Не сложилось с коллективом: признаки того, что вашему ребенку подходит дистанционное обучение

По недавним международным исследованиям выяснилось, что по уровню стресса у учеников российская школа находится на первом месте: 79 % учащихся отметили причину в успеваемости, 68 % учителей заявили, что неуверенность в себе и тревогу вызывает учеба.

Популярность дистанционного обучения

Вероятно, это и явилось необходимостью искать новые пути в образовании. Все более распространенным становится обучение дистанционно. Оно существовало и раньше, называлось семейным. Но по такой форме занимались дети с различными заболеваниями и неприемлемым поведением.

В последние годы количество обучающихся виртуально увеличивается за счет вполне здоровых и успешных школьников. Есть определенная категория детей, которым комфортнее заниматься удаленно. Они успевают по всем предметам, наравне со всеми получают аттестаты и поступают в институты на бюджет. Это помогает избавиться от стресса, освобождается много времени на увлечения и принятие каких-то решений.

Причины перехода воспитанников на особую форму обучения

Существуют различные мнения по поводу перехода детей на удаленку. Одни видят в ней положительные моменты, другие — отрицательные. Наиболее распространенные причины перехода на дистанционку состоят в следующем:

1. Ребенок часто пропускает занятия из-за болезни

У него накапливаются долги. Чтобы их ликвидировать, нужно дополнительное время. Это снова нагрузка на не совсем окрепший организм. Да и одноклассники к нему уже не тянутся, ведь он редко бывает в школе. В результате появляются проблемы психологические: постоянное некомфортное состояние, игнорирование дружбы.

2. Ученику скучно в школе

Биологический возраст начинает обгонять психологическое состояние. Школьник понимает, что нужно тратить много времени, чтобы хорошо учиться. Находит себе занятие поинтереснее. И теряется мотивация. Дистанционное обучение поможет с этим справиться.

3. У школьника не хватает времени на увлечения.

Традиционная форма обучения занимает большое место в жизни воспитанника. Приходится забыть о многих увлечениях. Удаленка позволяет профессионально заняться спортом и творить. На успеваемость это не влияет.

4. Учащийся желает сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ

Из множества школьных предметов можно выбрать только те, которые нужны для поступления в выбранный вуз, и все силы направить для более полного их изучения. Не сосредотачиваться на других. Здесь поможет удаленная форма обучения.

5. Самый очевидный признак — не сложились взаимоотношения с коллективом, нет взаимопонимания с ровесниками, отвернулись друзья. У ребенка нет желания идти в школу. Стресс обеспечен.

В подобных случаях все большее количество родителей задумываются о дистанционном обучении.

Мнение специалистов

И дети, и школа, и родители обеспокоены тем, чтобы воспитанники получили качественные знания.

По вопросу дистанционного образования точки зрения экспертов разошлись. Одни за нетрадиционную форму обучения, другие против отмены старой.

Например, учитель математики Екатерина Морозова утверждает, что некоторые ученики успешно справились при переходе на заочную форму обучения, а чья-то успеваемость ухудшилась.

Детский психолог Юлия Кротова отмечает, что школьная программа перегружена, растет количество детей с отклонениями. Для них подойдет дистанционное обучение.

Анастасия Кузина, журналист и мать восьмиклассницы, пишет о том, что для ее дочери стала стрессом новая форма обучения: объяснения учителя не всегда понятны, уроки неинтересны, не хватает живого общения со сверстниками.

О результатах

Прошло только два года как виртуальное обучение получило массовое распространение, поэтому еще нет таких исследований, показывающих реальные результаты традиционного образования в сравнении с новым. Альтернативой может стать посещение ребенком кружков и секций, где он получит полноценное общение с ровесниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше мнение о дистанционном обучении. Как вы к нему относитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.