мечтали, чтобы сентябрь наступил как можно скорее и был восстановлен привычный распорядок жизни: использование видеоконференций Zoom не сравнится с обычной отправкой детей в школу.

Но что если отдельные заведения вновь начнут учебный год онлайн? Для некоторых родителей использование онлайн-обучения в нестабильных условиях является облегчением, для других - тяжелым испытанием. Как разумно подготовиться к возможному второму туру дистанционного обучения? Поскольку сентябрь уже не за горами, мы приготовили для вас несколько практичных советов, которые помогут вам не быть застигнутыми врасплох подобными изменениями.

Не игнорируйте свои чувства

Некоторые семьи легче перенесли изменения в обучении, другие - гораздо тяжелее. Ким Аллен, специалист по обучению, делится: "Один из самых мощных шагов, которые могут предпринять родители в данный момент, - это найти время, чтобы смириться с эмоциями, которые они испытывали прошлой весной, независимо от того, хорошие они или плохие. Родители должны разобраться со своими чувствами: им не следует игнорировать их".

Аллен отмечает, что это может быть очень полезным упражнением и для детей, которые, конечно, испытывают смешанные ощущения по поводу онлайн-обучения. Специалист резюмирует: "Думайте об этом как об эмоциональной подготовительной работе к предстоящим изменениям. Вспомните, какое из новшеств было особенно успешным в весенний период. Если вы можете определить хотя бы одну или две вещи, которые действительно сработали, тогда опирайтесь именно на эти успехи".

Сосредоточивайтесь на положительном

Аллен продолжает: "Нелегко оставаться позитивным, когда привычный образ жизни претерпевает значительные изменения. Многие родители школьников имеют привычку сосредоточиваться на том, как тяжело было их детям.

Однако напоминайте себе, что так не будет всегда: от вашего настроения зависит и настроение ребенка. Думайте о том, что это временная мера: сосредоточение на положительных моментах поможет вам изменить свое мышление".

Составьте план

Одна из самых больших проблем для многих родителей школьников состоит в том, что они абсолютно не знают, чего ожидать: либо потому, что школы еще не опубликовали планы, либо потому, что прекрасно понимают - многие вещи непременно изменятся. Несмотря на это, сейчас самое время сесть и наметить предварительный план на осеннее обучение. Зачастую именно подготовка помогает добиться успеха.

"Сам процесс написания плана помогает укрепиться в мысли, что вы сможете. Это верно, даже если то, что вы думаете сейчас, будет мало напоминать то, что действительно случится осенью", - делится Аллен.

Один из способов начать - это определить проблемы, которые у вас были или которые могут возникнуть. Возможно, вам с супругом нужно лучше распределить рабочие смены или создать настоящее рабочее пространство для полноценного дистанционного обучения своего ребенка.

Вполне возможно, что вы не сможете сразу устранить все проблемы, но все же полезно подумать о том, как попытаться решить их разумным способом. Суть в том, чтобы предусмотреть решения проблем заранее, а не быть застигнутыми ими врасплох.

Проявляйте гибкость

Не секрет, что желание вернуться к привычному вам образу жизни может быть очень сильным. Однако постарайтесь изо всех сил проявить гибкость, даже если новшества являются настоящим источником стресса и беспокойств. Не стоит заставлять детей придерживаться обычных расписаний: жизнь вносит свои коррективы, и вам не следует быть консервативными.

Дети могут ложиться позднее, чем обычно, и вы, возможно, думаете, что вам следует уделять им больше внимания в свободное время от работы. Как бы то ни было, пообещайте себе, что вы не будете тратить слишком много энергии и сил на борьбу с подобными изменениями.

Подумайте о доступных ресурсах уже сейчас

Безусловно, когда весной этого года многие школы и другие учебные заведения оказались закрыты, а многие города и поселки - полностью заблокированы, было очень нелегко. Однако сейчас вам стало доступно больше личных ресурсов. Подумайте о том, что не хватало вашему ребенку весной и в чем он может нуждаться сейчас. Удовлетворите его потребности: возможно, ему стоит выполнять уроки на открытом воздухе? Безусловно, вы можете как следует подготовиться к возможным изменениям в обучении.

Это бесценный опыт

Кто-то может считать онлайн-обучение неудачным экспериментом, однако специалист по обучению Ким Аллен резюмирует: "Это был не эксперимент: это была чрезвычайная ситуация, и то, как мы отреагировали на нее, безусловно, достойно похвалы.

Мы многое узнали с тех пор: теперь дети понимают, каково быть вдали от своих друзей каждый день и видеть учителей на экране компьютера. Родители имеют некоторый опыт, пытаясь совмещать работу и полный уход за детьми. Преподаватели многое узнали о том, что работает, а что нет для их учеников. Это все еще трудно, однако не является чем-то невозможным".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь подготовиться к возможным изменениям в обучении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.