Мнее 17 лет, и я никогда не ходила в школу: девушка рассказала, как ей далось домашнее обучение

Ауриан никогда не ходила в школу и всему училась самостоятельно, в соответствии со своими потребностями. Сейчас девушке 17 лет. Она рассказала о своей повседневной жизни с сестрами (12 и 15 лет).

Изначально таким был выбор ее родителей. Они считали, что школа не сделает детей по-настоящему счастливыми и не учит ничему важному. Они искали вескую причину, чтобы сказать своим детям, что те проведут 15 лет своей жизни дома практически взаперти. Зато Ауриан сейчас дает советы, как вести себя в общении с другими людьми, а также учит, как эффективно организовать свое время на дистанционном обучении.

Знакомьтесь с другими семьями, чтобы избежать изоляции

«Моя мама больше всего боялась, что мы будем изолированы, отрезаны от детей нашего возраста. В течение нескольких месяцев она общалась на форумах с семьями, которые тоже выбрали внешкольное образование, – говорит Ауриан. – Она встречалась со многими из них. Наконец, она создала общественную сеть, которая позволяет семьям в регионе Парижа организовывать экскурсии, регулярные мероприятия, встречи. Это дает возможность детям видеть друг друга, а их родителям – обмениваться, обсуждать и сравнивать свой опыт».

Встречи проводились регулярно. Каждая семья предлагала тему занятия и место его проведения. Обязательного посещения не было, приезжали все, кто хотел, но обычно приезжало много семей. Все понимали, как важно для них общение с другими людьми.

Обучение в процессе жизни

Когда девушка признавалась сверстникам, что никогда не ходила в школу, их первой реакцией было: «Я даже не понимаю, как это возможно». А затем они говорили, что ей очень повезло.

«Я научилась читать, не замечая этого, по указателям на улице. Я задавала вопросы, а мама объясняла мне буквы и звуки. Английский я выучила через песни и фильмы. В последнее время, поскольку я хотела лучше овладеть языком, я брала уроки английского с другом-американцем», - говорит девушка.

Она многому училась у родителей. Когда дети были маленькими, каждый из родителей проводил с ними дома один день в неделю. Дома всегда был компьютер. Отец, ученый-компьютерщик, очень рано научил детей находить все в Интернете. Дети знали, как сделать сайт, как освоить новую программу.

Дни, которые не похожи друг на друга

Ауриан говорит: «Для меня ни один день не похож на другой. Есть утро, когда мне нужно рано вставать, потому что у меня есть дела. А в другой день я могу сидеть за компьютером, слушать музыку, читать или вообще ничего не делать. У меня 3/4 мероприятий в неделю, обычно в культурном центре или школе. Я занимаюсь танцами, рисунком, пою в хоре. Уже несколько лет я также занимаюсь редактированием видео. Мне кажется, когда не ходишь в школу, ты уделяешь больше внимания тому, чему действительно хочешь научиться, и делаешь это основательно».

Что делать потом?

На этот вопрос девушка отвечает так: «Не знаю, я начну об этом думать. Проблема, конечно, в том, чтобы заработать себе на жизнь. Но я верю в себя, я спокойна. Вдохновение придет через встречи и открытия. Это способ получения знания и опыта, который всегда приносил мне успех! Если мне что-то понадобится, я уверена, что буду это знать или смогу научиться, когда придет время».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о дистанционном обучении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.